Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 20-07-2011
Описание: Добавил информацию
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие разрешений на доступ. О том, как это сделать, читаем на русском или на английском...

В случае если способ приведенный в статье по ссылке выше не помог в получении доступа к объектам, используйте утилиту командной строки CACLS для изменения таблиц управления доступом.
Синтаксис команды выглядит так:

Код: Выделить весь код
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]]

               [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

   имяФайла       Вывод таблиц управления доступом.

   /T             Замена таблиц управления доступом для указанных файлов
                  в текущем каталоге и всех подкаталогах.

   /E             Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

   /C             Продолжение при ошибках отказа в доступе.

   /G имя:доступ  Определение разрешений для указанных пользователей.
                  "доступ": R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ

   /R имя         Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

   /P имя:доступ  Замена разрешений для указанного пользователя.
                  "доступ": N  Отсутствует
                            R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ
   /D имя         Запрет на доступ для указанного пользователя.


Примеры решения реальных задач

Внимание! Приведенные ниже команды должны выполняться с правами администратора

Q. Задача - получить доступ к папке E:\Documents and Settings
А. Можно с помощью calcs
Код: Выделить весь код
cacls "e:\documents and settings" /t /c /g ИмяПользователяКоторомуНужноДатьПрава:f
Q. Задача - назначить владельцем группу Администраторы.
A. Можно с помощью SubInACL, например:
Код: Выделить весь код
subinacl.exe /file Путь_к_папке_или_файлу /setowner=Администраторы
Еще два примера использования SubInAcl для смены прав на раздел реестра из командной строки: 1 и 2

Q. Вкладка Безопасность в св-вах объектов не отображается, попробовал все из предложенного.
А. Попробуйте так.


Связанные темы:Полезные ресурсы:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 01:33, 30-11-2004

 

Аватара для Deus_minor

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня к этой теме есть совет (проверено собственным опытом и временем): не ставьте разрешения/запреты (в целом - безопасность) на отдельного пользователя, а внесите его в существующую или созданную группу пользователей, и ставьте их (разрешения) на группу! Лучше, конечно, вносить в существующие по умолчанию группы, тогда и при переустановке системы и/или при переносе винта на другую ХР не будет больших проблем с доступом. Групп в ХР pro изначально аж 8 шт., однако, лично мне достаточно 4-х: опытные пользователи, операторы архива, пользователи и конечно администраторы. В случае с созданными группами, немного больше проблем, но, если часто создавать/удалять/изменять права пользователя, то, как мне кажется, намного удобней назначать права на группу нежели на отдельного пользователя. Правда, есть случаи, когда необходимо ставить права, к примеру, на папку конкретного пользователя, но такие случаи свойственны доменным уровням и условиям доступа, а не отдельной машине с ХР, а значит это серверная версия (2k/2k3), что в данной теме и не рассматриваю.

Nibir: если админ я поидеи должен делать все что захочу с папками и файлами а вот если не получается токое чем можете обьяснить?

На мой взгляд, Вы сделали с папками и файлами уже всё, что могли , но а если серьёзно, то прочтите всё, что писалось выше, если не поможет, то возможно ваша винда скажет Вам скро "большой привет", т.е. обычно, такие вещи говорят о скором крахе системы, но, может быть, я ошибаюсь. В моей практике, в частности, когда пропадала вкладка "Безопасность", так оно и случалось, однако это было совсем на других Виндах, а это к этой теме уже не имеет никакого значения .
PS: У меня почти 1,5 года стояла и даже работала ХР про, не без глюков конечно, но меня устраивало. Она бы и дольше простояла, но я решил сделать очередную профилактику и, как говорится, с нуля поставил новую. Пока стоит, но моя "творческая" натура требует очередной переустановки с нуля... Пока не собрался.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:05, 24-08-2005 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата [i:
AvalonXP[/i]] Можно так (проверено на ХР Pro ,в ХР Home может не работать из-за отличных от Pro политик безопасности):
1 Входим в систему как администратор
2 Открываем любое окно эксплорера, например "Мой компьютер"
3 В окне "Сервис-свойства папки-вид", снимаем галочку с пункта "Простой общий доступ к файлам" -Применить-ОК
4 Выбираем нужную папку и кликаем на ней правой кнопкой мыши "Свойства"
5 Кликаем на появившейся вкладке "Безопасность"
6 Кликаем на кнопке "Добавить"
7 Вводим имя, которое соответствует той уч.записи, которой мы собираемся разрешить допуск, далее кликаем на "Проверить имена" - ОК
8 Во вкладке "Безопасность" в списке разрешённых имён появляется то, что вы вводили...
У меня XP2 prof. До п.7 все было как по нотам. Но пп.7,8 сразу выполнить не удалось пока я на вкладке "Доступ" ни разрешил себе общий доступ. А вот потом все пожалуйста. Общий доступ потом отменил, но по-моему он никуда не девается и после перезагрузки если кто именно это спрашивал.

Отправлено: 09:32, 01-09-2005 | #32


Аватара для syrusman

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите пожалуйста!!! У меня такая проблема: у меня есть файл x.chm, на машине установлена винда XP. Так вот я не могу запустить его, хотя права на него я установил, когда кликаю на файл он не запускается и не выдает никаких сообщений

Отправлено: 08:26, 29-09-2005 | #33


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


syrusman
Дело, скорее всего не в правах на доступ, иначе сообщение было бы об отсутствии оного. Воспользуйтесь фильтрами по названию темы по chm.



Результат

Если решения проблемы не найдется, то поднимите подходящую тему.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:55, 29-09-2005 | #34

Beriya


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Помогите пожалуйста! У меня, на машине винда XP SP1, есть папка, у котрой удалены все родительские разрешения, и я не могу открыть вложенные в неё папки и файлы, даже если ставишь галочку на "Заменить разрешения для всех дочерних объектов заданными здесь разрешениями, применимыми к дочерним объектам".
Как можно сломать эту безопасность?

Отправлено: 15:01, 20-12-2005 | #35

drCat


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Как сломать EFS? Да легко!
Только меня раздражает вот что, люди обращаються с конкретными просьбами о помощи, а вокруг столько пустозвонов! Да ещё каждый норовит самовыразиться, рассказать про EFS, NTFS... Незнаешь как это делать - нечего квакать попросту.
А насчёт EFS, слить файлы из засертифицированных папок в NT сможет даже младенец, если он хоть немного владеет англ. языком и умеет пользоваться поисковыми системами, ну например такими как Yahoo.com
Расскрывать все карты пока не буду, поскольку считаю что слишком просто и неинтересно получить результат совершенно не напрягаясь умственно.
А для тех кто кричит на форумах что если фолдеры закрытые EFS невозможно открыть, потеря сертификатов жопа итд, скажу одно - никогда неговори никогда, так что это вам ребят подсказочка - юзайте, скачайте загрузочную NTFS дискету UBD, создайте образ, загрузитесь с EFS режимом, и увидите что вполне возможно сливать файлы в обход EFS в ДОСЕ. Хотя есть способ гораздо простой на 99% слить всю практически всю инфу из под XP и гораздо быстрее чем через НТ ДОС, не подумайте, это не (AEFSDR, установка прав тоже вряд ли поможет) ;-)))

Последний раз редактировалось drCat, 26-01-2006 в 15:56.


Отправлено: 15:20, 26-01-2006 | #36

drCat


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А вот софт на базе DOS 8.0
Universal Boot Disc (UBD)
и READNTFS
по следу выведет вас на путь истинный!

Отправлено: 15:32, 26-01-2006 | #37


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36468
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


drCat
Цитата:
Как сломать EFS? Да легко!Только меня раздражает вот что, люди обращаються с конкретными просьбами о помощи, а вокруг столько пустозвонов! Да ещё каждый норовит самовыразиться, рассказать про EFS, NTFS... Незнаешь как это делать - нечего квакать попросту. А насчёт EFS, слить файлы из засертифицированных папок в NT сможет даже младенец, если он хоть немного владеет англ. языком и умеет пользоваться поисковыми системами, ну например такими как Yahoo.com Расскрывать все карты пока не буду, поскольку считаю что слишком просто и неинтересно получить результат совершенно не напрягаясь умственно.
Если не хотите раскрывать карты, то воздержитесь от флуда, плиз.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:06, 28-01-2006 | #38

drCat


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


В отличие от вас я не занимась флудом.
Это констатация фактов. Действительно с помощью вот этой загрузочной дискеты можно обойти пресловутую EFS,: http://www.karimov.ru/ftp/ubd.zip
Попробуйте и убедитесь сами.
Более того, есть программа которая работает под WXP и позволяет легко и очень быстро вытянуть 99% файлов из любой efs папки.
Тогда вопрос, кому и зачем нужно такое шифрование?
Ответ - никому.
EFS как шифрование себя изжило, и очень хорошо )) В противном случае я потерял бы много гигабайт моих цифровых фотографий и исходников, видимо история с моим сгоревшим 120гг винтом так и не научила делать меня бэкапы, а может просто лень... Так что всегда делайте бэкапы! И помните - поиск рулит!!!

Последний раз редактировалось drCat, 28-01-2006 в 14:09.


Отправлено: 13:25, 28-01-2006 | #39


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to Beriya
Цитата:
Помогите пожалуйста! У меня, на машине винда XP SP1, есть папка, у котрой удалены все родительские разрешения, и я не могу открыть вложенные в неё папки и файлы, даже если ставишь галочку на "Заменить разрешения для всех дочерних объектов заданными здесь разрешениями, применимыми к дочерним объектам".
Как можно сломать эту безопасность?
1. Входим с правами админа.
2. Свойства папки->Безопасность(как включить этот пункт, смотри выше)->Дополнительно->Владелец
3. Ставим себя любимого(или админа) в качестве владельца, не забываем отметить галочкой строку внизу(что-то типа стать владельцем всего что в этой папке есть), затем жмем Применить.
4. Только потом Закладка Разрешения, ставим разрешения, по крайней мере для себя, полный доступ для этой папки и всего, что в ней есть(файлы и подпапки), не забыть отметить галочкой пункт ниже типа заменить разрешения для всего, что в этой папке есть, жмем Применить->OK.

Вуаля, можно входить во вложенные папки.

Отправлено: 13:59, 28-01-2006 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как ограничить доступ к папке и\или поставить пароль на папку Alexander D. Microsoft Windows 2000/XP 90 10-01-2016 13:11
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Route/Bridge - Как получить доступ к расшаренной папке на компе который за NAT? vagner_HATE Сетевые технологии 14 29-07-2009 08:29
Доступ - Восстановить XP или получить доступ к папке Haskel Microsoft Windows 2000/XP 1 06-06-2009 19:20
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке? Zordian Microsoft Windows Vista 5 02-03-2009 11:02




 
Переход