Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Треск жёсткого диска

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Треск жёсткого диска

Аватара для simireco@vk

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar smart.rar
(15.7 Kb, 12 просмотров)
Доброго времени суток! 2 дня назад приобрёл себе новый жёсткий диск Hitachi Travelstar 5K1000 1TB (HTS541010A9E680) (HDD, 2.5", 1 Тб (буфер 8 Мб), SATA 3.0 (6Gbps), 5400 об/мин, 26дБ), установил его в ноутбук. Поделил на 2 раздела, на один из которых установил Windows 7 Максимальная. Делил диск стандартным средством установщика Windows. Всё вроде бы ничего, но при работе ноутбука жёсткий диск издаёт треск, при активной работе трест в жёстком диске слышен часто. На втором жёстком диске (WDC WD7500BPVT-80HXZT1) в ноутбуке такого треска при работе не слышно.Проблема ли в жёстком диске, стоит его нести в магазин в обмен на новый?

Отправлено: 20:57, 14-12-2013

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, На всю эту мудрость есть нормализованные атрибуты --- текущие и худшие. По крайней мере вендор их знает как считать...

У меня на WD для всех четырёх хардов ID=03 Sin-Up Time Current = Worst = 253, поэтому мне по барабану текущее RAW и в чём оно считается. --- Можно в секундах, а можно и в метрах... --- Мне без разницы. А вот, когда нормализованное текущее начнёт падать, тогда буду беспокоиться, но вряд ли это поможет...

Отправлено: 18:56, 16-12-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А вот, когда нормализованное текущее начнёт падать, тогда буду беспокоиться, но вряд ли это поможет... »
ну мы же здесь вроде как претендуем на "углубленное" изучение смарта. Иногда и RAW полезно попытаться проанализировать. Вы же не будете спорить, что изменение RAW значений без изменения Value может полезным оказаться. Те же пендинги например, ремапы... не говоря уж о том, что еще дождаться надо когда там диск захочет в очередной раз RAW в Value интерпретировать...
Цитата Tau_0:
А вот, когда нормализованное текущее начнёт падать, тогда буду беспокоиться, но вряд ли это поможет... »
Ну бывает, что падает, а потом и расти начинает Опять таки, смотреть надо чего там падает. У меня вон попадала пара "нормализованных значений" ниже некуда, а мне не страшно... С другой стороны пара ремапов есть, а "нормализованное значение" никак не реагирует... Видимо мне что бы оно ощутимо падать стало надо несколько десятков, а может и сотен ремапов набрать...
Ну я к тому, что все в комплексе хорошо... да и то наверняка редко когда скажешь... Так, предположения...

Отправлено: 19:32, 16-12-2013 | #32


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Так, предположения... »
По поводу циклов перезагрузки --- атрибут 193(C1) ничего Вы не сделаете, бо ресурс парковок исчерпан.

189(BD) High Fly Writes --- ну летают головки при записи выше чем надо. Что вам даст знание отклонений от нормы...???...

Мой вывод --- ждите, пока хард не развалится...

Отправлено: 20:36, 16-12-2013 | #33


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
бо ресурс парковок исчерпан. »
И что? В этой модели (да и в большинстве других) механизм парковки вроде типа такого - . Там где стрелочка - это постоянный магнитик. С позиционера сняли напряжение, пружинка БМГ к магнитику подтянула, БМГ прилип к магнитику, запарковался. Дали на позиционер импульс нужной амплитуды, позиционер посильнее дернул БМГ - распарковался. Чего там сломаться то может? Чем ресурс то ограничен? Но почитайте форумы трех летней давности (ну когда WD свои грины выпустила с парковкой каждые 7 сек) - караул! только диск купил, а уже "половины "ресурса парковок" нет! Кстати заметь те, у ST вроде ресурс парковок 300000? превышен практически вдвое... и ничего...
Цитата Tau_0:
Что вам даст знание отклонений от нормы... »
Да мне по большому счету вообще необязательно знать, что этот атрибут значит. Я просто знаю, что ничего смертельного при превышении этого атрибута не случится.
Цитата Tau_0:
ждите, пока хард не развалится... »
Жду... И предполагаю, что ждать придется еще достаточно долго. Кстати, ремапы появились на новом диске после первого же полного форматирования в Win7. 2 штуки... Было это года 4 назад... И ничего... жив пока...

Отправлено: 21:04, 16-12-2013 | #34


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Чего там сломаться то может? Чем ресурс то ограничен? »
Да конечно ерунда...
Вот только когда-то читал, что у шестиметровой медной статую поломники поцелуями ступни начисто слизали...

Отправлено: 23:09, 16-12-2013 | #35


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
что у шестиметровой медной статую поломники поцелуями ступни начисто слизали... »
Бывает... Я вот и спрашиваю -
Цитата minos66:
у ST вроде ресурс парковок 300000? превышен практически вдвое. »
. Во сколько раз должен превыситься ресурс, чтобы магнитик размагнитился, пружинка распружинилась и что нибудь еще там сточилось? Насколько критичен этот атрибут, если 2-кратное превышение предельного значения (ну у меня 1 в смарте появилась, когда 300000 натикало... меньше 1 видимо быть не может) никак не отразилось на диске?

Отправлено: 23:55, 16-12-2013 | #36


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Во сколько раз должен превыситься ресурс, чтобы магнитик размагнитился, пружинка распружинилась и что нибудь еще там сточилось? »
Я не знаю с какого потолка вендор гарантированный ресурс парковок берёт...???... Но знаю чётко, что хороший стук всегда наружу вылезет...

Отправлено: 00:15, 17-12-2013 | #37


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
пружинка БМГ к магнитику подтянула, БМГ прилип к магнитику, запарковался. Дали на позиционер импульс нужной амплитуды, позиционер посильнее дернул БМГ - распарковался. »
Неверное предаставление работы БМГ и его актуатора.
Цитата Tau_0:
Вот только когда-то читал, что у шестиметровой медной статую поломники поцелуями ступни начисто слизали... »
Но до сих пор же стоит, статуя-то ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 11:30, 17-12-2013 | #38



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Треск жёсткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Треск жесткого диска при простое. vizux Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 24 25-03-2013 22:25
Буква жёсткого диска Vandheer Хочу все знать 9 16-11-2012 20:34
Автозапуск жёсткого диска ram38 Microsoft Windows 2000/XP 1 24-02-2006 13:33
Установка с жёсткого диска. Mss Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 09-03-2005 14:04




 
Переход