Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Сеть из 2 ПК: XP - XP

Ответить
Настройки темы
Сеть из 2 ПК: XP - XP

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


В сети два ПК, на каждом Windows 98 SE и XP Pro. Все устанавливалось с одних дисков с одинаковыми настройками.
С ПК-1 виден ПК-2 всегда, неважно какие ОС загружены на обоих компьютерах.
А вот наоборот проблемы: если на ПК-1 загружена XP, то с ПК-2 (и в 98 и в XP)  до него достучаться нельзя - в сети видна иконка ПК-1, но открыть ее и увидеть расшаренные ресурсы не получается, выдается сообщение, что нет прав доступа.
Если же на ПК-1 загрузить Windows 98, то он будет доступен в сети для ПК-2. Т.е. железо в порядке.
Форум смотрел, но никакие советы не помогли. Через политику "локальный вход в систему" на ПК-1 прописывал ПК-2; создавал учетные записи Гость и существующие на ПК-2. Не помогло. IP вручную не выставлял.
Может кто сказать где тут собака порылась? )

Отправлено: 10:28, 18-08-2003

 

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не знаю где это написано но (rfc 2131 http://www.ysn.ru/doc/cie/RFC/2131/index.htm):

The following summary of the protocol exchanges between clients and servers refers to the DHCP messages described in table 2. The timeline diagram in figure 3 shows the timing relationships in a typical client-server interaction. If the client already knows its address, some steps may be omitted; this abbreviated interaction is described in section 3.2.


The client broadcasts a DHCPDISCOVER message on its local physical subnet. The DHCPDISCOVER message MAY include options that suggest values for the network address and lease duration. BOOTP relay agents may pass the message on to DHCP servers not on the same physical subnet.

Перевожу - клиент посылает широковещательный пакет c сообщением DHCPDISCOVER.

Так сказано в RFC, выше инстанции нет. Да и если рассуждать логически, а если у меня сеть не 192.168.0.0? То у меня не получится использовать DHCP сервис?
И кстати у тебя написано, что при включении Internet Connection Sharing сервисы настраиваются автоматически. И DHCP сервис настраивается именно таким образом как ты сказал. Но это не значит что этот адрес для него зарезервирован. Не вводи человека в заблуждение.

-------
Это мое мнение и я его разделяю (Анри Монье)


Отправлено: 08:32, 21-08-2003 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitki
Цитата:
Enabled with the default range of 192.168.0.1
Ключевое слово здесь default. Это же "мастер" подключения, а он как его написали доблестные програмисты, так и работает. DCHP - широковещательный протокол. Комп после включения "кричит" на всю доступную ему сеть: "Ау! Я тут! Дайте мне ip-шник и другие деревянные изделия!". А уж с какого адреса ему ответит dchp-сервер значения не имеет.
ПЫС: Вообще, виндовый хелп не самый надежный источник информации для самообразования Читать надо RFC....

Отправлено: 10:38, 21-08-2003 | #22


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kit Tha MAD
Цитата:
Не знаю где это написано
Да в ХРшном хелпе и написано.
The client broadcasts a DHCPDISCOVER message on its local physical subnet. - Клиент передает запрос ПОИСКА DHCP в своей локальной физической подсети. Так правильнее будет. И ничего широковещательного там нет.

Sadok
Цитата:
с какого адреса ему ответит dchp-сервер значения не имеет
Теоретически не имеет, но на практике скажем с 192.168.0.2 DHCP просто не ответит. В виндовсе во всяком случае.

Согласен, не "резервирует" а ... "настойчиво рекомендует использовать по умолчанию" Так лучше звучит? Нерусский я, не судите строго.

И кстати, хватит не по теме постить. Ежли чего хотите мне еще сказать, плиз в асю.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 21:07, 21-08-2003 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Сеть из 2 ПК: XP - XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
При попытке войти в сеть - Сеть отсутствует или не запущена NikOld Microsoft Windows NT/2000/2003 7 12-02-2009 11:39
Сеть, сеть, сеть <во всем виноват ZoneAlarm> voodoo_doctor Сетевые технологии 2 30-09-2007 01:41
Локальная сеть, выделенный сервер Win 2000 Server, не пускает компьютеры в сеть. Dionin Сетевые технологии 1 16-12-2004 19:11
СЕть,  сеть и еще раз сеть mixasy Сетевые технологии 4 23-02-2004 13:25




 
Переход