Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Произвольное выключение и зависание компьютера

Ответить
Настройки темы
Произвольное выключение и зависание компьютера

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Antispam777
Дата: 01-10-2013
Добрый день!
Недели 2 назад компьютер периодически начал зависать, потом были синие экраны с разными ошибками. Теперь он попросту стал отрубаться. Проверял мемтестом память - ошибок не выдала программа. Скорее всего дело в блоке питания. Как можно проверить так ли это, какой программой? Или какие варианты могут быть ещё?

Конфиг-я
мать - MSI K9N SLI (MS-7250 v2)
чипсет - nVIDIA nForce 570 SLI, AMD Hammer
Проц - Athlon X2 6000+
Память - samsung 2GB DDR2
hard drive - hitachi 250GB
блок питания 400Вт
видуха Radeon HD 5570 1GB
монитор Benq G2250.

Спасибо всем за помощь!

Отправлено: 10:17, 25-09-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Antispam777:
взял с активным ПФК чтобы отказаться от услуг своего упса. »
Эх и глупость... И как вы думаете активный PFC заменит аккумуляторную батарею?

Отправлено: 07:51, 26-09-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, Может, ТС имелл ввиду FullRange? И то - это заменит только некую часть ИБП, именуесую AVR...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:48, 26-09-2013 | #22


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил новый блок питания: http://fotomag.com.ua/fsp-fsp-blok-p...0hcn-info.html

15 минут комп поработал и опять всё повторилось. В начале отрубился полностью и не включался, вплоть до того когда я его выдернул из розетки и вставил снова - тогда включился. Потом опять 10 минут и синий экран. Что ещё может быть за бок?

Провода конечно короткие у БП. Пришлось CDROM спустить на самый низ, а жёсткий диск положить на него сверху неприкрученным, по другому никак. Жёсткий у меня вообще внизу корпуса бы. По другому не достают провода БП. Можна так оставлять или как удлинить сата провод в блоке питания?

Отправлено: 16:56, 27-09-2013 | #23


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата:
и синий экран.
Какой?

Цитата Antispam777:
Что ещё может быть за бок? »
Материнскую плату трясите. Во-первых, биос, сначала обнулить, затем перепрошить. Процессор вынуть, осмотреть сокет, почистить всё, заменить термопасту тончайшим слоем, собрать назад и проверить надежность креплений радиатора.
Осмотреть конденсаторы. Передернуть память и видюху, прочистить им слоты и контакты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:35, 27-09-2013 | #24


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да синий экран каждый раз разный, я уже и не записывал ошибку.
На матере конденсаторы все нормальные, память и видуху полностью продул и контакты протёр спиртом. А вот до процессора что-то не удаётся добраться, вентилятор снимаю, дальше там радиатор и 4 болта внизу держат, откручиваю их и ничего, радиатор стоит прочно. Сбоку 2 болта, снял их отпали только железки по бокам. Не пойму как снять этот радиатор. Может сильно тянуть надо?

Биос обнулял, а как его перепрошивать и что это может дать?

Отправлено: 17:54, 27-09-2013 | #25


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Antispam777:
Да синий экран каждый раз разный »
Вообще такое поведение характерно как раз для битой памяти, но у вас мемтест ничего не показал... Чем черт не шутит, попробуйте где-нибудь найти подмену, или свои планки пробуйте гонять по одной и в разных слотах, если это возможно.

Цитата Antispam777:
Не пойму как снять этот радиатор. Может сильно тянуть надо? »
Нет, можете выдрать процессор с мясом. Если уверены, что все крепления сняты, а радиатор держится только за счет прикипания, то пробуйте аккуратно вращать его по часовой стрелке. относительно платы, авось и отвалится.

Цитата Antispam777:
а как его перепрошивать и что это может дать? »
Надо в мануале уточнить. Обычно файл-прошивка кидается на флешку или иной съёмный носитель, и из меню биос запукается обновлятор. Процедура опасна тем, что если комп зависнет или электричество отключат, система умрет. Что даст? В новых версиях биос исправляются какие-то ошибки, улучшается поддержка определенных процессоров и т.д. Кто знает, может быть поможет. Оставьте на последок.

Отправлено: 18:32, 27-09-2013 | #26


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если проблема в материнке, как это можно узнать? свиду она нормальная вроде, потёков и вздувшихся конденсаторов нет.

Отправлено: 21:24, 27-09-2013 | #27


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antispam777:
вот я дампы уже вылаживал, но пока никто толком не помог »
- и кто об этом знал в этой теме?

Analyzing "091713-15241-01.dmp"
Crash date: Tue Sep 17 00:56:35.050 2013 (GMT+4)
Stop error code: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT_2_PROC
Process name: System
Probably caused by: Unknown_Image ( ANALYSIS_INCONCLUSIVE ) - скорее всего, ошибка вызвана с проблемой по питанию. Проведите тест стабильности в [i]AIDA64[/I.


Analyzing "092213-17362-01.dmp"
Crash date: Sun Sep 22 14:07:25.619 2013 (GMT+4)
Stop error code: 0x50
Process name: System
Probably caused by: ntkrnlmp.exe ( nt:FNODOBFM::`string'+4621f ) - сколько модулей памяти установлено?
- проверьте целостность файловой системы: Пуск (Win+R) -> Выполнить (Run) -> cmd -> chkdsk без ключей;
- проверьте целостность системных файлов: Пуск (Win+R) -> Выполнить (Run) -> cmd -> sfc /scannow.
Результаты всех тестов приведите в сообщении.

Цитата Antispam777:
Биос обнулял »
- как именно?
Цитата Antispam777:
как его перепрошивать и что это может дать? »
- в Руководстве пользователя всё написано, что непонятно - спрашивайте. Обновление BIOS - обязательная процедура для вашего случая, даже если установлена последняя версия.

Цитата Antispam777:
... Не пойму как снять этот радиатор. »
- скорее всего, был перегрев, термоинтерфейс прикипел. Нагрей те радиатор феном или чем-то что есть в наличии, сдвиньте в любую сторону.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:22, 28-09-2013 | #28


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Биос обнулял : Load Optimized Defaults выбирал в биосе.
Систему переустанавливал, так что смысла искать проблему в системных файлах нет.
В руководстве пользователя по материнке у меня например нету как перепрошивать биос. Ну это если что в интернете гляну. И то у меня не предусмотрена загрузка по юсб, только с диска и винчестера можно стартовать. Там я слышал нужно загрузочную флешку создавать с версией биоса на ней.
Остальное проделаю.
Тут ещё вот в чём факт, синих экранов почти нет (пару раз только были). В основном компьютер просто зависает находясь в интернете (чаще всего). И выключается просто так. При чём что включить снова могу компьютер только через минут 10. А так нажимал на конопку питания - и ничего. Уже думал, что он умер.
Планок памяти 2 штуки по 1GB samsung DDR2. Сейчас вот вставил пока одну планку. Хоть я память и проверял мемтестом, попробую такой вариант. Может это действительно память.

Отправлено: 11:30, 28-09-2013 | #29


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Antispam777:
И выключается просто так. При чём что включить снова могу компьютер только через минут 10. »
Настаиваю всё-таки, отдерите прикипевший радиатор и смените термопасту. Похоже как на перегрев - дошел до точки кипения, аварийно отключился и не дает включиться, пока не остынет.
И с видеокартой то же самое, где-то выше вам советовали её проверить (заменить). Программа там показывала не больше 50 градусов - могла и врать, в принципе, или ещё что.

Отправлено: 11:54, 28-09-2013 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Произвольное выключение и зависание компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Произвольное отключение компьютера от сети ho0d1um Сетевые технологии 25 13-05-2013 13:07
Разное - Произвольное выключение системы Гипертериец Microsoft Windows 7 4 08-10-2012 18:50
Asus M2N-MX: произвольное самовыключение и зависание. Kvm_67 Непонятные проблемы с Железом 14 29-05-2012 12:29
Произвольное зависание компьютера iq220 Непонятные проблемы с Железом 21 08-08-2011 07:42
произвольное выключение компьютера PazinJV Материнские платы и память 9 12-03-2011 15:24




 
Переход