Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Конфликт IP адресов

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Конфликт IP адресов

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
Вчера началось следующее: Все приходят на работу (работаем через терминалы с 1С) и никто не может подключиться к терминалу, никто не может зайти на сетевые ресурсы.
Начали копать, у всех на компах стоит автоматическая настройка ip адреса (APIPA сработала). Посмотрел журналы windows, увидел MAC адрес злостного устройства (у всех конфликт был именно с этом устройством).
На свитче нашел по маку порт, оказалось что это FreeBSD сервер на котором у нас поднят интернет. Вырубили его и все стало нормально. Но интернета нет.
Вопрос: Почему происходит такая ситуация?
Один программист, сказал что кто-то открыл свою локалку в интернет и наши сети конфликтуют, возможно ли это? Как решить эту проблему?
Всем заранее спасибо за советы.

Отправлено: 12:18, 22-02-2013

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какое волшебное решение - отрубить сервер, а не устройство, получившее уже занятый адрес.

Если у вас в локалке работает DHCP-сервер, надо сказать ему, что бы он адрес, принадлежащий шлюзу с FreeBSD никому не выдавал больше. Если точнее - привязать этот IP к MAC шлюза с фрюхой.

Да и вообще во избежание подобных проблем в небольших сетях диапазон для DHCP отдают не весь. А, например, с 20-ого адреса. А до 20-ого располагают исключительно сервера со статическими адресами.

Отправлено: 18:40, 23-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том что я не использую DHCP (он вырублен и всем я прописал статические айпишки). Устройство которое вызывало конфликты на всех компах и есть сервер, поэтому было принято решение его вырубить, чтобы все смогли работать.
Есть у меня еще одна подсеть вида 192.168.2.xxx в ней все норм. А вот 192.168.3.xxx вся начала конфликтовать ни с того ни с сего.

Отправлено: 09:04, 24-02-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какого рода конфликт ?
При статических адресах не может быть конфликта одного IP со всей сеть. Да и при динамическом тоже. При завёрнутых в loopback маршрутах подобное возможно, но только если участвуют два активных сетевых маршрутизатора.
Про то что кто-то открыл свою локалку - свою это где? И как это вообще может быть связанно. Скорее всего никак.
Дайте больше информации.

Отправлено: 09:47, 25-02-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, попробую объяснить все еще раз и по порядку.
Есть сервер на FreeBSD на нем висит инет.
Есть сервер на Windows Server 2008R2 Standart (1С на нем)
Есть куча машин которые подключаются к серверу с 1С через RDP
Все подключено через управляемый свитч.
Пришли на работу никто не может подключиться к серверу с 1С, никто не может выйти в инет, никто не может зайти на сетевые ресурсы (накопители типа QNAP)
Cмотрим настройки TCP-IP у всех автонастройка IP адреса вида 169.254.xxx.xxx (APIPA)
Смотрим журналы Windows на всех рабочих машинах, все ссылаются на один и тот-же мак-адрес.
Заходим в свитч и ищем этот мак, он говорит что устройство с таким мак-адресом на 18 порту, идем по проводу и приходим к серверу FreeBSD.
Получается что он каким-то образом присвоил себе все адреса нашей локалки, или как? Я вот чего понять не могу.
Отрубаю этот сервак из общего хаба, перезагружаю сетевушки на рабочих машинах и они спокойно работают, стоит мне включить сервер FreeBSD в сеть, начинается конфликт ip адресов на машинах, принтерах, накопителях и прочих сетевых устройствах.

Что может быть?

Отправлено: 06:57, 26-02-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Затруднительно.
Попробуйте поменять сетевую карту в сервере.

"он каким-то образом присвоил себе все адреса нашей локалки" это невозможно.

Отправлено: 06:54, 27-02-2013 | #6


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Killot, FreeBSD конфигурировали Вы?
Что на ней вообще стоит из пакетов?

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 12:40, 27-02-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Killot, FreeBSD конфигурировали Вы? »
Увы, конфигурировал не я, админ который занимался конфигурацией уволился, а я в FreeBSD полный ноль.
Звонил этому админу интересовался что может быть. Он говорит что кто-то открыл свою локалку в инет и эти ip попадают в нашу сеть и вызывают конфликт.

Отправлено: 03:16, 28-02-2013 | #8


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Killot, Попробуй те в режиме live-сd поставить Pfsense и посмотрите будет ли такое.
Если нет то проблема в самой FreeBSD.
Мне мало верится в вторую сетку особенно учитывая что ip статические.
Но вообще pkg_info с сервера не помешал бы.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 03:45, 28-02-2013 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Killot,
а на саму FreeBSD у Вас доступ есть?
Если есть, посмотрите ответ на команду ifconfig. В результатах будут ее собственные мак- и ip- адреса

Отправлено: 10:44, 28-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Конфликт IP адресов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Zyxel - конфликт ip адресов на ноутбуков по wi-fi r-studio Сетевое оборудование 9 28-02-2012 19:16
Конфликт адресов Win2003 rma12 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 17-05-2008 12:21
Конфликт IP адресов... TERMINAL Сетевые технологии 7 25-01-2008 13:18
Конфликт адресов adv82 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 07-12-2006 09:32
[решено] Проблема с сетью (Отсутствие доступа - ибо конфликт адресов) nick56 Сетевые технологии 10 16-11-2006 09:26




 
Переход