Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


11 сентября 1973. Президент, который не убегал...

Александр Майсурян (maysuryan), 2019-09-11

11 сентября — не только день падения "башен-близнецов", но и день пиночетовского переворота в Чили 1973 года, в ходе которого погиб законно избранный президент этой страны Сальвадор Альенде. И к власти пришёл генерал Аугусто Пиночет, диктатор и кумир многих постсоветских либералов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:17, 10-09-2019 | #1691



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для bogmut

Забанен


Сообщения: 413
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Максик Мирович знатно шатает вонючий совок <>

Прочел данный материал-тут горькая правда в каждом слове и каждой букве.Я прекрасно помню все о чем он пишет, когда в 70-х 80-х годах мы вместе с бабушкой отстаивали огромные очереди за продуктами, привозя с Питера пару сумок с хавчиком. У нас в пригороде в магазинах не было практически нихрена. Помню огромные очереди за сахаром (САХАРОМ!!!), хлебом (!!!) и в винный магазин. Помню как стояли с бабушкой у прилавка мясного отдела и подолгу ЖДАЛИ когда выкинут более-менее приличное мясо. В промтоварных магазинах также было полное дно.
Отец у меня бухал по-черному и никто не выгонял его с работы, где в те годы царило повальное пьянство.

Так кто тут кукарекает что Максимка-малолетний дурачок и провокатор???

Последний раз редактировалось ShaddyR, 14-09-2019 в 02:03.


Отправлено: 14:06, 13-09-2019 | #1692


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bogmut:
Я прекрасно помню все о чем он пишет, когда в 70-х 80-х годах мы вместе с бабушкой отстаивали огромные очереди за продуктами, привозя с Питера пару сумок с хавчиком. У нас в пригороде в магазинах не было практически нихрена. Помню огромные очереди за сахаром (САХАРОМ!!!), хлебом (!!!) и в винный магазин. Помню как стояли с бабушкой у прилавка мясного отдела и подолгу ЖДАЛИ когда выкинут более-менее приличное мясо. В промтоварных магазинах также было полное дно. »
По просьбам телезрителей: Семён Слепаков: Обращение к народу - YouTube.

Отправлено: 23:54, 13-09-2019 | #1693


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bogmut, а мой дедушка, инвалид ВОВ, пол-союза объехал по санаториям да профилакториям. Сколько дедушек сейчас это делает. Ах, да, забыл - тогда ж всё плохо было и ты помнишь, ага... ток чё-то у тебя выпадения то там то здесь - прям как у этого твоего Максимки. Ты с ним часом не одно лицо? В противном случае еще раз ссылку увижу - сочту за рекламу, пойдешь по статье, как в совке.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:08, 14-09-2019 | #1694


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Расколотое небо: как был совершен первый в истории воздушный таран
Петр Нестеров и его знаменитая петля



Самое удивительное, что вся летная карьера Петра Нестерова укладывается в два года: с момента, когда он впервые поднялся в воздух на аэроплане, до того рокового дня 8 сентября 1914-го, когда он погиб в воздушном бою, совершив первый воздушный таран. Но и в наши дни его заслуженно считают одним из самых выдающихся пилотов в истории авиации и основоположником высшего пилотажа. «Известия» вспоминают о выдающемся русском пилоте и гражданине.

Все остальное - по ссылке...

Отправлено: 16:52, 15-09-2019 | #1695


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Читая статью по ссылке выше увидел другую статью:

«Максим Горький»: гибель гиганта. История трагедии, причины которой оставались засекреченными 75 лет

18 мая 2017, Евгения Приемская

В субботу, 18 мая 1935 года, над Центральным московским аэродромом, располагавшимся на Ходынке, проходил демонстрационный полет гордости советской авиации, самолета-гиганта «Максим Горький». На борту воздушного судна, которое меньше чем за год установил два мировых рекорда, находились его создатели, а также члены их семей. Сопровождали его два самолета поменьше: с одного оператор вел киносъемку полета. Другой, истребитель И-5, должен был лететь рядом с «Максимом Горьким», чтобы продемонстрировать его масштабы в сравнении. Во время выполнения очередного маневра И-5 потерял управление и рухнул вниз, на плывущий под ним пассажирский самолет. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:41, 15-09-2019 | #1696


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Павел Перец о покушении Соловьева на Александра II
Павел Перец про образование "Народной воли"
Егор Яковлев о главной монархической книге про Николая II
Егор Яковлев о "ритуальном" убийстве Николая II
Александр Пыжиков о заговоре Нобелей против Российской империи
Клим Жуков о ролике профессора Пыжикова
Егор Яковлев об отзыве Клима Жукова на ролик профессора Пыжикова
Кирилл Назаренко о расстреле адмирала Щастного
Кирилл Назаренко о матросах-балтийцах и штурме Зимнего дворца
Адриан Селин о Столбовском мире 1617 года и русско-шведских отношениях
Евгений Колосков про мобилизованное Cредневековье
Егор Яковлев о последствиях восстания чехословацкого корпуса
Клим Жуков про рождение революции: от революционной ситуации к революции
Клим Жуков о ДНК-генеалогии Анатолия Клёсова
Егор Яковлев про бегство Павла Дыбенко
Татьяна Кудрявцева про борьбу Марка Антония и Октавиана Августа за наследие Цезаря

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:06, 16-09-2019 | #1697


Ветеран


Сообщения: 2606
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
причины которой оставались засекреченными 75 лет »
а что именно там было "засекречено"(тм), учитывая, что все причины катастрофы были опубликованы еще тогда же?
Или это просто хайп, чтоб стадо читало?

Отправлено: 01:00, 16-09-2019 | #1698


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За что Хрущёв прогнал Стаханова

Ничего не цитирую: это надо читать!

Отправлено: 02:18, 16-09-2019 | #1699


Ветеран


Сообщения: 1672
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Вождь огромного масштаба...» Французский интервент о Несторе Махно.

О Несторе Махно сложно говорить, так как его фигура обросла легендами разной степени убедительности. В советское время его представляли чаще всего как двуличного, хитроумного бандита, защитника мелких собственников. Много говорили о его пьянстве и о склонности к жестоким поступкам. Примерно так выглядел Махно и в советских картинах.

Сторонники же Нестора видели Батьку совсем в ином свете: как настоящего народного героя, истинного вождя крестьянской войны, пламенного революционера и успешного организатора.

Скрытый текст
Можно долго спорить о том, какая из этих позиций (а ведь существует огромное число отзывов современников о Махно) является непреложной истиной. Но факт остается фактом: махновщина играла огромную роль в Гражданской войне на юге бывшей Российской империи.

Мне же показалась особенно интересной и характерной история одного французского интервента, который сумел пообщаться с Нестором Ивановичем лично.

Произошло это в 1919 году. Стефан Роже, боец французской армии, дезертировал из ее расположения. Дело в том, что интервенция французов на юг страны оказалась очень неудачной: войска подвергались революционной пропаганде и тупо расходились без боя, митинговали, переходили на сторону противника.

В это время на стороне большевиков сражались и многие представители локальных сил, включая и Нестора Махно.

Наш же французский «герой», дезертировав из родной части, попал в плен к махновцам. Те, однако, обошлись с ним по-человечески: накормили и отвели в штаб.

Французское происхождение Роже вызывало у махновцев воодушевление: они радовались подтверждению слухов о близости мировой революции. Сам Роже был левых взглядов, потому описывал махновцев с симпатией.

Стефан отметил, что бойцы-махновцы весьма уважали своего командира за то, что тот не прятался за спинами товарищей и лично водил их в атаку, в отличие от многих офицеров старой царской армии.

Затем последовал диалог с Махно. Очень интересно француз описал Батьку: «человек среднего роста, с телом гибким и нервным... он выглядит, одновременно, симпатично и представительно...»

Махно беседовал с французом через своего переводчика-адъютанта. Роже был поражен осведомленностью Батьки о делах во Франции, да и его общей образованностью тоже.

На следующий же день бывший интервент наблюдал махновский «митинг» на котором Батька был великолепным оратором. Слушать его собралась огромная толпа народа, которая с энтузиазмом поддерживала своего лидера. Выступление Нестора Ивановича было долгим и эмоциональным.

В итоге француз Стефан Роже посчитал Махно «одним из лучших борцов нашей революции».

Впоследствии эти воспоминания Роже опубликовал во Франции (куда благополучно вернулся в том же 1919 году), а затем их прочитал и сам В. И. Ленин, которому данный документ показал нарком иностранных дел Г. В. Чичерин...

Отправлено: 13:20, 17-09-2019 | #1700



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход