Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keper:
да, должно. Больше чем биос, ОС не увидит. »
Тогда у меня проблема. Вставляю 4 Гб, Биус показывает только 3. В винде тоже 3. Но Pc-wizard говорит что 4гб установлено. И соответственно в винде 2,93 Гб ОЗУ показывает. Не пойму в чём проблема. Мать (P5B-E до 8 Гб держит.)

-------
Всё будет Chicago.


Отправлено: 19:16, 26-03-2009 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hafiz:
А при загрузке, в BIOS должно отражаться все 4 Гб?) »
BIOS видит всё.
Цитата Ment69:
Аксиома номер раз: В 32 битных операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB »
и дальше по тексту...

Цитата Hafiz:
Вставляю 4 Гб, Биус показывает только 3 »
обнулить перемычкой. Явно "кто-то" поковырялся. И, желательно, перепрошить.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 19:22, 26-03-2009 | #62


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
обнулить перемычкой. Явно "кто-то" поковырялся. И, желательно, перепрошить. »
Обнуление не дало результов. Надесь перепрошивка поможет.=-) Спасибо.

-------
Всё будет Chicago.


Отправлено: 19:43, 26-03-2009 | #63


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновил BIOS был 1202 стал 1802. К сожалению как видил 3008Мб, так и видит. Есть ещё варианты, как решить эту проблему?

-------
Всё будет Chicago.


Отправлено: 17:10, 29-03-2009 | #64


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hafiz:
Есть ещё варианты »
посмотри на сайте материнской платы совместимость модулей памяти. Т.е., твоя должна быть в списке совместимых.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 23:06, 29-03-2009 | #65


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кофигурация у моего ноутбука такая:

Acer Aspire 6930ZG
Intel Pentium Dual Core Processor T4200
4G DDR2
NVIDIA GeForce 9300M GS 512M
North Bridge: Intel Cantiga GM45/GM47
South Bridge: Intel 82801IM ICH9-M

Была изначально Vista Home Premium, потом установил второй Windows XP 32-bit.

Vista видит вроде бы все 4 Гига (так она пишет).
Я ожидал, что ХР после установки будет видеть примерно 3.36 Г...
Hо ХР почему-то видит только 2.96 GB памяти!?

И видеокарта вроде бы не должна забирать - ведь у неё у самой собственная память 512 М?
Тогда куда же исчезают в ХР почти 400 мегабайт оперативной памяти?

Отправлено: 19:59, 18-04-2009 | #66


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


alex1200, область адресов памяти, которой можно лишиться лежит от 2 ГБ до четырёх. Отнюдь не от 3.25 как многие думают (или 3.5 как в шапке темы указано). Так что вам просто не повезло, что такая неудачная конфигурация подобралась в плане занятия адресов памяти.

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 18-04-2009 | #67


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Прочитайте что написано в шапке форума, и что пишет Keeper.
По крайней мере неточности точно есть.

Отправлено: 15:18, 28-06-2009 | #68


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Ment69, мне по-фигу, сколько в процедуре POST мать увидит памяти, и сколько оставит мне для юзания ОС. Хочу узнать сермяжно простую правду - если я впихиваю в мать (с поддержкой до 8 гиг мозгов и двухканального режима) 4 планки по 1 GB DDRII - режим Dual Channal будет работать? И будет ли он работать корректно?

Последний раз редактировалось Gromak, 27-08-2009 в 11:11.


Отправлено: 19:19, 26-08-2009 | #69


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gromak:
И будет ли он работать корректно? »
да .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:26, 26-08-2009 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход