Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Способы восстановления системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 14-09-2008
Доброго времени суток!

Вопросы по восстановлению системы появляются на форуме с завидной периодичностью. Советы воспользоваться тем или иным методом восстановления системы можно увидеть еще чаще. В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять, и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Подробнее можно почитать в статье MS KB Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows
Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Тема про sfc на форуме, где есть более подробная информация.

2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).
Пуск | Выполнить | %windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Подробнее можно прочесть в статье MS KB Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP. См. также Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация" нажав Enter.
Подробнее можно почитать в статье MS KB Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию.

3.1. Если не запускается ни в каком режиме:
Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP

5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

________________

К пяти перечисленым способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

Программы для создания образов: Norton Ghost ($70), Acronis True Image (500 руб.)

Дополнительную информацию о средствах возвращения Windows к более раннему состоянию (в том числе о механизме восстановления системы Windows и продукте Acronist True Image) вы можете прочесть в статье Откат изменений в Windows XP.
Спасибо за внимание.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:18, 22-04-2005

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте все! У меня одна может не большая, но очень неприятная проблема: при попытке вызвать диспетчер задач (Alt+Ctrl+Del) выдаётся сообщение "Диспетчер задач отключён администратором", в контекстном меню панели задач этот пункт неактивен. Что я мог сделать такого чтобы отключить его. Компьютер домашний, моя учётная запись администраторская. Да и ещё в ограниченной записи сестры он запускается без всяких проблем. Помогите пожалуйста.

Отправлено: 18:37, 13-12-2005 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KingLion
Ваш вопрос никакого отношения к восстановлению системы не имеет. Aналогичный вопрос уже задавался на форуме. Воспользуйтесь фильтрами по названию темы по диспетчер задач.



Результат

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:26, 13-12-2005 | #42


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


значит возникла такая проблема!
решил поставить Acroni True Image Enterprise Server ru v8.0
ну значит поставил пошел на перезагрузку и тут на тебе выводиться загрузочный экран начинает бегать полоска загрузке и на втором пробегании полосы вылет в синии экран посмотрел справку по синим экранам нечего толкового ненашел так как синий экран глосил о порче системного файла и просил проверить на наличие вирусов и чтото там еще по поводу опять таки воостановления порченного файла
что мне можете предложить чтоб вернуть ос?
знает ли ктонить про подобные ошибки от етой программы?

и вообще какой файл может быть поврежден если возникает такая ошибка немоглибы вы мне подсказать?

Отправлено: 03:42, 17-12-2005 | #43


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


den1son
Я же вам сказал по-русски
Цитата:
Обратите свой пламенный взор на прикрепленную тему "Способы восстановления системы", прочитайте ее, попробуйте подходящие варианты восстановления, и если что-то непонятно, то продолжайте в ней же, плиз.
Я же не сказал скопируйте свой пост и вставьте его в эту тему.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:25, 17-12-2005 | #44


Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый вечер.
в результате дурацкого движения студенческой массы на одном компе (заразился вирусом с диска через autorun.exe)
я полечил саму ось. вроде все пучком

осталось самую малость сделать - откат системы...
дык эта штука не пашет - мол она отключена групповой политикой идите к админам на поклон.
но я то сам админ и самому себе нагибаться ?!

вкладка Восстановление системы в окне Система пропала... ее нет нигде.
далее напрямую из папочки system32 ее запускаю - таже ситуация - шлет к админу.

в поиске по инету рылся но все посылает к нормальному Восстановлению системы ... но это у мя не пашет.
как ее включить обратно? и вернуть вкладку восстановление системы?

Отправлено: 23:17, 19-12-2005 | #45


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Absolut
Цитата:
мол она отключена групповой политикой
Ну так в чем проблема?
Цитата:
System MACHINE Administrative Templates\System\System Restore
Turn off System Restore
Only works on Microsoft Windows XP Professional Determines whether System Restore is turned on or off. System Restore enables users, in the event of a problem, to restore their computers to a previous state without losing personal data files. By default, System Restore is on. If you enable this setting, System Restore is turned off, and the System Restore Wizard and Configuration Interface cannot be accessed. If you disable this setting, System Restore is turned on and enforced. It cannot be turned off in the Configuration Interface, but, depending on the Turn off Configuration settings, it may still be configured. The feature is nonfunctional until the system is rebooted. To turn off the Configuration Interface, see the Turn off Configuration setting. If you do not configure it, the system reverts to the default local setting. Important: This setting only refreshes at boot time. Note: This setting is only available in Windows XP Professional. Also, see the Turn off Configuration setting. If the Turn off System Restore setting is disabled or not configured, the Turn off Configuration setting is used to determine whether the Configuration Interface appears.
Код: Выделить весь код
HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\SystemRestore!DisableSR
!parameter означает: parameter=dword:00000001 (запрещено) или dword:00000000 (разрешено)
Источник: Group Policy Reference

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:26, 20-12-2005 | #46


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или gpedit.msc - по умолчанию все параметры-- Не задано

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 17:51, 24-12-2005 | #47

nysko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Господа, моя задача такова: хочу накатить поверх WinXP-SP2 через консоль восстановления. На шаге запроса пароля администратора - ввожу пароль, которым пользовался покуда система была жива... и пишет, собака такая, что пароль неверный, блин. Что можно предпринять?


Отправлено: 14:31, 28-12-2005 | #48


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые! Пожалуйста, развейте тему, которую когда-то поднимал г-н NAR по поводу неверного ЦД. Что-то я вразумительного ответа нне нашёл. Запускаю sfc, просит диск с виндой, и говорит, что диск неправильный. Хотя с него и система ставилась. SP2. Диск не лицензия, к тому же копия. Причём то же самое пишет даже при попытке добавления стандартных компонентов. Как быть?

Отправлено: 11:52, 09-01-2006 | #49

tod215


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


У меня тут такая проблемкаю На компе стоит Win XP SP2 стоял Дрю Веб я его удалил и поставил Касперского однако при перзагрузке произошел сбой.
Винда грузится тока до бут скрина т.е. надписи Виндос ХР с ьегаюшей полоской дальше темный экран секунд 10 и снова перезагрузка, пробовал через безопасный режим, однако восстановление системы проходит вроде нормально , но когда грузится Винда опять тоже самое. При новом входе в безопасный режим пишет, что при восстановлении системы произошел сбой и просит выбрать другую контрольную точку , затем такая же ерунда получается.
Снести Винду возможности нет, так как комп рабочий для печати и там установленна программка для калибровки цвета заплатили за нее 100 бакарей и придется все делать заново.

Если кто знает в чем проблема ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА. Заранее благодарен!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:18, 31-01-2006 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Проблемы с консолью восстановления системы Kiert Microsoft Windows 7 15 25-01-2010 22:33
Различные способы восстановления данных Redstuff Microsoft Windows 2000/XP 8 18-12-2009 01:51
Средства восстановления системы Seven Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-11-2009 08:48
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход