Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Способы восстановления системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 14-09-2008
Доброго времени суток!

Вопросы по восстановлению системы появляются на форуме с завидной периодичностью. Советы воспользоваться тем или иным методом восстановления системы можно увидеть еще чаще. В этой теме я перечислю основные способы восстановления системы в случае серьезных неполадок. Способов пять, и рекомендуется их применять по очереди. К каждому способу прилагаются статьи из базы знаний Microsoft (MS KB), содержащие дополнительную информацию.

1. Проверка целостности системных файлов. Осуществляется запуском из командной строки команды
Код: Выделить весь код
sfc /scannow
Подробнее можно почитать в статье MS KB Описание средства проверки системных файлов Windows XP и Windows
Примечание: если установлен Service Pack 1 или 2, то понадобится установочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 1 или 2 соответственно. Тема про sfc на форуме, где есть более подробная информация.

2. Восстановление при помощи механизма "Восстановление Системы" (System Restore).
Пуск | Выполнить | %windir%\system32\Restore\rstrui.exe
Подробнее можно прочесть в статье MS KB Как вернуться к более раннему состоянию операционной системы в Windows XP. См. также Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

3. В случае проблем с загрузкой системы, нужно попробовать вернуться к последней удачной конфигурации. Во время загрузки системы нужно нажать F8, выбрать систему для восстановления и затем выбрать пункт "Последняя удачная конфигурация" нажав Enter.
Подробнее можно почитать в статье MS KB Как загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию.

3.1. Если не запускается ни в каком режиме:
Использование функции восстановления системы при невозможности загрузки Windows XP

4. Eсли ни один из первых трех способов не помог, то попробуйте использовать Консоль Восстановления (Recovery Console). Если она у вас установлена локально, то вы просто можете использовать соответствующую опцию при загрузке ОС. В противном случае, вам нужно будет загрузиться с установочного CD Windows XP. Подробнее о том что такое Консоль Восстановления и как ей пользоваться вы можете узнать из статей MS KB Описание консоли восстановления Windows XP и Как установить и использовать консоль восстановления в Windows XP

5. Последним средством будет установка системы в режиме восстановления (поверх уже существующей). Подробнее можно почитать в статье MS KB Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Eсли ни один из пяти способов восстановления не помог, то весьма вероятно, что вам придется произвести чистую установку системы.

________________

К пяти перечисленым способам можно добавить еще один: восстановление из заранее созданного образа. Существует ряд программ, позволяющих создать полный образ логического диска с операционной системой или жесткого диска целиком. Образ создается "один к одному", так что после восстановления у вас будет точно такая же система, как и была на момент создания образа. Это, пожалуй, один из самых надежных способов восстановления.

Программы для создания образов: Norton Ghost ($70), Acronis True Image (500 руб.)

Дополнительную информацию о средствах возвращения Windows к более раннему состоянию (в том числе о механизме восстановления системы Windows и продукте Acronist True Image) вы можете прочесть в статье Откат изменений в Windows XP.
Спасибо за внимание.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:18, 22-04-2005

 
NAR NAR вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотел отремонтировать windows xp, c с компакт диска, но мне не предлагает востановить систему (кл. R) и мне пришлось установить заново xp и естесственно пропали все мои программы и настройки!
Почему так? У меня еще 2000 про то там все легко и востанавливает систему (кл.R) и ничего не надо переустанавливать!
и в xp sfc /scannow не работает выдает что не верный cd !
У меня xp pro +sp1 !
Может ли кто мне прояснить эту фигню? Буду очень признателен!

Последний раз редактировалось NAR, 23-04-2005 в 23:51.


Отправлено: 23:45, 23-04-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NAR
Кто-то когда-то говорил мне, что в Windows XP RU SP1 и ниже восстановления системы способом установки поверх нет. Проверить нет возможности ввиду отсутствия такой ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:59, 24-04-2005 | #3

NAR NAR вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
У многих же windows xp +sp1, и на многих сайтах указывают такой вид востановления приемлимым для такого дистрибутива?
Что то я не могу догнать!

Отправлено: 02:19, 24-04-2005 | #4


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NAR
A что вы от меня хотите? Я же сказал, что у меня нет локализованого дистрибутива. Интегрируйте SP2 в свой дистрибутив и посмотрите появилась ли опция.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 03:09, 24-04-2005 | #5

NAR NAR вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Да ничего я от Вас не хочу!
На то и форумы наверное созданы , что бы делится своими мыслями и надеяться на помощь и т.д

Отправлено: 22:49, 24-04-2005 | #6


Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NAR
ХР у вас лицензионный? Если нет, то скорее всего дистрибутив кривой. Если да, то непонятки.
Я восстанавливал ХР(рус) установкой поверх, с сохранением всех программ и настроек, кроме драйверов на видеокарту и обновлений на всех версиях ХР: XPrus: XPrusSP1: XPrusSP2
Кстати, вот только сейчас...
А вы не путаете понятия?
При установке поверх нет функции с названием восстановление ни в какой версии. Вам будет предложено только два варианта:
Новая установка
Обновление (что по сути и есть восстановление)

Последний раз редактировалось AvalonXP, 26-04-2005 в 09:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:26, 26-04-2005 | #7

NAR NAR вне форума

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AvalonXP
Попробую пояснить: Так когда загружаю с СД( не заходя в окна) , то мне предлагает выбрать три варианта: 1) Установить окна
2) востановить систему с помощью консоли (кл.- R ) и 3) выйти без установки. Ну выбираю установку и дальше получаю ,что все настройки и папка документы будут утеряны и предлагает не устанавливать две операционные системы (не рекомедуется )в одном разделе! (я и не стал рисковать!)
А когда я решился в окнах уже, открыл этот дистрибутив и обрадовался ,что он предложил обновить и (кроме как и установить новую копию) То потом горько сожалел так как после установки получил синюю смерть и пришлось форматир. и занова устанавливать систему!
Подумал ,что может дистрибутив кривой и достал новый уже с SP2 , но там такое же меню на обед!
А какая разница лиценз или нет То и там и там все должно быть идентичным!


Отправлено: 01:52, 04-05-2005 | #8


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


AvalonXP
Цитата:
Если да, то непонятки.
До SP2 нельзя было починить поврежденную систему с дисков WinXP Home и всех ОЕМ версий.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 04-05-2005 | #9


Аватара для AvalonXP

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NAR
Цитата:
Так когда загружаю с СД( не заходя в окна)
А вот это важное уточнение. Лично я понял вас так, что вы запускаете диск с ХР из-под Виндовса, а при этом сразу же , по умолчанию, устанавливается пункт "Обновление" .
Я вас просто не понял и так как вы делали (грузились с диска с дистрибутивом для восстановления - не делал, пардон )

Отправлено: 01:49, 16-05-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Способы восстановления системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Проблемы с консолью восстановления системы Kiert Microsoft Windows 7 15 25-01-2010 22:33
Различные способы восстановления данных Redstuff Microsoft Windows 2000/XP 8 18-12-2009 01:51
Средства восстановления системы Seven Microsoft Windows NT/2000/2003 8 23-11-2009 08:48
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Какие есть способы восстановления информации? Guest Хочу все знать 3 03-02-2003 11:26




 
Переход