Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Скрипт для получения прав и изменения реестра

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Скрипт для получения прав и изменения реестра

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На этом сайте есть две очень полезные статьи:
Как удалить значки OneDrive, Домашняя группа, Сеть и Панель быстрого доступа из области навигации проводника Windows 10
Как удалить пользовательские папки из расположения "Этот компьютер" в проводнике Windows 10

Тут не только есть подробные инструкции, но и *.reg файлы которые сильно ускоряют дело. Но все же есть действия которые нужно проводить вручную - изменение владельца подраздела. В связи с этим обращаюсь к умельцами этого форума. Можно ли написать какой-то скрипт, который бы автоматически менял владельца этих подразделов, после чего менял параметры реестра выключая все что описано в этих двух статьях. Дело в том, что после крупных обновлений Windows эти изменения реестра слетают, и их нужно менять заново. Что довольно лениво делать...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 03:34, 18-03-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, я бы на Вашем месте попробовал для импорта файлов реестра Far Manager с каким-нибудь плагином для работы с реестром: Registry plugin от Michael Yutsis или Registry Editor plugin от Maximus5, запущенным с административными привилегиями. На своём месте я попробовать не смогу по причине отсутствия Windows 10.

Отправлено: 15:43, 18-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, а вы не меняйте вообще, а импортируйте от имени системных учетных записей. См. https://www.outsidethebox.ms/10539/#_Toc277326816 и дальше по тексту

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:34, 18-03-2019 | #3


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
а вы не меняйте вообще, а импортируйте от имени системных учетных записей. См. https://www.outsidethebox.ms/10539/#_Toc277326816 и дальше по тексту »
Но это ведь все равно означает "вручную". Ну открыл я редактор реестра от имени системы. Мне все равно нужно искать нужный раздел в реестре и менять его вручную. Вот если б можно было таким образом запустить *.reg файлы. То это был бы идеальный вараинт!

А нет стой. Не работает же даже так. Даже так я не могу убрать панель быстрого доступа, ошибка. Открывал реестр двумя способами "psexec -i -s regedit" и "psexec64 -i -s regedit", в обоих случаях не мог редактировать.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Последний раз редактировалось vk_k14m@vk, 19-03-2019 в 23:27.


Отправлено: 23:20, 19-03-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
А нет стой. Не работает же даже так. Даже так я не могу убрать панель быстрого доступа, ошибка. Открывал реестр двумя способами "psexec -i -s regedit" и "psexec64 -i -s regedit", в обоих случаях не мог редактировать. »
Само собой — учётная запись NT Authority\System не имеет разрешений для изменения.

Цитата vk_k14m@vk:
Вот если б можно было таким образом запустить *.reg файлы. То это был бы идеальный вараинт! »
vk_k14m@vk, ну, вот я запустил Far Manager с административными привилегиями, раздел HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{F02C1A0D-BE21-4350-88B0-7367FC96EF3C} доступен для изменения только учётной записи TrustedInstaller:
Скрытый текст

Я взял простой файл реестра:
Скрытый текст

и импортировал его в реестр:
Скрытый текст

Результат…

P.S. Зараз обращаю Ваше внимание, что удалить столь же просто не получится.

Отправлено: 01:07, 20-03-2019 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vk_k14m@vk, проявите немного смекалки - в командной строке можно - reg import https://www.outsidethebox.ms/10408/

И да, нужно запускать от имени учётной записи, имеющей права на изменение. А если вы от имени System пытаетесь изменять то, что нужно от имени trusted installer, результата не будет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:36, 21-03-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А если вы от имени System пытаетесь изменять то, что нужно от имени trusted installer, результата не будет. »
Именно так он и пытается .

Отправлено: 23:24, 21-03-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Скрипт для получения прав и изменения реестра

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] Изменения прав на ветку реестра для локальной группы Пользователи SANIOK_AV Windows Server 2008/2008 R2 7 13-09-2013 10:35
[решено] скрипт изменения значения ветки реестра в процессе установки программы adima AutoIt 7 27-03-2012 09:38
Помогите найти скрипт для получения сигнала azot111 Вебмастеру 5 15-06-2011 06:39
Скрипт для получения прав и разрешений на файл Smarty AutoIt 0 04-09-2009 23:18




 
Переход