Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Iska,

Ещё есть вариант с Paragon GPT Driver.
Но я не пробовал, меня MBR вполне устраивает.

Отправлено: 22:23, 29-04-2020 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Два сайта, посвященные хардкорным проблемам, короче для настоящих специалистов.

После появления телеметрического комбайна и интерфейсного высера с названием Windows 10, у Майкрософта появилось желание наставить граблей, чтобы убрать возможность работы на старых ОС (Windows XP и Windows 7), а всех насильно перевести на Windows 10. На официальных сайтах убираются программы и драйвера, которые ещё пару лет назад лежали и сейчас могли быть использованы.

Недавно я узнал о форуме www.win-raid.com посвященном вопросам патчинга системных файлов и модификации драйверов для возможности использования старых ОС на современном железе. Сам сайт ничего интересного не представляет, всё главное - изложено на форуме! К сожалению, Майкрософту этот ресурс поперек горла, они наехали на администратора и он был вынужден удалить большую часть модернизированных файлов. Остались только темы, где говорятся о проблемах, но самого решения нет. В этом случае нужно написать ЛС и скорее всего файлы вам сбросят, просто их нельзя выкладывать в паблик. Некоторые темы исчезли полностью (например тема о модифицированном универсальном AHCI SATA драйвере), попробуйте поискать их в веб архиве или репосты на других форумах. Вся информация толково изложена, шапки добротно офрмлены, но в большинстве случаев - нужно прочитать много английского текста, чтобы найти решение. Сайт №1 - https://www.win-raid.com/forum.php

Также появился новый форум, на который перешли отдельные специалисты с винрейда. Подписаны они теми же никами, узнаете сразу. Частично информацию можно подчеркнуть оттуда. Посещаемость и известность слабая, поэтому наезды туда не добрались. Сайт №2 - https://forums.mydigitallife.net/#microsoft-windows.60

Отправлено: 12:16, 30-04-2020 | #32


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Пацаны, расскажите мне про разные драйверные модели?... Хочу чисто поржать! )))
Короче, USB 3.0 драйвер на Windows XP под все известные чипсеты.


На днях один специалист, портировал майкрософтовский USB драйвер, взятый с Windows 8 на Windows XP. Драйвер предоставлен "в приват" для тестирования (поэтому дать не могу). Когда автор разрешит - только тогда. Драйвер работает лучше, чем ранее известные модифицированные драйвера от Интела и АМД. Вы сам факт представляете? Оригинальный майкрософтовский драйвер с Windows 8, портированный на Windows XP, так сказать сквозь Семёрку и Висту... прямо на ХР. Поскольку USB 3.0 в Windows 8 поддерживает все известные чипсеты - боюсь даже предположить, но кажется этот драйвер подойдет под все известные на данный момент Intel+AMD чипсеты. Например, я не знаю ни одной конфигурации современного железа, на который бы ни устанавливалась Windows 8.

Двухдневное тестирование показало 100% стабильность драйвера. При этом даже заработал переход в ждущий режим. Хотя я его не использовал никогда, но факт что на старом патченом драйвере, после выхода из ждущего режима USB порты прекращали работать, на новом драйвере - всё супер!! К тому же USB 3.0 флешка ранее читалась со скоростью 65-75 МБ/с, а теперь 95-100МБ/с. Похоже это не предел, просто скорость уперлась в быстродействие самой флешки. На Вин7/8/10 флешка читается именно со скоростью 95-100 МБ/с.

Короче достоинства нового драйвера:
1) Модификация драйвера Майкрософта, а не каких-то шарашкиных контор
2) 100% стабильность (по крайней мере за 2 дня тестов)
3) Поддержка в WinXP всех XHCI контроллеров, которые поддерживает Win8
4) Нормальная работа РАЕ, для систем "over 4GB RAM"
5) Нормальный переход в Ждущий режим
6) Высокая скорость работы, 100 МБ/с на чтении с USB3 флешки видел лично

Короче никаких замечаний за 2 дня тестов.
А уж поверьте, тестировать я умею!

Отправлено: 15:12, 05-05-2020 | #33


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет. Может у кого есть скачанный образ?
Скрытый текст
Windows XP Professional SP3 x86 - Ryzen Edition 2020.3.1 - SHA-1; 1E4979809183A9C88C186D6F5D932AC44BDB2DAA.iso

Ruslan2017, По моему лучше от висты портировать стандартные драйвера типа AHCI и звуковые там драйвера на win XP, проще и поддержка больше, лишнего нет как у вин 8. При конверте меньше чистить придется. Для AHCI добавить загрузку в тестовом режиме не удаляя поддержку IDE контроллеров встроенных в win XP.

Отправлено: 13:27, 09-05-2020 | #34


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Универсальный USB 3.0 драйвер для Windows XP, портированный с Windows 8

Разработчик разрешил выложить этот чудесный драйвер в массы, но пожелал остаться анонимным, пусть будет "driver from outer space". Нужные люди - сами догадаются, а другим и не надо знать. Специалистов, которые могут модифицированть файлы на таком уровне, в мире можно посчитать на пальцах.

Описание драйвера:
На 9 мая 2020 года это 100% лучший USB3 драйвер под современные материнские платы для Windows XP. Поскольку Windows 8 поддерживает любое современное железо - то скорее всего, данный драйвер подойдет под все известные материнские платы. Тестирование на чипсете Intel Н110М (сокет 1151) показало 100% стабильность драйвера, при этом даже заработал переход в ждущий режим. На старом патченом драйвере, после выхода из ждущего режима USB порты прекращали работать, на новом драйвере - всё супер! USB 3.0 флешка на старом драйвере читалась со скоростью 65-75 МБ/с, а теперь 95-100МБ/с. Похоже это не предел, просто скорость уперлась в быстродействие самой флешки.

Достоинства:
1) Модификация драйвера Майкрософта
2) Высокая стабильность
3) Поддержка всех xHCI USB контроллеров, которые только поддерживает Windows 8
4) Полноценная поддержка РАЕ (для х86 систем с более 4GB RAM)
5) Работает переход ПК в Ждущий режим
6) Высокая скорость работы (100 МБ/с на чтении с USB3 флешки видел лично)

Установка:
При установке Windows XP с нуля необходимо USB3_from_Win8 (NEW) + acpi.sys интегрировать в дистрибутив с помощью nLite. Как это делать ранее выкладывалось, читайте форум.
При замене драйвера в установленной системе, вначале заменяем ACPI, потом через "Диспетчер устройств" обновляем оба компонента: "USB 3.0 xHCI Host Controller" и "USB 3.0 Root Hub". Обратите внимание, что защита ОС может возвращать старые файлы и драйвера, следите за этим.

Содержание архива:
USB3_from_Win8 (NEW) - "новый драйвер" под ВСЕ чипсеты, портирован с Win8
USB3_x86_PAEfix (OLD) - "старый драйвер" под новые Intel чипсеты
acpi.sys - модифицированный ACPI, положить в c:\WINDOWS\system32\drivers

Скачать (zip, 840 кБ):
https://www.upload.ee/files/11663265...ivers.zip.html
https://www117.zippyshare.com/v/RCJqFYI9/file.html

Отправлено: 20:30, 09-05-2020 | #35


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, А возможна ли установки XP с юсб 3.0 если нету пс2? Если интеграция через ntLite где тхт файл?

Отправлено: 11:04, 10-05-2020 | #36


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Tima182,

С портированным драйвером от Вин8 будет возможна.

Нафиг ТХТ файл?
Пример - https://www.dimexpro.eu/ru/computer-...sata_nLite.htm

Только с пол-пути чуть иначе... выбираете "Интегрировать одиночный драйвер" и указываете путь на inf-файл, всё остальное nLite сделает автоматически.

Отправлено: 14:44, 10-05-2020 | #37


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


А тем временем, 5 мая 2020 года обновилась английская сборка "Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.5.5". Насколько я понял из описания, в сборке ещё нет чудесного универсального USB 3.0 драйвера, портированного с Windows 8. Напомню, подобные сборки ориентированы на современные комппьютеры 2014-2020 года. Если у вас старый ПК до 2014 года - то на него установится оригинальная MSDN система Windows XP SP3, хитрые сборки вам просто не нужны!

Данную версию я не устанавливал, просто нет необходимости. На своё оборудование, драйвера я давно подобрал: на чипсет Интел Н110М (сокет 1151, DDR4), видеокарту, звук, сеть, порты USB3, SSD диск - всё работает. Но если вы испытываете проблемы с установкой ХР и не можете подобрать рабочий комплект драйверов - советую попробовать данную сборку. Русифицированный интерфейс сможете получить, проинсталлировав в систему MUI (85 МБ) - https://www.upload.ee/files/11706985...3_RUS.rar.html

Если сборка Integral Edition заработает, далее вы легко вытяните нужные модифицированные файлы и драйвера с помощью специализированных программ DoubleDriver v4.0.1 или DriverExtractor v2.0 - https://www.upload.ee/files/11568068...rSoft.zip.html и перенесёте их в любую русскую редакцию ОС. Я рекомендую брать за основу сборку от проекта nCore [LWGAME TEAM]. Всё остальное, что я встречал в сети - это говносборки школьников с измененными обоями и красивыми описаниями, но не имеющие никаких изменений по сути.

Модератор запрешает выкладывать ссылки на готовые дистрибутивы - кому надо, гуглите по названию, найдете в интернете.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 16-05-2020 в 19:49.


Отправлено: 10:14, 16-05-2020 | #38


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Набор твиков для Windows XP под современый ПК - Optional Patch Integrator v2.3.1b1
Версия от 12 мая 2020 года.

Данный набор предназначен для интеграции в дистрибутив Windows XP разных фич - модифицированные файлы, патченые драйвера, анлок ограничений на 4GB RAM, поддержка NVMe. Интеграция идет через cmd-файл, интерфейс в консольном режиме. Батник достаточно большой, размером 109 кБ - хороший повод поучиться писать командные файлы. Используются такие маневры, я даже не знал, что в консоли такое возможно. Любителям Виндовс 10 категорически не рекомендую заглядывать внутрь cmd файла, чтобы не ранить психику, деградируйте молча на своем смартфонозаточенном интерфейсном высере.



Прелестью данного набора есть то, что все твики лежат в открытом виде и могут быть использованы отдельно, без батника. Например, только одна папка "ACPI drivers" содержит 12 версий acpi.sys файла. Я долгое время лопатил интернет и нашел только 6 версий ACPI драйвера, а здесь их 12 шт. - полная коллекция. Набор скорее всего более ориентирован на АМД материнки, поскольку проведя 2 теста на своей интел материнке получил худший результат. Например, в набор включен патченый USB3 драйвер с Windows 8, но его версия чуть другая, чем я выкладывал и на своей интеловской материнке Н110М я получил BSOD с невозможностью дальнейшей загрузки. И только богатый опыт ковыряния в системе помог загрузиться под другой ОС и вернуть файлы обратно. Но 90% пользователей впадут в ступор и будут вынуждены переустанавливать ОС... По части AHCI SATA в наборе лежит драйвер от ReactOS - он работает, но его производительность сомнительная. На своем SSD диске я не вижу скоростей выше 110 МБайт/с, хотя на Intel RST драйвере легко получаю выше 250 Мбайт/с.

Вообщем пробуйте, на свой страх и риск. Но вообще набор достойный вашего внимания, качайте и смотрите.

WinXP-IE_Optional_Patch_Integrator_v2.3.1b1.zip (13 МБайт) - https://www.upload.ee/files/11709347...3.1b1.zip.html

Отправлено: 19:49, 16-05-2020 | #39


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Обновление набора фич - Optional Patch Integrator v2.3.2b2

Версия 17 мая 2020 года. Набор изначально задумывался для интеграции разных фич в английскую продвинутую сборку "Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition", но может быть использован и на любой другой сборке Win XP.

По прежнему, в набор включен тестовый USB3 (портированный с Windows 8), который вызывает BSOD (на интел Н110М), хотя более старая версия от 3 мая, которую я выкладывал отдельно - отлично работает. Возможно, идет оптимизация под АМД материнки, поэтому на интеле наблюдается регрессия. Остальные компоненты набора (SATA, PAE, GPT Loader, сетевые фиксы) - без изменений. Набор удобен тем, что все патчи в одном архиве.

Скачать - https://www.upload.ee/files/11719998...3.2b2.zip.html
Обсуждение Windows XP Integral Edition - https://www.zone62.com/downloads/sof...tegral-edition

Там есть разработчик данного набора. Можно узнать информацию от "первого лица" или задать вопросы. Даже если английская версия винды нафиг вам не нужна, все драйвера и файлы - мультиязычные и могут использоваться на вашей русскоязычной версии системы. Принимайте участие в тестировании и Виндовс ХП будет поддерживать и ваше железо.

Отправлено: 10:30, 20-05-2020 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход