Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - phpMyAdmin ошибка Parse error

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - phpMyAdmin ошибка Parse error

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Давно уже присутствует на сайте проблема, когда сыпятся таблицы БД на MySQL, сайт лежит, и чтобы как-то это дело ремонтировать, наткнулся на рекомендацию установить на сервер phpMyAdmin и поместить её в корень сайта. Сайт на битриксе, тот в свою очередь на FreeBSD. Скачал свежую версию вчера с оф. сайта, установил в корень сайта в папку phpmyadmin, откорректировал файл настроек config.inc.php как советовали в инструкции, зашел в браузере по адресу <МойСайт>/phpmyadmin и получил сразу в лоб ошибку

Код: Выделить весь код
Parse error: syntax error, unexpected '@' in /usr/local/www/apache22/data/phpmyadmin/libraries/common.inc.php on line 467
К такому, как говорится, жизнь меня не готовила
Что с этим делать? Версия что-ли какая-то не такая?

Отправлено: 08:24, 22-08-2017

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike,
так посмотрите на что ругается этот самый файл в той самой строчке

как вариант, проверьте config.inc.php - не внесли ли Вы туда email в неправильном виде (например, не в обычных кавычках, а скопировав откуда-нибудь из win-редактора)

И еще два момента:
1) не надо ни в коем случае ставить phpMyAdmin в корень сайта. Эта злая шутка - может привести к взлому сайта.
2) "тяжелые" запросы к бд все равно лучше давать из консоли, а не через phpMyAdmin т.к. в противном случае есть шанс замедлить, или "положить" бд
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:58, 22-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


mar, спасибо, всё оказалось проще: перекачал чуть более старую стабильную версию 4.0 от марта этого года, она заработала сразу. Похоже мне просто сырая бета попалась в первый раз.

Но вот ещё какой затык. К базе MySQL подключение идет с логином root и пустым паролем. А на каждом углу, включая контроль безопасности битрикса, кричат что пустой пароль недопустим, ну оно как бы и логично. В файле \bitrix\php_interface\dbconn.php тоже указан логин root и пустой пароль, но там их менять бесполезно. Полез в phpMyAdmin на вкладку пользователи, а там почему-то целых 4 пользователя root от разных хостов (среди них 127.0.0.1, ::1, localhost и <мойсайт.ru>) и все четверо без паролей. Зачем их столько, за что каждый отвечает? Какому из них нужно установить пароль и ничего если это делать через phpMyAdmin?

upd
Создал в phpMyAdmin нового пользователя, скопировав привилегии рута, задал пароль, отредактировал логин и пароль в dbconn.php - вроде работает.

Цитата mar:
не надо ни в коем случае ставить phpMyAdmin в корень сайта. Эта злая шутка - может привести к взлому сайта. »
А куда ж его засунуть тогда?

Последний раз редактировалось dislike, 22-08-2017 в 11:32.


Отправлено: 09:26, 22-08-2017 | #3


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
когда сыпятся таблицы БД на MySQL »
наличие phpmyadmin позволяет к существующим проблемам добавить дыру в безопасности.

Цитата dislike:
Скачал свежую версию вчера с оф. сайта »
Нет такого способа установки софта во FreeBSD. Софт ставится из портов/пакаджей.
pkg install databases/phpmyadmin
или portmaster databases/phpmyadmin (предварительно д.б. установлен portmaster)
установка таким образом гарантирует согласованность версий.

Цитата mar:
как вариант, проверьте config.inc.php - не внесли ли Вы туда email в неправильном виде »
нет, это классическая ошибка "софт требует более новую версию php"

Цитата mar:
И еще два момента:
1) не надо ни в коем случае ставить phpMyAdmin
2) "тяжелые" запросы к бд все равно лучше давать из консоли, а не через phpMyAdmin т.к. в противном случае есть шанс замедлить, или "положить" бд »
Вот так совсем правильно

Цитата dislike:
Зачем их столько, за что каждый отвечает? »
Не "зачем", а почему. Потому что админ, который это настраивал не умеет ни в безопасность вообще, ни в mysql в частности.

число пользователей в mysql определяется просто. root@localhost / с паролем / - 1 шт. Каждый виртхост (сиречь - приложение) - ещё + одна штука, с паролем.

Если битрикс это единственное, что у вас вертится на сервере, то root@localhost, bitrix@localhost. Bitrix не должен работать под рутом, ни рут ни битрих не должны работать без пароля.

Всё. То что вы описали лично для меня - повод к реинсталлу сервера, потому что он дыряв и тратить десятки человекочасов на поиск потенциальных закладок сильно дорого.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:40, 22-08-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Ну подождите рубить сразу.

Цитата MakaBooka:
Всё. То что вы описали лично для меня - повод к реинсталлу сервера, потому что он дыряв и тратить десятки человекочасов на поиск потенциальных закладок сильно дорого. »
Передать не могу, как вы меня "обрадовали" таким диагнозом, мне ж ещё с этим всем бардаком работать, но вот реинсталл на данный момент невозможен, потому что я и сам в вопросах freebsd, mysql и т.д. не сильно лучше того админа, который всё это нафигачил. Не сталкивался ранее с этими вещами, от слова "совсем". Да и поскольку контора государственная, тут очень многое, если не всё, делалось по принципу тяп-ляп-и-отвяжись, потому и про безопасность никто не думал, работает и ладно. Зато когда не работает, сразу за голову хватаются и судорожно вспоминают, в каком году последний бекап сделали )))

Цитата MakaBooka:
Если битрикс это единственное, что у вас вертится на сервере, то root@localhost, bitrix@localhost. Bitrix не должен работать под рутом, ни рут ни битрих не должны работать без пароля. »
Давайте попробуем по порядку. Битрикс - единственный житель сервера. Т.е. если я грохну всех лишних пользователей, кроме рута и mysqluser, которого я сейчас создал, ничего больше не сломается? Там сейчас такой списочек:

Код: Выделить весь код
Обзор учетных записей

Пользователь	Хост	             Пароль	Глобальные привилегии 
	Любой	%	--	                          USAGE
	Любой	localhost	       Нет	         USAGE
	Любой	<мойсайт.ru>	       Нет	       USAGE
	mysqluser	localhost	   Да	      ALL PRIVILEGES
	phpmyadmin	localhost	Да	            USAGE
	root	          127.0.0.1	Нет	       ALL PRIVILEGES
	root	                ::1	Нет	        ALL PRIVILEGES
	root	             localhost	Нет	ALL PRIVILEGES
	root	     <мойсайт.ru>	Нет	ALL PRIVILEGES

Последний раз редактировалось dislike, 22-08-2017 в 12:08.


Отправлено: 12:00, 22-08-2017 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
Т.е. если я грохну всех лишних пользователей, кроме рута и mysqluser, которого я сейчас создал, ничего больше не сломается? »
То что вы создали пользователя с ALL PRIVILEGES (да ещё с GRANT OPTION) имеет не больше смысла, чем работа от рута. Смысл отдельного пользователя как раз в том, чтобы ограничить его одной базой и только теми привилегиями, которые ему необходимы. Он не должен иметь прав лазать в системную базу и тем более модифицировать других пользователей! Ну как так? Вам обстоятельно рассказали, как не надо делать, а вы тут же накосячили
Цитата dislike:
по принципу тяп-ляп-и-отвяжись »
Если накосячите с удалением пользователей и залочитесь, то mysql можно запустить с опцией skip-grant-tables и починить.

Небось там и не обновлялось ничего лет много, следовательно, даже если закрыть логические дыры, то останется с несколько десятков критических CVE. Надеюсь, это чудовище хотя бы из мира не доступно...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:24, 22-08-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
То что вы создали пользователя с ALL PRIVILEGES (да ещё с GRANT OPTION) имеет не больше смысла, чем работа от рута. »
Вот смотрите, ещё раз объясняю, что происходит. Я сегодня впервые вижу mysql. Вижу что оно работает под root'ом без пароля. Не знаю что ещё и как работает с какими паролями и т.д. Что можно менять, что нельзя менять - не знаю. Первостепенная задача - не сломать то что уже есть. Нарубить с плеча всегда успею.
Я просто скопировал root полностью, со всеми галочками, всеми привилегиями, чтобы только работало, дал ему новый логин и новый пароль, чтобы и PMA и Битрикс перестали жевать голову, что кококо вы работаете под рутом без пароля. Теперь и с паролем, и не под рутом - всё классно.

Цитата Jula0071:
Смысл отдельного пользователя как раз в том, чтобы ограничить его одной базой »
Хорошо. Я только за. Т.е. там есть список из 6 примерно баз: bitrix, information_schema, mysql, performance_schema, phpmyadmin, test

Судя по всему bitrix - это она? Другие не нужны?

Цитата Jula0071:
Ну как так? Вам обстоятельно рассказали, как не надо делать, а вы тут же накосячили »
Вообще-то мне ничего обстоятельно не рассказывали до того момента. Так, в общих чертах только. Вот и справляюсь как могу с вашей помощью и помощью гугла.

Цитата Jula0071:
Небось там и не обновлялось ничего лет много »
Ну да, не обновлялось. Надо обновить?
К слову по опыту винды, обновление - довольно острая вещь, как нож - можно нарезать салат, а можно порезать горлышко. Но если винда вещь более менее знакомая и родная, её легко воскресить если что, то mysql для меня пока ещё темный лес увместе с бсд и битриксом до кучи. Лазить в такие места "без родителей" не рекомендуется.

Последний раз редактировалось dislike, 22-08-2017 в 14:10.


Отправлено: 13:55, 22-08-2017 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
Я сегодня впервые вижу mysql »
Тогда вам сюда http://www.mysql.ru/docs/
Цитата dislike:
Судя по всему bitrix - это она? Другие не нужны? »
Битриксу – не нужны. Все остальные – системные, кроме phpmyadmin.
Цитата dislike:
К слову по опыту винды, обновление - довольно острая вещь, как нож - можно нарезать салат, а можно порезать горлышко. »
Точно так. Особенно, если не обновлять годами – попытка обновления в этом случае сломает всё с вероятностью 100%. Проще новый сервер поднять с нуля и обновлять регулярно, следя за новостями по уязвимостям. Если нет ресурсов на масштабные переделки, то надо хотя бы фаерволом себя обезопасить. И бекапами.

Последний раз редактировалось Jula0071, 22-08-2017 в 14:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 22-08-2017 | #8


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Там так сделано, что сервер с этим сайтом находится в неком РЦУПе, и соединиться с ним может только компьютер с установленным VipNET'ом, именные ключи к которому выдает тот же РЦУП. Другой безопасности нет.

Отправлено: 15:44, 22-08-2017 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dislike:
Там так сделано, что сервер с этим сайтом находится в неком РЦУПе, и соединиться с ним может только компьютер с установленным VipNET'ом, именные ключи к которому выдает тот же РЦУП. Другой безопасности нет. »
VipNET, как я понял, это адский проприетарный комбайн с функционалом VPN в том числе. Ну ок, сойдёт. Для неуловимого Джо.

Отправлено: 15:49, 27-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - phpMyAdmin ошибка Parse error

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие БД - Firebird: Ошибка gbak "ERROR:validation error for column" obtim Программирование и базы данных 0 07-12-2015 14:39
MySQL - phpMyAdmin - Ошибка kontox Программирование и базы данных 2 18-08-2014 12:23
[решено] Ошибка при попытке зайти в phpMyAdmin - администрирование СУБД MySQL Rubichek Вебмастеру 0 06-02-2012 15:03
Восстановление - BusinessCardsMX - Неустранимая ошибка приложения. Ошибка error #3000 twinzzz75 Программное обеспечение Windows 22 23-01-2012 20:20
Разное - Ошибка Application Error Dimon53 Microsoft Windows 2000/XP 1 06-08-2010 00:38




 
Переход