Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Проблема с NVIDIA GeForce GTX 570

Ответить
Настройки темы
Проблема с NVIDIA GeForce GTX 570

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IlyaLion
Дата: 05-01-2012
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0297.jpg
(290.3 Kb, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0300.jpg
(152.2 Kb, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0303.jpg
(163.8 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0307.jpg
(211.4 Kb, 15 просмотров)
Для более полной картины проблемы, расскажу с чего всё началось:
Примерно месяц назад я решил основательно обновить компьютер, а точнее приобрести новый. 7 декабря купил системный блок (уже готовую магазинную сборку) и монитор. С самого первого дня всё работало отлично. Монитор с диагональю 27 дюймов был подключен через HDMI кабель, купленный отдельно, к видеокарте и работал в максимальном для него разрешении 1980*1020 с частотой 60 Гц, изображение было полноэкранным, видеодрайвера, бывшие на момент покупки на установленной системе Windows 7 Professional, тоже не давали никаких поводов для беспокойства, и самостоятельно другие программы для видеокарты я устанавливать тогда не стал. В течении месяца ежедневной работы компьютера я успел посмотреть пару фильмов, поиграть в игрушку Ведьмак 2, а остальное время, в основном, просто сидел в интернете.
Но в один "прекрасный" день, а точнее 30 декабря случилось нечто неприятное. Сразу скажу, что системный блок как в этот день, так и в течении всего времени эксплуатации его мной со дня покупки, не подвергался никаким физическим воздействиям, то есть я его не ударял, не ронял и не повреждал как либо ещё. Компьютер с самого утра работал нормально, к вечеру я снова решил поиграть в Ведьмак 2, игра работала также в полном экране с разрешением 1980*1020 на почти максимальных настройках и выдавала стабильные 60 fpc, как впрочем и в течении всего месяца, но после полутора часов игры произошло серьезное зависание компьютера. Игра мгновенно остановилась, ближе к центру экрана появились полосы размазанных текстур из игрового процесса и звук зациклился на одном месте, естественно на Esc и Ctrl+Alt+Delet компьютер не реагировал, пришлось перезагрузить его кнопкой Reset. После перезагрузки и появления логотипа Windows 7, вместо обычного входа в систему, появился синий экран с текстом на английском языке и странными текстурами.
Windows само собой после этого экрана не загрузился. Не помню сейчас, сам ли я тогда нажимал, уже во второй раз, кнопку Reset или перезагрузка произошла автоматически, но во время второй перезагрузки я заметил, ещё до эмблемы Windows, глюки текстур уже на логотипе материнской платы, хотя они были менее различимы. После этого синий экран больше не появился и вход Windows всё-таки был выполнен, но на экран при этом было страшно смотреть.
Изображение было не полноэкранным, разрешение сильно упало, многие элементы интерфейса стали матово черными либо слились с общим фоном, что затрудняет управление системой даже на рабочем столе. Сведения о видеодрайвере и видеокарте во вкладке "экран" при наборе команды "dxdiag" отсутствовали, а в строке "режим экрана" отображалось следующее: 640 х 480 (4 bit) (1 Hz), в строке "монитор" при этом было написано: Static. В диспетчере устройств в видеоадатерах единственный вариант - NVIDIA GeForce GTX 570 был помечен жёлтым треугольником с восклицательном знаком внутри и сообщением о том что, это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
Насчёт гарантийного обслуживания:
Компьютер естественно на гарантии, но всё оказалось не так просто, при звонке в сервис-центр магазина, в котором был куплен компьютер, ясно дали понять, что если нужно будет менять видеокарту, то в ближайшие пару дней и даже неделю этого никто не сделает, так как то ли в сервис центре, то ли магазине, то ли и там и там сразу, на данный момент, якобы, нет в наличии этой модели видеокарты. Замена на близкую по характеристикам, (что предусмотрено договором на гарантийное обслуживание), например, из модельного ряда ATI Radeon (если, конечно, там вообще есть аналоги GTX 570) представляется мне делом очень сомнительным и ненадёжным, а если оставлять компьютер в сервис-центре дожидаться нужной модели видеокарты, то придётся ждать ещё порядка 30-45 дней, эти сроки, к сожалению, в том же договоре считаются вполне приемлемыми. Оставаться на полтора месяца без компьютера, ясное дело, мало кому хочется, а купить самому новую видеокарту, оторвать все гарантийные наклейки от прежней и заменить самостоятельно, тоже оказывается делом довольно накладным, потому что эта карточка (являясь, кстати, третьей моделью в ряде NVIDIA) не проработала еще и одного месяца, а стоит в наших магазинах не менее 11 тысяч.
Что я уже сделал:
Полное выключение компьютера на пару часов и несколько последующих перезагрузок результата не дало.
Переключение HDMI кабеля во второй такой же разъем на видеокарте результата не дало.
Подключение монитора к видеокарте, с помощью переходника, VGA кабелем, поочередно к обоим разъемам, результата не дало.
Установка драйвера с диска, который шёл в комплекте с видеокартой, результата не дала.
Установка другой операционной системы на второй жесткий диск результата не дала.
В биосе, с самого момента покупки компьютера, вообще ничего не трогал.
Внешний осмотр видеокарты на наличие физических дефектов (насколько это позволяли гарантийные наклейки на портах питания и металлической застёжки видеокарты, иными словами снять её никак не получится), из той же части, что я видел, никаких подозрительных деталей заметить не удалось.
Полное удаление всех компонентов NVIDIA через панель управления всё же внесло кое-какие изменения. После перезагрузки, которую, всвязи с удалением драйверов, запрашивала операционная система, глюки текстур с логотипа материнской платы никуда не исчезли, но рабочий стол внешне стал выглядеть как новый, и позволял работать с разрешением 1280*1024 через HDMI и 1600*1200 через VGA, в последнем случае изображение даже стало полноэкранным, видимо, VGA оказалось менее требовательно к драйверам. В "dxdiag" во вкладке "экран" в строке "режим экрана" теперь было следующее: 1600 х 1200 (32 bit) (1 Hz), а в строке "монитор": Универсальный монитор не PnP, но при этом в диспетчере устройств, уже не отображалась даже наименование модели видеокарты, как-будто она там никогда и не стояла, и теперь единственным доступным вариантом в видеоадаптерах является: Стандартный VGA графический адаптер, драйвер к которому автоматически установился при входе в Windows после перезагрузки, вызванной удалением драйверов NVIDIA. Индекс производительности системы упал до 1,0 из-за графических показателей, ну и разумеется, при таком видеоадаптаре об эффектах Windows Aero, просмотре фильмов или запуске приложений, где присутствует хотя бы простейшая анимация, и речи быть не может. Однако же, после установки последней версии нужного видеодрайвера, скаченного с официального сайта nvidia.com, изображения на рабочем столе вернулось к ужасной "четырехбитной версии" и разрешению 640*480, как это ни странно, но оказалось, что в безопасном режиме изображение выглядит куда более аккуратным, как-будто никаких особых понижений цветовой гаммы и не было, в "dxdiag" же, в строке "монитор" почему-то написано: x
И встаёт такой вопрос, а 100% ли это аппаратная проблема именно видеокарты, могут ли быть как-то связаны с подобными симптомами, например, блок питания или PCI слот на материнской плате? Могу ли самостоятельно что-то ещё здесь сделать в программном или техническом плане, или в такой ситуации сдача на гарантийный ремонт единственный выход? А если так, то может быть есть какой-то способ уговорить сервис-центр просто заменить видеокарту в как можно более короткие сроки?

Характеристики компьютера:
Процессор: Intel Core i5 2500 - S1155, 3.3 GHz, 4 ядра, OEM
Материнская плата: Gigabyte GA-P67-DS3-B3 - s1155
Оперативная память (2 одинаковых модуля): Kingston (PC3-10667), DDR-3, 4 Gb, 1333 MHz
Видеокарта: Gainvard NVIDIA GeForce GTX 570 - PCI-E, 1280Mb, (GDDR5, 320bit, 732/1900MHz)
Блок питания: 750W Chieftec CFT-750-14CS
Жесткий диск (с обычными файлами): HHD 1000Gb Western Digital Serial ATA II (WD10EARS)
Жесткий диск (с операционной системой): SSD 64Gb Kingston SV100S2/64G
Операционная система: Windows 7 Professional, Service Pack 1, 2009 (6.1, сборка 7601)

Монитор: Philips 273E3L, ЖК, 27 дюймов

К сообщению прикреплю несколько фото, которые сумел сделать, относящиеся к важным этапам проблемы

Отправлено: 03:54, 05-01-2012

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IlyaLion, Ждите когда откроется магазин и меняйте по гарантии - видеокарта вышла из строя!!! Если вы хотите потерять гарантию, можете сделать что угодно!
Цитата IlyaLion:
А если так, то может быть есть какой-то способ уговорить сервис-центр просто заменить видеокарту в как можно более короткие сроки? »
Купить коньяк.
Я не знаю откуда вы и какие законы у вас!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:00, 05-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И если это сломалась видеокарта, то можете подсказать из-за чего и почему так быстро?

Отправлено: 11:22, 05-01-2012 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IlyaLion:
то можете подсказать из-за чего и почему так быстро? »
Ну бракованная попалась, например.

Отправлено: 12:05, 05-01-2012 | #4


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IlyaLion:
И если это сломалась видеокарта, то можете подсказать из-за чего и почему так быстро? »
Потому что Gainward/Palit - рулетка вам не повезло.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 18:16, 05-01-2012 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Проблема с NVIDIA GeForce GTX 570

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вопросы про GeForce GTX 570 ArtyrKa Видеокарты 3 27-12-2011 22:18
Производители не перестают анонсировать новые модификации NVIDIA GTX 570 OSZone News Новости железа 1 09-12-2010 23:16
NVIDIA GTX 570 вышла: модели разных производителей хлынули на рынок OSZone News Новости железа 0 08-12-2010 18:30
Проблема с изображением на видеокарте Nvidia geforce gtx 280 Nosferato Видеокарты 2 25-04-2010 19:55




 
Переход