Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 20-07-2011
Описание: Добавил информацию
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие разрешений на доступ. О том, как это сделать, читаем на русском или на английском...

В случае если способ приведенный в статье по ссылке выше не помог в получении доступа к объектам, используйте утилиту командной строки CACLS для изменения таблиц управления доступом.
Синтаксис команды выглядит так:

Код: Выделить весь код
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]]

               [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

   имяФайла       Вывод таблиц управления доступом.

   /T             Замена таблиц управления доступом для указанных файлов
                  в текущем каталоге и всех подкаталогах.

   /E             Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

   /C             Продолжение при ошибках отказа в доступе.

   /G имя:доступ  Определение разрешений для указанных пользователей.
                  "доступ": R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ

   /R имя         Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

   /P имя:доступ  Замена разрешений для указанного пользователя.
                  "доступ": N  Отсутствует
                            R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ
   /D имя         Запрет на доступ для указанного пользователя.


Примеры решения реальных задач

Внимание! Приведенные ниже команды должны выполняться с правами администратора

Q. Задача - получить доступ к папке E:\Documents and Settings
А. Можно с помощью calcs
Код: Выделить весь код
cacls "e:\documents and settings" /t /c /g ИмяПользователяКоторомуНужноДатьПрава:f
Q. Задача - назначить владельцем группу Администраторы.
A. Можно с помощью SubInACL, например:
Код: Выделить весь код
subinacl.exe /file Путь_к_папке_или_файлу /setowner=Администраторы
Еще два примера использования SubInAcl для смены прав на раздел реестра из командной строки: 1 и 2

Q. Вкладка Безопасность в св-вах объектов не отображается, попробовал все из предложенного.
А. Попробуйте так.


Связанные темы:Полезные ресурсы:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 01:33, 30-11-2004

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, у меня следующий вопрос. Думаю он не раз возникал, и поэтому пишу не в рассылку, а именно на форум, тем самым надеясь на скорый ответ. Ответ стоит присылать на ящик – правила@форума.ru и никуда более. Ну ладно, ближе к телу…

Проблема вот в чем. По наследству от старой винды (старая Sp1 – новая Sp1) мне досталась папка “User”, вложенная в папку «documents and settings». Доступа у меня к ней нет, да и место она занимает по скромным подсчетам винды – 0 байт.

Но недавно стал я проверяться Dr. WEBом, который сканируя её сообщил мне в командной строке, что в ней что-то есть. Позже выяснилось, что это «что-то» мне жизненно необходимо. Да и в целях самопознания хотелось бы узнать: как можно хоть глазочком заглянуть в эту папку? А если серьёзно, то можно ли открыть эту папку в новой винде, т.к. от старой остались только рожки (воспоминания) да ножки (ЭТА папка).

Надеюсь на благоразумный, скорый ответ…

Артём.

Tazzzrespect.

Последний раз редактировалось Blast, 03-03-2006 в 10:31.


Отправлено: 16:07, 07-02-2006 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tazzzrespect: ты, смотрю, сначала делаешь, а потом думаешь. Думаю, еще одна такая тема обеспечит тебе экспресс переход в другой форум.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:00, 07-02-2006 | #42



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tazzzrespect
вдумчиво перечитываем тему с начала

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 23:53, 07-02-2006 | #43


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надеюсь это не сочтут за офтопик, но у меня вопрос несколько отличный от Темы: как закрыть\открыть доступ к проге для юзера\админа?
Ситуация такова: при установки Винды (XPhome) юзеру N были присвоены права админа. Через какое-то время была создана учетная запись юзера M и права админа перешли к нему. Однако часть прог при входе в систему М не видна ( в т.ч. это касается локальной сети). Кто-нибудь может подсказать как открыть для админа доступ ко всем прогам установленным до создания его учетной записи?

Отправлено: 23:33, 09-03-2006 | #44

Ven Ven вне форума

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два компа в локальной сети.
На одном из них (назовем его сервер) расшарена папка. Сетевой доступ сделан полным для пользователя Гость. Другим пользователям доступ вообще не разрешен.
Ну с сетевым доступом проблем нет...за то есть проблема с доступом на уровне NTFS.
Если сидя за сервером сделать обычное локальное копирование файла в общедоступную папку, то файл не станет доступен, пока вручную не будут выставлены права доступа для конкретного файла.
Я знаю что существует наследование прав от родительского объекта, но не понимаю как правильно сделать так, чтобы все файлы, которые буду попадать в эту папку (при локальном или сетевом копировании), получали одни и те же права NTFS.
Спасибо.

Отправлено: 14:15, 31-03-2006 | #45

I3oI3aH


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


хм.. если я правильно тему понял! то доступ востановить можно схитрив!!! у меня такой глюк был! я его через радмин (REMOTE ADMINISTRATOR) и исправил!! типо зашёл сам в себя и переименовал паку или перекопировал!!!

Последний раз редактировалось I3oI3aH, 31-03-2006 в 19:38.


Отправлено: 19:23, 31-03-2006 | #46

Ven Ven вне форума

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


I3oI3aH, я вообще не понял причем тут RAdmin. По-моему, есть нормальный способ ср-вами ОС...я просто запутался почему-то и не могу сделать никак
Уверен, что Vadikan знает.

Отправлено: 18:05, 01-04-2006 | #47


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ven
Цитата:
Уверен, что Vadikan знает.
Не не знаю. Могу только предположить, что что вы неправильно выставляете права на папку. Файлы, попадающие в папку, рассматриваются как новые и обретают все настройки безопасности, назначенные этой папке. Вот статья с картинками (EN), там все подробно расписано.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:32, 06-04-2006 | #48

AMM AMM вне форума

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такой вопрос:
Для того, чтобы изменять во вкладке "безопасность" права пользователей на доступ к папкам и файлам, нужно убрать опцию в свойствах папки: "Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)". У меня на двух компьютерах Win XP Pro (NTFS) в списке опций такой нет. Подскажите, что делать?

Отправлено: 10:13, 10-04-2006 | #49

Last Creator


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


я делал так,
бывали случаи когда юзер ставил пароль на учётку в XP, и спустя какое-то время переставлял винду, по разным причинам.
мне проще было работать в 2000 )))
И поэтому я эксперементировал в ней.
Я брал диск юзера подключал к своему компу ,и папкам от той учётной записи, в которые естественно после переустановки винды доступ был закрыт (при условии что папки учётки сделаны личными) и разграничивал права, просто и спокойно.
Так как в эти документы доступ ранее был только хозяину\администратору, после смены учётки (даже если её также назвать) доступ будет запрещён.
А пермишенсы легко меняются )))), (наследовать от родительского ...)

Отправлено: 16:09, 12-07-2006 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как ограничить доступ к папке и\или поставить пароль на папку Alexander D. Microsoft Windows 2000/XP 90 10-01-2016 13:11
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Route/Bridge - Как получить доступ к расшаренной папке на компе который за NAT? vagner_HATE Сетевые технологии 14 29-07-2009 08:29
Доступ - Восстановить XP или получить доступ к папке Haskel Microsoft Windows 2000/XP 1 06-06-2009 19:20
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке? Zordian Microsoft Windows Vista 5 02-03-2009 11:02




 
Переход