Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Перенос ОС с HDD на SSD

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Перенос ОС с HDD на SSD

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. У меня стоит система windows 7 x64 подскажите как мне правильно перенести систему с HDD на SSD intel 120гб, если у меня диск HDD размером 1терабайт разбит на два диска ("С" ёмкостью 100гб и "D" вся оставшая часть). Хочу перенести OC (диск С) на ssd диск, а потом на HDD удалить диск С и все пространство объединить с диском D. И вопрос в догонку при объединении раздела D с освободившимся местом после переноса системы и удаления раздела С на HDD сохраняться ли мои данные которые находятся на диске D (будут они работоспособны.

Отправлено: 17:04, 25-08-2012

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Последовательно:
Цитата иринка1:
как мне правильно перенести систему с HDD на SSD intel 120гб »
  • Проверить, активирован ли режим AHCI контроллера SATA мат. платы. Если нет - активировать, изменением ключа в реестре и включением соотв. опции в БИОСе мат.платы.
  • Средствами самой Win7 - сделать резервную копию с С: на D: , затем восстановить ее на твердотельный диск
  • Средствами утилит по работе с разделами (Paragon, DriveClonerRx, Acronis и любые аналоги) - перенести раздел с одного носителя на другой.
  • Если утилита умеет - указать ей растянуть раздел на всю доступную емкость т.диска (хотя лучше размер раздела сделать на 5-10% меньше максимальной емкости - касается ТОЛЬКО SSD). Если нет - изменить размер можно будет потом, после загрузки ОС, ее средствами.
  • Проконтролировать после успешного переноса системы ее адаптацию 7-й: система должна автоматически отключить часть оптимизаций\служб. Если нет - сделать это вручную. Убрать с SSD каталоги временных файлов системы на ж.диск (т.е. на D:).
>
Цитата иринка1:
при объединении раздела D с освободившимся местом после переноса системы и удаления раздела С на HDD »
... все умрет. Потому либо оставить третьим диском, либо предварительно ВСЕ ценные данные скинуть в безопасное место, после чего переразметить ж.диск нужным образом.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:09, 25-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу объединения дисков С и Д все понятно, но вот с переносом ничего не получается. вот мои действия: в биос стоит режим AHCI. создала раздел С активный файловая система NTFS. Загружаюсь с CD диска и выбираю Acronis True Image Home 2011 где я выбираю опцию клонирование диска. Здесь программа мне показывает что у меня 2 диска (диск 1 SSD и диск 2 HDD) при выборе 2 го диска он показывает, что диск имеет 2 раздела "Д" и "Е" так как буква "С" присвоена SSD диску. Мне предлогается выбрать исходный диск- я выбираю диск 2, после мне предлогается выбрать целевой диск и вот тут я не могу выбрать ни один из дисков так как ни один из них не доступны (оба диска светло серого цвета). Все на этом все заканчивается. пробовала востановить из образа который сделала перед установкой ssd диска то же ничего не получается.

Отправлено: 20:46, 25-08-2012 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата иринка1:
создала раздел С активный файловая система NTFS. »
убери. Ничего создавать не надо - клонеры сами разберутся.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:15, 26-08-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Днем буду пробовать опять

Отправлено: 08:50, 26-08-2012 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


иринка1, если вы сделали:
Цитата ShaddyR:
Средствами самой Win7 - сделать резервную копию с С: на D: , затем восстановить ее на твердотельный диск »
- то:
Цитата ShaddyR:
Средствами утилит по работе с разделами (Paragon, DriveClonerRx, Acronis и любые аналоги) - перенести раздел с одного носителя на другой. »
- делать не надо. Отсоедините HDD-1TiB, проверьте загрузку с SSD-120GiB и наличие всех данных. Если всё в норме, то отформатируйте бывший раздел C: на HDD-1TiB и увеличьте раздел D: за счёт пустого бывшего раздела C:. Если не получится, то удалите бывший раздел C: и пробуйте снова. Все операции делаются в оснастке Управление дисками. Все данные на разделе D: останутся на месте. В любом случае, при таких операциях лучше скопировать важные данные на другой носитель! И никаких программ третьих производителей! Удачи,

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:00, 26-08-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовала днем все по новой сделать и опять не получается клонировать. Попробовала при помощи программы Paragon сделать перенос системы на другой диск и так же не удачно, вся закавыка в том что исходный диск у меня объемом 1 терабайт (где система занимает 100гб, а все остальное место у меня под диском Д), а ssd диск у меня объемом 120гб. Получается что нужно клонировать больший объем на меньший. Как мне перенести с терабайтника только систему (объем диска под которой 100гб) на новый диск SSD не трогая остальную часть диска?

Отправлено: 13:09, 26-08-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата иринка1:
Как мне перенести с терабайтника только систему »
->
Цитата ShaddyR:
Средствами самой Win7 - сделать резервную копию с С: на D: , затем восстановить ее на твердотельный диск »
- и далее в сообщении перед вашим последним.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:31, 26-08-2012 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


иринка1, IgNat прав касательно встроенных средств. А при переносе третьесторонними программами нужно делать НЕ клонирование диска, а копию РАЗДЕЛА.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:22, 26-08-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы проблему решила. Просто скопировала образ диска на съемный диск и отключила в системнике все диски кроме ssd и съемного. При помощи программы acronis просто сделала востановление из образа и указала на какой диски все!!! после перезагрузки система занрузилась без проблем. А подскажите какие службы нужно отключать и что изменить в настройках для оптимизации диска.

Отправлено: 17:50, 27-08-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Перенос ОС с HDD на SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Перенос почты! Bond1989 Microsoft Windows 2000/XP 1 27-06-2012 10:02
[решено] перенос тем exo О сайте и форуме 5 20-10-2011 14:30
Разное - перенос ОС с Ноутбука на ПК Surkin64 Microsoft Windows 7 5 13-12-2009 01:25
Разное - Перенос 1с Bagurdin2 Microsoft Windows 2000/XP 4 10-07-2008 12:47
Перенос cmd Traktorist Microsoft Windows NT/2000/2003 8 05-04-2006 10:57




 
Переход