Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - [решено] проблема с запуском vbs скрипта в win 8.1

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] проблема с запуском vbs скрипта в win 8.1

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screen.png
(17.5 Kb, 34 просмотров)
Всем привет!
Образовалась небольшая(непонятная) проблема. Существует некий файл *.vbs, его запуск осуществляется через планировщик заданий. Выполнение его происходит через wscript.exe (я так полагаю), который присутствует в любых осях, так вот, почему то в windows 8.1 enterprise x64(Оригинальный образ от Microsoft MSDN Rus) при его запуске постоянно вылазит окно выбора программы для данного типа файлов (см. вложение). Этот скрипт аналогично выполняется на win 7 x64, и там никаких проблем, окон и прочего не вылазит. Прошу помочь разобраться.
Спасибо!

Отправлено: 00:12, 31-10-2013

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В командной строке выполните:
Код: Выделить весь код
cscript "полный путь к скрипту"
Если работает, в планировщике сделайте так:
Приложение: cmd
Аргументы: /c cscript <путь к скрипту>

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:21, 31-10-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
В командной строке выполните:
Код:
cscript "полный путь к скрипту" »
выдает ошибку "Не удается найти указанный файл"

8 у меня на виртуальной машине (я думаю это тут ни при чем), осваиваю и плохо еще в ней ориентируюсь. Так вот, если через командную строку запустить этот скрипт(иду последовательно по путям...), то все происходит нормально (смотрел в диспетчере задач), выполняется и ничего не вылазит. А если запускаю выполнение из диспетчера заданий, то опять появляется окно выбора..., что соответственно происходит и по расписанию. Ничего не понимаю, запутался совсем.
PS: эту операцию проделывал на многих компьютерах с win7 - проблем 0

и еще, если напрямую запустить скрипт из проводника, то выполнение также происходит, без подтверждения выбора программы

Последний раз редактировалось sasa74, 31-10-2013 в 02:59. Причина: добавил информацию


Отправлено: 02:16, 31-10-2013 | #3



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sasa74, еще попробуйте: Свойства задания -> вкладка Действия -> Запуск программы ->
  • Программа или сценарий: wscript.exe
  • Добавить аргументы: "путь_к_VBS-файлу", например:
    Код: Выделить весь код
    "D:\my scripts\run.vbs"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:54, 31-10-2013 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasa74:
выдает ошибку "Не удается найти указанный файл" »
Вы реальный путь прописали или текст "полный путь к скрипту"? Если второе, то ой...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:43, 31-10-2013 | #5


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Программа или сценарий: wscript.exe
Добавить аргументы: "путь_к_VBS-файлу", например:
Код:
"D:\my scripts\run.vbs" »
Вот теперь все получилось как надо! Огромное спасибо. И если ни секрет, почему именно так надо было настроить пл. заданий?
Странная все же эта восьмерка

Цитата Vadikan:
Вы реальный путь прописали или текст "полный путь к скрипту"? Если второе, то ой... »
Ну конечно реальный, я ж не совсем уже....)

PS: по поводу скрипта: секретов никаких нет, он выполняет автоматическое обновление Windows Defender в скрытом режиме, т.е. во время выполнения не выходит никаких окон о его запуске! На 7-ке все работает без прописывания программы выполнения, как сценария, например: программа или сценарий - полный путь к файлу, в аргументах пусто, рабочая папка указана...

еще раз спасибо

Отправлено: 11:25, 31-10-2013 | #6


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasa74:
он выполняет автоматическое обновление Windows Defender в скрытом режиме »
Внезапно, это делает Windows Update без плясок с бубном...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:54, 31-10-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Внезапно, это делает Windows Update без плясок с бубном... »
Я в курсе! ну в таком случае, обновляться будет все подряд, а я хочу контролировать процесс.
И автообновление касается только дефендера, а если я захочу таким образом поставить Microsoft Security Essentials, то там уже автообновление не прокатит - вот так!

Отправлено: 12:01, 31-10-2013 | #8


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasa74:
а я хочу контролировать процесс. »
А смысл? Все равно все важные обновления надо ставить, не сидеть же с уязвимостями.

Цитата sasa74:
а если я захочу таким образом поставить Microsoft Security Essentials »
Так Defender это и есть MSE, просто интегрированный

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:17, 01-11-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, я с большим уважением к Вам отношусь и всегда читаю Ваши статьи в блоге, очень доходчиво и понятно написанные.
Да бог, уже с этими дефендерами и MSE. Я мог бы и не писать о том, какую именно задачу выполняет мой скрипт (это мог быть и простой вывод на экран "Привет", например). Проблема заключалась в том, как Диспетчер заданий его запускает и почему выходит окошко с выбором программы для запуска. Я получил решение/ответ на свой вопрос и очень доволен. Может эта проблема имеет единичный характер и случилась только у меня, но зато теперь я буду знать еще один способ запуска скриптов через диспетчер заданий.


PS: Не по теме: вот буквально на днях прочитал статью о функции TRIM для SSD, у меня, как оказалось, она не работала на Win7, видимо по причине того, что я не делал чистую установку, мигрировал ось с HDD по ряду причин. Теперь все работает как надо, заметил явную прибавку в производительности. Спасибо)

Отправлено: 00:56, 01-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - [решено] проблема с запуском vbs скрипта в win 8.1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Проблема с запуском скрипта из SciTE Не флужу AutoIt 6 30-09-2022 16:38
[решено] Проблема с запуском скрипта(.js). Lagos Хочу все знать 22 20-10-2011 20:05
Загрузка - [решено] Проблема с запуском win 7 после клонирования диска sashok17 Microsoft Windows 7 9 29-01-2011 21:09
Проблема ис запуском Win 2000 Anatoliy2004 Microsoft Windows NT/2000/2003 9 06-08-2007 08:17
Проблема с запуском win 2000(при запуске система перезагружается) aliceri Microsoft Windows NT/2000/2003 1 22-03-2006 09:18




 
Переход