Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята подскажите новичку. Почитал статью и есть вопрос.

Представим что я на виртуальную машину поставил win7 вошел в режим аудита поставил все нужные мне проги. Что мне теперь делать? Как из режима выйти и как создать образ? Если можно по подробнее, а то из статьи не особо понял. С xp все проще было) Да кстати а если при установке прог надо будет переазгрузку, то система потом опять в аудит войдет, я правильно понял?
Если что можно в личку
PS все делается в ручном режими без файлов ответов

Отправлено: 21:33, 22-12-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Griffin

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значиццо так.

Когда ты входишь в режим аудита, то появляется окно проги sysprep. Ты ставишь все что тебе нужно, сколько угодно раз перезгружаешься, все будет в режиме аудита, пока ты в этом окошке не выберешь "Переход ... (OOBE)", "Подготовить..." и не нажмешь Ок. Если ты это окошко случайно закроешь - не беда. Можно в командной строке набрать %WINDIR%\System32\Sysprep\sysprep.exe /generalize /oobe /shutdown | reboot - эффект будет тот же самый, что и через GUI.

После этого сразу же загружаешься с заранее созданного образа WinPE с запихнутой в него ImageX и захватываешь образ. Лучше всего захватывать на другой раздел локального диска, а потом копировать в сеть, если это нужно. Захват в сеть напрямую как-то фиговенько работает.

Отправлено: 22:02, 22-12-2009 | #32


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как заранее подготовить WinPE с imageX или где его взять, лучше конечно готовый))

Отправлено: 22:34, 22-12-2009 | #33


Аватара для BillGates_XP

Местный Казах


Автор проектов


Сообщения: 1451
Благодарности: 289

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Seregatlt:
А как заранее подготовить WinPE с imageX или где его взять, лучше конечно готовый)) »
на вашем диске boot.wim я так думаю

-------
Дастан aka BillGates_XP
Я по нации казах, хочу чтоб вы мне помогли на русском,... я чуть чуть хромаю, если ошибки в слове, то прощу прощения заранее...


Отправлено: 22:40, 22-12-2009 | #34


Аватара для Griffin

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Seregatlt, об этом есть отдельная статья

Отправлено: 22:50, 22-12-2009 | #35


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Griffin:
Seregatlt, об этом есть отдельная статья »
Да, спасибо. Уже сам нашел. Буду экспериментировать)

PS: PE создал)) Теперь буду создавать образ самой винды

Отправлено: 23:11, 22-12-2009 | #36


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Seregatlt, я все собираюсь написать комментарий к статье... На самом деле, достаточно установ. диска 7 и флэшки с imagex. С диска загружаетесь, входите в среду восстановления, там командная строка - это ваше PE. Либо запустить установку и в окне выбора диска нажать SHIFT+10.

Но если надо свое ПО добавить, то надо создавать свой диск, конечно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:43, 22-12-2009 | #37


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо уважаемому автору за статью!
Наконец-то удалось с её помощью сделать железо-независимый образ "семёрки".

Вопросы:
1) Воостановил "Панель быстрого запуска" (QuickLanch) как в Висте, но после sysprep она пропадает. Можно-ли и как сохранить её и её содержимое с настроенными ярлыками?
2) Можно-ли избежать создание нового пользователя при первой загрузке образа и сразу установить Администратора по умолчанию?
3) Грузиться сразу в рабочий стол, или хотябы максимально избежать запросов языка, имени пользователя, согласия с лицензионным соглашением...

Устанавливал без создания дополнительного скрытого 100 мегабайтного раздела (предварительно отформатировав диск установщиком). Windows налаживал без режима аудита под Администратором. "Активировал". Установил Офис 2007. "Обновился" через интернет, установил доп. софт, настроил его и систему. "Запечатал" sysprep-ом, по Вашей инструкции с CopyProfile.xml . Образы создаю и разворачиваю с помощью NortonGhost 11.5 (быстрее, компактней и есть пакетный режим без лишних вопросов).

Зранее спасибо за ответ.

Отправлено: 12:02, 04-03-2010 | #38


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Прочитав статью http://www.oszone.net/8612 установили систему\настроили с помощью режима Аудита
2. Подружаемся с помощью WinPE и подружаем ImageX
3. Захватываем образ системы. Тут самое интересное: диск С:\ присвоил себе диск размер которого 100Мб (System Reserved), диск D:\ был диск как раз с установленной системой
4. Как указано в статье "Примечание. Развертывание образа с помощью ImageX возможно только на том, имеющий ту же букву диска, которую имел том, сохраненный в образе."
5. Пропустил так сказать замечание и взял другую Тачку, загрузился с WinPE и Diskpart'ом сделал раздел С:\
6. Применил захваченный образ
7. Загружаю систему с HDD и получают отлуп об отсуствии BOOTMGR.


Теперь вопрос: "Как сделать так, чтобы захваченный образ ставился на C диск, или как сделать так, чтобы настроенная тачка в WinPE не присвоила System Reserved диск С"?

Если есть чего почитать, Спасибо)

Отправлено: 12:21, 04-03-2010 | #39


Аватара для CtrlSoft

Ветеран


Сообщения: 569
Благодарности: 169

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


aegis-integrator, не нужно себе создавать проблемы. Используйте команду
Код: Выделить весь код
imagex.exe /capture D: E:\MyInstall.wim /flags "Ultimate" "Windows 7 Ultimate" "My Win7 Ultimate 2010" /compress maximum

-------
Windows 7 AIO x86-x64


Отправлено: 22:39, 04-03-2010 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход