Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Проблемы работы Athlon 64 x2 в 64битных ОС с памятью >3Гб

Ответить
Настройки темы
Проблемы работы Athlon 64 x2 в 64битных ОС с памятью >3Гб

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После покупки памяти Hynix 2x2Гб и установки ее в материнку M2N-H столкнулся с проблемой постоянных BSODов как при самой установке Windows XP x64 SP1 так и после установки при работе в самой ОС (копирование файлов, запуске приложений, требующих большого кол-ва памяти) .. Чаще всего это PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA и IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL . В 32битной Windows XP SP2/SP3 все работает стабильно но видит только 3 Гб
Думал, что проблема связана с памятью так как после пристального изучения мануала прочел

Цитата:
Due to chipset limitation,this motherboard can only support up to 8 GB on the operating systems listed below. You may install a maximum of 2GB DIMMs on each slot, but only DDR2-533 and DDR2-667 2 GB density modules are available for this configuration.
То есть нужна как я понял память PC2-5300 которой нет в продаже. Я взял что было т.е. PC2 -6400
Память гонял мемтестом -не битая, работает корректно, без ошибок..
После того, как с толкнулся с этой проблемой решил купить материнку поновее с поддержкой новой памяти -взял M3N-H/HDMI Переустановил винду XP x64 и заодно свежую Windows 7 (7600.16385.RTM.x64) второй системой.Ставил на одном модуле 2Гб. Драйвера даже не ставил чтобы проблем меньше было. Но после установки второго модуля и включения в биосе опции MEMORY HOLE REMAPPING BSODы вернулись и на новой материнке при загрузке самой ОС . Но если ремап отрубить то обе операционные системы работают стабильно.. Надо заметить, что при отключении ремапа винда видит только 3,2Гб памяти из 4Гб, а при включенном 3,8Гб (256Мб отжирает интегрированное видео) Но при включенном ремапе - привет бсоды..
Погуглив в инете откопал, что http://www.probios.ru/options/ram/remap/me...ng-feature.html
Цитата:
Memory Remapping Feature
Первые ревизии 64-х разрядных процессоров AMD Athlon 64 (степпинг до E0) некорректно работали после включения этой опции. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, отключите данную опцию
У меня проц вот этот Athlon x64 x2 6000+

Но я решил чем черт не шутит, заменю проц и гляну что изменится -купил в фцентре тридцатибаксовый Sempron 1300 LE

Поставил вместо Атлона -все грузится и работает при Memory Hole Remapping enable !

Атлон на гарантии. Вот у меня и возникает вопрос -а является ли это гарантийным случаем, если проблема связана с отсутствием поддержки процом ремапа и соответственно > 3,5Гб оперативки?
Обе материнки перепрошиты с последними версиями БИОС -не спасло..

Отправлено: 19:30, 24-07-2009

 

Аватара для mewkoff

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата powersurge:
В 32битной Windows XP SP2/SP3 все работает стабильно но видит только 3 Гб »
ну на счет гарантии не знаю а вот ХР 32 бита видит ТОЛЬКО 3 гб!!

-------
Ах до чего хорош этот форум!!!:-)


Отправлено: 01:33, 25-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я в курсе

Отправлено: 01:58, 25-07-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это все конечно замечательно, только никак не подтверждает и не опровергает мою проблему .Какой смысл постить характеристики своего процессора и утверждать что все работает в 32битной винде? У меня в ней тоже все замечательно.
А пляски с бубном вокруг материнки асуса тоже непонятно с какой целью..Чего мне писать в их техподдержку, если их мать пашет с этой памятью нормально на семпроне, хотя самой памяти и нет в QVL.
Причем DDR3 вообще не понял... БИОС и перепрошивал и ресетил..Такое впечатление, что советы даны без прочтения вопроса..

Отправлено: 11:28, 27-07-2009 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


powersurge, Контроллер памяти стоит в процессоре. Действительно не понятно почему видит только 3 из четырех возможных, может это проблема процессора.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:52, 27-07-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


powersurge,
Цитата powersurge:
Athlon x64 x2 6000+ »
Windsor или Brisbane? Sempron LE это ядро Sparta, на основе Brisbane, как мне помнится.
Цитата powersurge:
256Мб отжирает интегрированное видео »
- а если его выключить, и поставить внешнюю видеокарту?
Попробовать прописать ядру в boot.ini вместо /noexecute - /noexecute=AlwaysOff тоже не помешает.

Отправлено: 12:48, 27-07-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Атлон Windsor ,а семпрон Sparta как видно на скринах..

Отправлено: 22:27, 27-07-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, действительно, включил картинки - увидел сам. Тогда должна помочь замена проца на такой же, только Brisbane. Возможно материнская плата не в состоянии правильно сконфигурировать контроллер памяти Windsor'a в данном случае.

Отправлено: 00:19, 28-07-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Проблемы работы Athlon 64 x2 в 64битных ОС с памятью >3Гб

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Возможные проблемы при установке 3Гб ОЗУ на Vista 32+ASUS P5K SE amzir Материнские платы и память 8 23-04-2008 22:38
Разное - проблемы с памятью ayks Microsoft Windows Vista 0 16-09-2007 18:09
[решено] Нестабильность работы Athlon XP (Barton) 2500+ eXaCT Процесcоры 14 02-07-2007 19:15
скорость работы с памятью в C++ Vlad Drakula Программирование и базы данных 3 18-11-2005 09:24
Проблемы с памятью ROTTEN Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 16-11-2002 13:53




 
Переход