Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну не агитпроп же!

Ротмистр русской армии барон фон Мюнхгаузен


Цитата:
13 лет военной службы в России. Он искренне полюбил нашу страну. И до конца своих дней на всех официальных бумагах этот человек ставил одну и туже подпись: "Ротмистр русской армии Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен".

Отправлено: 22:38, 07-05-2022 | #2411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шилка и Нерчинск не страшны теперь,-
Горная стража меня не поймала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь,
Пуля стрелка миновала.


Нерчинские рудники. Что от них осталось в наше время?
Цитата:
Тогдашняя Россия была ещё и очень малолюдной страной, по населению уступавшей иным европейским державам. На её просторах было много буйных голов, но мало рабочих рук, и вот кому-то в петербургских кабинетах пришла идея одних сделать вторыми. В 1739 году в Даурии возник первый "дальстрой" - Нерчинская каторга на рудниках и заводах, фактически бывшая и программой принудительного переселения.

Ведь отбыв своё, каторжане редко решались идти тысячи вёрст туда, где их скорее всего уже не ждали. Потомки кандальных оставались в Даурии горнозаводскими крестьянами, сёла которых одно за другим возникали на притоках Шилки и Аргуни

Отправлено: 05:46, 14-05-2022 | #2412


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Орды башибузуков атаковали Петербург!

Вероятнее всего вы замечали автомобилистов-лихачей, которые своими непредсказуемыми манёврами мешают движению транспорта. Эти бесшабашные «герои дорог» появились на городских улицах не вчера, они колесили по Петербургу уже на заре автомобилестроения, и тогда ставя под угрозу как свои, так и чужие жизни. Об одном таком случае и пойдёт рассказ.



Так «Петербургский листок» начинал рассказ о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в зените лета 1913 года:

Вчера 14-го июля, в 5 часу утра, из Лигова по Петергофскому шоссе с огромной скоростью мчался по направлению к Петербургу собственный автомобиль № 1775. Мотором управлял владелец его, шоффер [именно такое написание тогда было в ходу. – А.Ч.] Василий Захаров, 29 лет.

Нашумевшее дело привлекло внимание и «Петербургской газеты». Автомобильных лихачей того времени газеты именовали «башибузуками» – так назывались в Османской империи (Турции) нерегулярные военные подразделения, набиравшиеся из наиболее воинственных племён, жестоких и не признававших никакую дисциплину. В переводе с турецкого слово «башибузук» означает «с неисправной головой», «безбашенный» – «сорвиголова». Пресса столетней давности пестрела сообщениями о сбитых и покалеченных пешеходах, столкновениях автомобилей – друг с другом или со столбом, стеной дома, деревом.

Далее по ссылке

Отправлено: 01:03, 22-05-2022 | #2413


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нефть товарища Байбакова


Н.К. Байбаков. Источник: rg.ru

В июле 1942 года заместителя наркома нефтяной промышленности Николая Константиновича Байбакова срочно вызвали в Кремль.

Сталин был категоричен: Гитлер рвется на Кавказ, ему нужна кавказская нефть. Если хоть одна тонна нефти достанется врагу — Байбакова расстреляют.

Но если нефтяные промыслы будут уничтожены преждевременно и Советский Союз останется без горючего, а немцы их так и не захватят — Байбаков тоже будет расстрелян.

Следовательно, нужно сделать так, чтобы и нефть не досталась гитлеровцам и чтобы без крайней нужды не пострадало снабжение Красной армии горючим.

А для решения этой проблемы Байбаков назначается уполномоченным ГКО по уничтожению нефтяных скважин и нефтеперерабатывающих предприятий в Кавказском регионе. А командующий Южным фронтом маршал Советского Союза С. Буденный будет координировать действия.

Далее по ссылке

Отправлено: 07:35, 24-05-2022 | #2414


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://afirsov.livejournal.com/549567.html
Любителям баварского посвящается


2.10.1940 после обеда, состоявшегося на квартире у фюрера, возник разговор относительно характера губернаторства, об обращении с поляками...
...
Резюмируя, фюрер установил еще раз:

1) Последний немецкий рабочий и последний немецкий крестьянин должен всегда стоять в экономическом отношении на 10% выше любого поляка.

2) Следует изыскать возможность к тому, чтобы живущий в Германии поляк не получал на руки всего своего заработка, а часть его направлялась его семье в генерал- губернаторство.

3) Я не хочу, подчеркнул фюрер, чтобы в общем немецкий рабочий работал более восьми часов, когда у нас снова будут нормальные условия; однако если поляк будет работать 14 часов, то несмотря на это, он должен зарабатывать меньше, чем немецкий рабочий.

4) Идеальная картина такова: поляк должен владеть в генерал-губернаторстве небольшим участком, который обеспечит в известной мере пропитание его и его семьи. Деньги, необходимые для приобретения одежды, дополнительного питания и т.д. и т.д., он должен заработать в Германии. Губернаторство должно стать центром поставки сезонных неквалифицированных рабочих, в особенности сельскохозяйственных рабочих. Существование этих рабочих будет полностью обеспечено, так как они всегда будут использоваться в качестве дешевой рабочей силы.
...
Мартин Борман

Отправлено: 02:36, 29-05-2022 | #2415


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Красный командир Щорс: почему скрывали, что его убили свои

Цитата:
В этом случае намеренное убийство Щорса или его трагическая гибель от шальной пули, оказывается Дубовому на руку. Он, как свидетель, закрывает глаза на трагедию, когда первым оказывается рядом с раненным Щорсом. Более того, увидев характер ранения и то, что пуля вошла через затылок, он перебинтовывает рану и не разрешает снимать повязку даже полковой медсестре Анне Розенблюм. Не для того ли, чтобы как можно меньше свидетелей увидели, что произошло на самом деле?

Отправлено: 15:59, 02-06-2022 | #2416


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


наброс?

Отправлено: 11:06, 03-06-2022 | #2417


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про то, что Щорс получил пулю в затылок, пишут уже довольно давно. Просто реально стали в этом пытаться разобраться, когда у прямых свидетелей ничего спросить было уже нельзя. Дело темное.

Отправлено: 14:07, 03-06-2022 | #2418


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а еще давно пишут, что "ленин был гриб". Еще давно пишут про "голодомор". Еще давно пишут про "русский след" в нападении на гренаду.
Много чего пишут.
Это значит, что всей пурге надо верить?

Отправлено: 16:15, 03-06-2022 | #2419

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У того же Дубова была вполне прозаическая и правдоподобная версия, зачем конспироложить зря :
Цитата:
В 1935 году были опубликованы мемуары заместителя командира 44-й дивизии Ивана Наумовича Дубового. Он так рассказывал о гибели своего начдива:

«Противник открыл сильный пулеметный огонь… Когда мы залегли, Щорс повернул ко мне голову и говорит:

- Ваня, смотри, как пулеметчик метко стреляет.

После этого Щорс взял бинокль и начал смотреть туда, откуда шел пулеметный огонь. Но через мгновение бинокль выпал из рук Щорса и он упал на землю. . Я окликнул его:

- Николай!

Но он не отозвался. Тогда я подполз к нему и начал смотреть. Вижу, показалась кровь на затылке. Я снял с него фуражку – пуля попала в левый висок и вышла в затылок. Через пятнадцать минут Щорс, не приходя в сознание, умер у меня на руках».

Последний раз редактировалось MKN, 03-06-2022 в 19:08.


Отправлено: 19:02, 03-06-2022 | #2420



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход