Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с RAID контроллером

Ответить
Настройки темы
Проблемы с RAID контроллером

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предистория:
Сервер Dell 1850(Два SCSI винта по 73 гбайта- работали в Raid1) работает на Windows 2003, Microsoft SQL Server.
Работал нормально(ниодного сбоя).
Но в определенны момент выбило ошибку с синем екраном. Сервер перестал загружатся, точнее загружался до заставки Windows.
Был на выключеном Сервере снят один из Винтов (сервер поддерживает гарячую замену). Поочеродно проверено, не из какого винта не загружался.
Но, при включении биос начал выбивать что загрузка без второго винта невозможна.
После установки обратно двох винтов результата не дало.
Через некоторое время, было определено, что raid вообще отключился, автоматически с BIOSa.
Повотрное включение и сбор рейда, начал выбивать ошибку(до этого ее не было), что батарейка на райд - села, была проверена батарейка, показала нормальный заряд.
При установке Windows, рейд разбился на два винта, отформатировался, но на 27 % копирования файлов выкидывал в перезагрузку.
В результате винты не собирались в raid, а были запущены так, по отдельности, уже 4 сутки работают без сбоев.

Вопрос:
1. В чем может быть проблема?
2. Может ли этого происходит без постороннего вмешательства, тоесть само-собой?
3. Или мог повлиять человеческий фактор (меня в тот момент возле сервера не было)?
4. Как такие вещи можно предусмотреть? И как боротся?

Заранее благодарен за ответы.

Отправлено: 13:48, 20-09-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zakbc:
батарейка на райд - села, была проверена батарейка, показала нормальный заряд. »
Чем проверялось? Вольтметром или же светодиодом?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:36, 20-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вольтметром конечно

Отправлено: 20:08, 20-09-2010 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zakbc:
начал выбивать ошибку(до этого ее не было), что батарейка на райд - села »
Скорее всего вы не верно перевели На подобных серверах подобная ошибка выскакивает по прошествии определенного времени - проверьте дату в биосе.
Цитата zakbc:
При установке Windows, рейд разбился на два винта »
ВЫ перед тем как устанавливать заходили в меню райд контроллера? В каком состоянии был райд-массив? Возможно он был в ребилде и надо было дождаться окончания операции.

Уважаемый Dell PowerEdge 1850 мне тебя искренне жаль, тебя просто не понимают и не ценят

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:37, 20-09-2010 | #4


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
На подобных серверах подобная ошибка выскакивает по прошествии определенного времени - проверьте дату в биосе. »
думаю что perc 4 (а там скорее всего именно он), писал о том, что начался цикл перезарядки батареи
Цитата zakbc:
1. В чем может быть проблема? »
в винтах, менее вероятно в контроллере.
Цитата zakbc:
2. Может ли этого происходит без постороннего вмешательства, тоесть само-собой? »
теоритически да. 1850 это уже лет наверно 6-7 ему, старичок.
Цитата zakbc:
3. Или мог повлиять человеческий фактор (меня в тот момент возле сервера не было)? »
Цитата zakbc:
4. Как такие вещи можно предусмотреть? И как боротся? »
использовать Dell Open Server Manager, он много чего рассказывает.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:35, 20-09-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Цитата zakbc:
начал выбивать ошибку(до этого ее не было), что батарейка на райд - села »
Скорее всего вы не верно перевели На подобных серверах подобная ошибка выскакивает по прошествии определенного времени - проверьте дату в биосе. »
Та нет, да кстати в биосе времени ошибки не показывает...

Цитата Ment69:
Цитата zakbc:
При установке Windows, рейд разбился на два винта »
ВЫ перед тем как устанавливать заходили в меню райд контроллера? В каком состоянии был райд-массив? Возможно он был в ребилде и надо было дождаться окончания операции. »
Он не существовал, когда я к нему добрался, в биосе вообще рейд был отключен, после включения, я добрался до меню рейд контроллера, но он не существовал.

Цитата cameron:
Цитата Ment69:
На подобных серверах подобная ошибка выскакивает по прошествии определенного времени - проверьте дату в биосе. »
думаю что perc 4 (а там скорее всего именно он), писал о том, что начался цикл перезарядки батареи »
Нет, он писал именно что ошибка (кажется инициализации, или сбой) батарейки, но точно не перезарядки.

Цитата cameron:
Цитата zakbc:
1. В чем может быть проблема? »
в винтах, менее вероятно в контроллере. »
Ну это понятно, но в этом случае винты полностю рабочие.

Цитата cameron:
Цитата zakbc:
2. Может ли этого происходит без постороннего вмешательства, тоесть само-собой? »
теоритически да. 1850 это уже лет наверно 6-7 ему, старичок. »
Кажется лет 5.

Цитата cameron:
Цитата zakbc:
3. Или мог повлиять человеческий фактор (меня в тот момент возле сервера не было)? »
Цитата zakbc:
4. Как такие вещи можно предусмотреть? И как боротся? »
использовать Dell Open Server Manager, он много чего рассказывает. »
Попробуем

Отправлено: 00:07, 21-09-2010 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zakbc:
вольтметром конечно
Отвер неверный. Батарейки и аккумуляторы следует проверять под нагрузкой. Для распространённых в компьютерной технике литиевых трёхвольтовых батареек такой нагрузкой является обыкновенный светодиод.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:47, 21-09-2010 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zakbc:
Он не существовал, когда я к нему добрался »
Произошел сброс биоса по дефолту, возможно из-за севшей батарейки. По совету DVDshnik я взял со старой системной платы гнездо под батарейку, припаял к ней светодиод с морды старого компьютера и теперь у меня быстрый и надежный пробник для батареек CR2032
При включении райд контроллера в биосе все должно было восстановится.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:50, 21-09-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробую.
Но опять же, он же не мог вылететь на рабочем пк, или может?
И почему тогда винты не поднялись по отдельности?

Отправлено: 12:51, 21-09-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такие подозрения:
1. Батарейка все таки сдохла;
2. Скорее всего при копировании файлы пишутся на память контроллера, в этом сервере, стоит память 256 мбайт, и есть подозрения, что по объему файлов, они заливались туда, ну дальше не сливались на винт (это как вариант), ибо выскочила еще одна ошибка, о том, что мало виртуальной памяти (это при загрузке BIOS).

Остается вопрос открытым, почему винты по одному не запустились, скорее всего, но на этот счет есть тоже ответ: контроллер начал сбоить во время работы, некоторые файлы, не записались, или были повреждены, а учитывая, что винты были собраны, ошибка записалась на обеих.

Остался один открытый вопрос:
Возможно ли, что из-за мертвой батарейки, полетели при включенном сервере настройки контроллера?

Такой вариант возможен?

Отправлено: 13:08, 21-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с RAID контроллером

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с raid-контроллером Neri Непонятные проблемы с Железом 12 08-06-2010 13:35
RAID - Помогите разобраться с RAID-Контроллером pogo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 13-05-2009 21:33
проблемы с контроллером домена chip Сетевые технологии 1 05-04-2005 11:57
Установка ОС на систему со специфичным контроллером RAID, SATA, SCSI Zharkov Roman Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 14-01-2005 05:56




 
Переход