Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Закрытая тема
Настройки темы
SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня уже довольно старенький комп, поэтому и назрел столь резонный вопрос. Интересует SSD исключительно под систему на 120 ГБ.
Моя конфигурация:
Материнка: ASUS P5K SE (да, режим AHCI у меня залочен производителем, но в интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI)
Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (четырёхъядерный)
Память: DDR2 8 Гб 800 МГц (работает в двухканальном режиме)
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600 GT (с 512 МБ памяти)
Жёсткий диск: два HDD от Hitachi на 7200 об/мин. (один на 500 ГБ, а второй на 320 ГБ)

Операционка сейчас стоит 64-разрядная Windows 7 Home Premium (SP1), но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. Вопрос в том, стоит ли рисковать своей старой материнкой, прошивая её этой версией БИОСа (есть ещё такая: https://www.bios-mods.com/forum/Thre...n-Asus-P5K-SE)? Даст ли это какой-то заметный прирост в производительности или лучше не рисковать?

Отправлено: 18:29, 07-09-2016

 

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И да, если смысл всё-таки есть, то какой SSD вы посоветуете для того, чтобы выжать максимум из моего старого "железного друга"?

Отправлено: 18:31, 07-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?
это сделает его гораздо более быстрым, это факт. И дешевле, чем покупать новый комп (в котором SSD тоже бы не помешал).
Цитата:
какой SSD вы посоветуете для того, чтобы выжать максимум из моего старого "железного друга"
любой современный SSD выжмет из него максимум, т.к. пропускная способность SATA у этой МП - 300Мб/с (а в реальности будет не более 280). Я бы взял самый дешевый. По выбору - сюда.

Отправлено: 19:09, 07-09-2016 | #3

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Диск - это самый медленный компонент/устройство в компьютере. Все другие устройства в десятки и сотни раз быстрее обмениваются данными чем ЖД. Так что смысл "ускорять диск"(менять на более быстрый) есть всегда и на любой машине. Это даст общий прирост производительности.

Отправлено: 19:15, 07-09-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


x0r, А может быть нужно убрать этот фактор из уравнения вообще?
Цитата Silent Rain:
Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD? »
Нет.
Цитата Silent Rain:
но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. »
Настоятельно не рекомендуется. Возникнет много проблем и неполадок в работе.
Цитата Silent Rain:
интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI) »
Также не рекомендую. В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату.

Последний раз редактировалось Nerdy, 07-09-2016 в 21:18.


Отправлено: 21:04, 07-09-2016 | #5


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Настоятельно не рекомендуется
пиши "не рекомендую", не надо за всех говорить
Цитата:
В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату.
скрытые настолько, что о них никто не знает (в т.ч. владельцы).
На P35 (ICH9, без R) без проблем работает AHCI.

Отправлено: 22:35, 07-09-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


dascon, за всех не говорю и не пишу.
Цитата dascon:
На P35 (ICH9, без R) без проблем работает AHCI. »
Пусть работает, главное, что перестанет работать после.

Отправлено: 10:55, 08-09-2016 | #7


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем участвующим в дискуссии БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
Так, теперь по очереди. По большому счёту, и Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. Но, тем не менее, всё работает отлично! Ни разу за несколько лет не возникло ни одного BSoD!! Мало того, комп не глючит и работает, как часы, хотя многие дрова написаны ещё для Висты и давненько уже не обновлялись. Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1. А учитывая, что 10-ка, это наследница 7-8, то, думаю, всё будет норм. По крайней мере в окошке, навязчиво и бесконечно предлагающем установку Windows 10, мне пишут, что и железо, и софт полностью совместимы с данной системой.
По поводу скрытых ошибок и багов, которые могут убить материнку после прошивки БИОСа. По идее, там никаких скрытых ошибок и багов быть не должно в принципе! Ведь всё, что делают эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал (хотя в самых первых версиях БИОСа, говорят, данный режим присутствовал). Да, вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся, но в данном конкретном случае риски минимальны. Тьфу-тьфу-тьфу по дереву, чтоб не сглазить
Да, кстати, на моей материнке ASUS P5K SE имеется 5 каналов SATA-II с возможностью подключения 4-х внутренних устройств и 1-го внешнего (SATA On-the-Go). То есть, 4 канала ICH9 и 1 Marvell 88SE6111, если верить этим данным: http://www.nix.ru/autocatalog/mother...400_67037.html

Последний раз редактировалось Silent Rain, 08-09-2016 в 13:37.


Отправлено: 13:29, 08-09-2016 | #8

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата Nerdy:
А может быть нужно убрать этот фактор из уравнения вообще? »
ну хз.
Цитата Silent Rain:
По большому счёту, и Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. »
Ошибаесся Норм, если в игры не играть.
... а W10 да, гуано. рано её ставить, намучаесся. да и отвратительно выглядит, и нифига не изменить/настроить! W7-ултимат нашевсё.

Отправлено: 13:50, 08-09-2016 | #9


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
... а W10 да, гуано. рано её ставить, намучаесся. да и отвратительно выглядит, и нифига не изменить/настроить! W7-ултимат нашевсё. »
Я сейчас сижу как раз на 10-ке на другом компе и вроде всё норм. В любом случае, рано или поздно придётся на неё перейти

К слову, я БИОС обновлял на своей ASUS P5K SE всего один раз, и то мне пришлось, ибо память ни в какую не хотела работать в двухканальном режиме и Винда постоянно сыпала "синими экранами смерти". Процедура эта, в своё время, прошла успешно, а вот сейчас побаиваюсь, конечно. Понимаю, что риски минимальны в данном случае, но всё же

Да, говорят, что перед прошивкой БИОСа одной из модифицированных версий, нужно для Windows 7 сперва выполнить эту инструкцию: "Как включить поддержку AHCI в Windows 7"

Последний раз редактировалось Silent Rain, 08-09-2016 в 14:13.


Отправлено: 14:01, 08-09-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Имеет ли смысл подключить DVI-D warning1009 Видеокарты 3 29-01-2014 13:25
[решено] имеет ли смысл пытаться разблокировать ядро? RooTC Процесcоры 31 09-06-2012 15:56
Разное - Имеет ли смысл проводить дефрагментацию жесткого диска Amigos Microsoft Windows 2000/XP 6 08-12-2011 13:59
[решено] Имеет ли смысл покупки оперативы? Nicroks Материнские платы и память 5 19-09-2008 22:18
Принтер - [решено] Имеет ли смысл добавить памяти в HP 2605? Ferum01 Прочее железо 8 05-03-2008 11:48




 
Переход