Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Компании разучились делать HDD?

Ответить
Настройки темы
HDD - Компании разучились делать HDD?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: KingAptyp
Дата: 30-04-2019
Объясните мне пожалуйста, что за приколы сейчас с новыми HDD?
Почему они все трещат/хрустят при работе и грузят секунд 5-10 после длительного простоя?
Раньше я такое наблюдал только в дисках, которым от 5 лет постоянной эксплуатации.
Купил и вернул два HDD фирмы WD, потому как слышать их хруст было невыносимо:

Western Digital Ultrastar DC HC310 3.5" 4TB 7200rpm 256MB HUS726T4TALA6L4_0B35950 SATA III
Western Digital Red Pro NAS 4TB 7200rpm 256MB WD4003FFBX 3.5 SATA III

Потом решил больше не связываться с этой фирмой и взял:

Seagate Exos 7E8 512N 4TB 7200rpm 128MB ST4000NM0035 3.5" SATA III

В отзывал писали, что работает очень тихо. Соврали, тоже похрустывает при работе, но всё-таки тише, чем WD.
Это что, теперь так делают все диски и это норма, просто нигде вообще о подобном не пишется?

Отправлено: 10:51, 30-04-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KingAptyp:
В отзывал писали, что работает очень тихо. »
Я вот тоже думаю: Правду вы пишите или рекламу Seagate

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:11, 30-04-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата KingAptyp:
Объясните мне пожалуйста »
Объясняю: программируемый износ, максимизация прибыли, эффективные менеджеры, общество потребления, пиплсхавает - эти понятия вам говорят о чем-нибудь? Такая ситуация сейчас везде, во всех сферах экономики и промышленности. Чему вы удивляетесь?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:43, 30-04-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Берите SSD, будет вам полная тишина.
Цитата KingAptyp:
Western Digital Ultrastar DC HC310 3.5" 4TB 7200rpm 256MB HUS726T4TALA6L4_0B35950 SATA III
Western Digital Red Pro NAS 4TB 7200rpm 256MB WD4003FFBX 3.5 SATA III »
Правильно, берём харды, предназначенные для хранилищ датацентров, где на шум всем плевать, а потом жалуемся. Вообще все харды шумели, шумят и будут шуметь, пока не вымрут как класс, кто-то меньше кто-то больше, но представление о звуковом комфорте у всех разное, хотя у каждой модели есть характеристика шумности, по которой можно ориентироваться. У
Цитата KingAptyp:
Western Digital Ultrastar DC HC310 »
26/36 децибел в простое/работе, у
Цитата KingAptyp:
Western Digital Red Pro NAS »
– 29/36, у
Цитата KingAptyp:
Seagate Exos »
30/34. Что кстати тоже немало, я б не причислил этот хард к тихим. Тихие это, например, Western Digital AV-GP с 23/24 децибелами и прочие низкооборотные харды.

Отправлено: 11:51, 30-04-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Western Digital AV-GP с 23/24 децибелами и прочие низкооборотные харды. »
23/24 тоже могут мозг выносить, если высокочастотный шум создают.
Тихо это меньше 20 dB, а таких не бывает.
SSD тоже не решение проблемы, они не умеют хранить данные надежно и долго без питания. да и с питанием надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. Забудет в любой момент сразу все.

Отправлено: 14:02, 30-04-2019 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
они не умеют хранить данные надежно и долго без питания »
Бабушкины басни, которые уже разбирались, лень искать. Суть в том, что NAND действительно подвержены быстрой утечке заряда, но только при повышенной температуре хранения.
Цитата Tomset:
да и с питанием надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. »
Странно, ни одного SSD, умершего от износа не видел (подохших от глюков прошивки/перепадов питания - массу). Брехливая вам бабушка попалась, опять наврала. Да и словно HDD бессмертны. Короче, натянутую сову на глобус вижу я.

Отправлено: 14:14, 30-04-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде как еще не до конца разбились "басни", на оверах I.N как то документы приводил от производителей памяти - утекают заряды, не так быстро как пугают но всё же. Другое дело, что 99.9% ссд хоть раз в полгода но включают, и проблема эта оказывается и не проблема вовсе

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:39, 30-04-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Лень искать, была статья, где приводили таблицу ssd retention в зависимости от температуры работы и хранения. В особо неудачных случаях заряд утекает буквально за пару недель, откуда и ноги у этой басни. Лично я пользуюсь переносным Samsung T5, который порой до пары месяцев не подключаю, ничего с ним не случилось. Да и был Crucial M4, который на полке при комнатной температуре год или больше провалялся, тоже ок.

Отправлено: 14:48, 30-04-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Бабушкины басни, которые уже разбирались, лень искать. Суть в том, что NAND действительно подвержены быстрой утечке заряда, но только при повышенной температуре хранения. »
Не только.
Вон найдите и почитайте на досуге. У современных проблем куда больше чем у старых:
Architectural Techniques for Improving
NAND Flash Memory Reliability
Yixin Luo
CMU-CS-18-101
March 2018

Если все причины сложить, вообще странно что они работают. )

Отправлено: 14:59, 30-04-2019 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Магия, наверное. А вы их по религиозным соображениям избегаете, или просто бюджета нет?

UPD Прочитал
Цитата Tomset:
CMU-CS-18-101 »
Подвижки по retention там предлагаются аж четвёртым пунктом. Никак вы гуглили по ssd retention и наскочили на этот документ? Эх, соваглобус вы наш.

Там ещё и другие проблемы поднимаются - главная из которых обеспечение целостности данных. А также оптимизация ресурсов контроллера в простое, которые сей чел предлагает использовать на оптимизацию распределения данных по ячейкам и всё это добро стандартизировать.

Ещё вспомнил, я "потерял" внешний SSD. Нашёлся через полгода или больше, не считал - за то время успел купить другой, будучи увернным в безвозвратной потере. За батареей отопления (!) нашёлся - коты затащили. Был жив, как ленин. Отдал дочке.

Последний раз редактировалось Jula0071, 30-04-2019 в 16:06.


Отправлено: 15:28, 30-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Компании разучились делать HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Низкая скорость HDD RAID0 массивом что делать больше было? Ciseron00 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 19-10-2018 12:24
HDD - [решено] Bad-блоки на HDD с ОС. Что делать? sasha-lav Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 41 16-04-2016 13:17
HDD - Смещение на hdd что делать horn313 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 27-07-2015 12:29
HDD - Что делать с внешнем HDD ??? fx0fx1@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 31-03-2013 17:02
HDD - HDD Western Digital 1.5 TB, слетела файловая система NTFS, что делать? Nikki 2 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 57 11-09-2012 13:15




 
Переход