Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем.
Мучаюсь уже неделю не могу понять причину пропажи пакетов.
Суть вопроса. Есть шлюз в интернет на убунту сервере 18.04(192.168.0.1). Настройка минимальная. Выпускать всех в интернет по маскарадингу.
Есть железка с установленным Window Server 2012 R2 с одной ролью Hyper-V(192.168.0.8). На ней несколько виртуальных машин(одна из них 192.168.0.5).
Создан виртуальный коммутатор External на одной сетевой карте.
https://picua.org/image/xkRIgY
С железки пакеты идут всегда ровно без искажений и пропажи. А вот с виртуалок начинают пропадать пакеты в интернет.
https://picua.org/image/xklnSo
И чтобы они снова начали нормально идти, надо зайти на убунту и просто начать пинговать виртуальную машину.
После этого пакеты снова начинают идти. Т.е. если я держу на putty пинг виртуалки, то всё работает ровно и без проблем.
Но стоит мне отключится от убунты или прервать пингование с неё виртуалки, происходит затык и на виртуалке отваливается интернет.
Причем отваливается только на виртуалке. Сам гипервизор интернет видит нормально. Все другие машины сети, тоже нормально работают как с виртуалкой так и с инетом.
Виртуальная машина продолжает видеть локальную сеть, но не видит интернета на отрез. Либо превышен интервал, либо сеть недоступна.
Брендмауер на гипервизоре и на виртуалке выключил, не помогает.
И еще заметил одну особенность, при пинговании с убунты виртуалки первые 5-6 пакетов пропадают, а следующие идут нормально.
Прошу помочь советом. Спасибо.

Отправлено: 11:27, 11-02-2019

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


судя по скудному описанию, ответ нужно искать в ARP и Ethernet switching table коммутаторов.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:03, 14-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Цитата НеУбейСистему:
все такие умные хер знает куда и дется.... отпсиался в лс
не правельно настроено »
Настройки перепроверял десять раз. Включал и выключал всё. И спуфинг и очередь и т.д. Даже заново создавал новый коммутатор на других сетевых карточках. Эффекта не давало.
Цитата cameron:
судя по скудному описанию, ответ нужно искать в ARP и Ethernet switching table коммутаторов. »
АРП ничего не показывало. Действительно оказалась коллизия в каком-то из коммутаторов или сетевых карт. В выходные проводилось плановое отключение всего завода от электроэнергии(меняли высоковольтные ЛЭП). Соответственно всё коммутационное оборудование было обесточено. После включения проблема пропала как и не было. Причем данную проблему не смог выявить ни один из коммутаторов.
Так как оборудование вызывающее такую проблему не найдено, возникла другая головная боль, поиск коммутаторов и перестроение сети завода.
Но это уже буду пока решать сам.
Огромное спасибо всем пытавшимся помочь.

Отправлено: 11:40, 19-02-2019 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не работает сеть у восстановленных Hyper-v виртуалок djuwa4 Хочу все знать 4 14-05-2015 17:24
2008 R2 - Конфигурация рейда для сервера и двух виртуалок EcStud Windows Server 2008/2008 R2 3 12-05-2013 07:42
Прочее - Периодическое пропадание интернета Elemental Сетевые технологии 20 19-02-2013 08:24
Периодическое пропадание одного из SATA приводов HDD и (или) DVD (случайного)! Agrudnev Непонятные проблемы с Железом 12 19-01-2012 02:06
Периодическое пропадание DVD привода Atspvi Оптические приводы 7 24-01-2011 22:55




 
Переход