Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Ответить
Настройки темы
SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем!
Я извиняюсь, если подобный вопрос где то проскакивал, я, к сожалению, его не нашел.
Суть вопроса: имеется ноутбук (Acer aspire 5750G) с жестким диском со стандартной "заводской" разметкой

и твердотельный накопитель, емкостью 180Гб.
Вопрос в том, возможно ли как то перенести систему на ссд? Стандартным и знакомым мне способом клонирования раздела этого сделать не получится, т.к. системный раздел на жестком диске гораздо больше емкости SSD.
Или же все таки лучше прибегнуть к новой "чистой" установке системы, активировав ее в дальнейшем тем же ключом? Служба поддержки Майкрософт ответила, что это возможно.

Еще, очень часто встречаю отзывы людей о программе Paragon Migrate OS to SSD, поможет ли она в данном случае?
Заранее спасибо за помощь!

Отправлено: 16:00, 22-11-2013

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создать образ системного раздела можно и в Acronis True Image, при этом нужно исключить "ненужное" по определенным критериям исключения.
*

Отправлено: 20:31, 22-11-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maxemuz:
скрытый раздел на харде и так присутствует, так что его образы мне не нужны »
Тогда я бы попробовал:

1. В дисковом редакторе DMDE посмотреть ВСЕ разделы на HD (есть скрытые..) --- нужно найти раз дел PQService.
2 .Сделать посекторную копию копию первых двух разделов --- Диска восстановления и System Reserved на SSD. А также PQService.
3 Затем создать на SSD раздел/том NTFS c именем Acer вменяемого размера.
4. Загрузиться с SSD и начать восстановление...

По идее должно получиться…???...

Отправлено: 22:11, 22-11-2013 | #12


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Тогда я бы попробовал:
1. В дисковом редакторе DMDE посмотреть ВСЕ разделы на HD (есть скрытые..) --- нужно найти раз дел PQService.
2 .Сделать посекторную копию копию первых двух разделов --- Диска восстановления и System Reserved на SSD. А также PQService.
3 Затем создать на SSD раздел/том NTFS c именем Acer вменяемого размера.
4. Загрузиться с SSD и начать восстановление...
По идее должно получиться…???... »
По идее должно, в случае если неполучится "восстановить" используя диски восстановления, я именно так и хотел поступить... почему нет оем дистрибутива в комплекте как раньше....

Отправлено: 00:48, 23-11-2013 | #13


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получил свой ссд, все прошло успешно, скоростью работы потрясен
И кстати, выяснилась очень интересная особенность, ноутбук Acer Aspire 5750G, во всех даташитах на борту у него только два сата2 порта, служба поддержки асер так же отвечает что только сата2, при этом чипсет HM65 имеет сата3, самое интересное, когда я подключил ссд и проверил скорость его работы, то все программы стабильно показывают и контроллер сата3 и скорости соответствующие странная, но все таки приятная особенность выяснилась
Еще раз всем спасибо за ответы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:46, 01-12-2013 | #14


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maxemuz:
Получил свой ссд, все прошло успешно, скоростью работы потрясен »
Это хорошо, что у Вас без проблем ВСЁ сразу получилось...
Но опишите конкретнее и подробнее, как устанавливали SSD, плз...???..

Отправлено: 22:48, 01-12-2013 | #15


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Но опишите конкретнее и подробнее, как устанавливали SSD, плз...???.. »
В общем то все довольно просто, на ссд был клонирован раздел восстановления и раздел "зарезервировано системой", на все оставшееся место был создан раздел с именем "Acer", далее при загрузке по альт-ф10 вызывается восстановление системы и все довольно быстро восстанавливается.
Способ с восстановлением с дисков созданных с помощью Acer recovery, тоже работает (успел и его проверить ), но плюс первого способа, опять же, в том, что бэкап системы всегда "под рукой", он так и остается на скрытом разделе.

Основная морока, это переустановка всего того софта, что был установлен на "старом" диске, но, по большому счету, это уже не проблема.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:58, 02-12-2013 | #16


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Maxemuz, Спасибо за пояснение. Так я и предполагал делать...

Отправлено: 13:18, 02-12-2013 | #17


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Спасибо за пояснение. Так я и предполагал делать... »
Так Вы тоже переносите систему? Удачи, все гораздо проще чем кажется (я пока не получил ссд и думал над вопросом миграции, уже было решил купить windows 8, хотя возможно, в скором времени я ее приобрету).

Отправлено: 15:50, 02-12-2013 | #18


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Maxemuz:
Так Вы тоже переносите систему? »
Да нет, я в дисковом редакторе товарищу месяца три назад на его ноуте перебрасывал. Правда у него ноут другой был и разделы на харде не были выровнены.
А насчёт копирования/клонирования я Вам выше свои соображения высказывал --- посмотрите.
Мне просто любопытно стало, --- как именно Вы порешали...

Отправлено: 17:07, 02-12-2013 | #19


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проще всего разделы копируются акронисом, конечно для этого оба диска должны быть подключены, я для этого использовал корзину которая ставится на место привода двд, хотя можно конечно и на внешний носитель скинуть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:37, 03-12-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Перенос системы на SSD меньшего размера, чем системный раздел

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Переполняется системный ssd диск, несмотря на то, что users и program files на другом Code Hunter Microsoft Windows 8 и 8.1 0 18-05-2013 16:34
SSD - Перенос системы, проблема с загрузкой с флешки и SSD. Rocknrostov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-01-2013 15:08
Установка - [решено] Установка Photoshop на не системный раздел Slozhen Microsoft Windows 7 28 28-06-2012 20:49
Установка - Перенос системы ХР на другой раздел smos Microsoft Windows 2000/XP 2 02-07-2010 09:45
Вопрос - Ищу чем зашифровать системный раздел Pit_bul Хочу все знать 2 23-09-2008 11:26




 
Переход