Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 5 1600 AF сильно греется

Ответить
Настройки темы
AMD Ryzen 5 1600 AF сильно греется

Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Проблема с высокой температурой процессора AMD Ryzen 5 1600 AF.

Конфигурация:
Процессор - AMD Ryzen 5 1600 AF.
Кулер процессора - стоковый, Wraith Stealth.
Корпусные кулеры - 2 x 120 мм Cooler Master (один на вдув, второй на выдув).
Материнская плата - ASrock B450 Pro4.
Память - Geil DDR4-3200 16 ГБ.
SSD - Samsung 970 Evo NVMe SSD 512 ГБ.
Видеокарта - Gigabyte GeForce GTX 1080 Gaming G1.
Блок Питания - SeaSonic Focus Plus Gold 550 W.

Без разгона. По какой-то причине процессор сильно нагревается (до 95 градусов) в стресс-тесте AIDA64 (одновременно со стресс-тестом видеокарты GTX 1080). При простое минимум 50 градусов. Когда устанавливал его, сложилось впечатление, что производитель намазал мало термопасты. Сегодня заменил, но всё то же самое.
Это брак процессора и поможет только замена? Процессор ещё на гарантии.

Отправлено: 21:24, 27-10-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wasp14, у вас устаревшая информация. Да, райзены последние весьма теплые, но блин посмотрите на интелы последние, которые почти 400 ватт откушать могут - как такое остудить? А зен и зен+ (первые райзены) по нагреву не имели вообще никаких проблем. К примеру мой из профиля в любом стресс-тесте на микробашне с 8см вентилятором даже до 50с не прогревается

-------
Меня больше нет


Отправлено: 07:27, 02-11-2021 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wasp14, я вас не оскорблял и вы бы оставались в рамках приличия. Я не мог знать всего, в том числе того, что боксовый кулер не охлаждает процессор должным образом при нагрузке, потому что тесты и отзывы в интернете не говорили ни о чём подобном. Возможно мне попался брак, а может он и вправду так греется, я этого не знаю.
Не могу сказать про вторичку, но мне кажется, что вы просто фан Интела.
Почему же тогда у них дикий троттлинг и больший нагрев в тонких ноутбуках при нагрузке (всего чуть более 1000 МГц на ядро при 4 ядрах), а у AMD c этим всё намного лучше (2300 МГц на ядро при 8 ядрах). Сомневаюсь, что ноутбучные и настольные процессоры сильно отличаются

Отправлено: 10:01, 02-11-2021 | #32


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сервисный центр магазина прислал видеоподтверждение, что они использовали боксовый кулер. Видео и скриншоты их теста и моего по ссылке. Разница с моим тестом в том, что рядом не было горячей видеокарты в таком же стресс-тесте и что у них открытый стенд, поэтому естественно температура ниже. Правда, есть и отличие в скриншотах Ryzen Master у меня и у них, PPT и TDC у них ниже, а вот EDC выше.

Пока приобрести другое охлаждение нет возможноси, поэтому когда получу процессор, буду пробовать снизить нагрев изменением в меньшую сторону указанных выше параметров.
Главный вопрос, как сделать их редактируемыми? Активировать PBO в BIOS?

Отправлено: 12:35, 02-11-2021 | #33


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Juriyx, я практически уверен, купив нормальное охлаждение вым ничего не надо будет крутить в напряжениях.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:12, 02-11-2021 | #34


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Juriyx:
88 Вт, которые у меня показывались в Ryzen Master - стандартный показатель для моего ЦП »
Так и есть, но и это многовато для этого кулера.

PBO - да, можете включить. Я все действия делал в биосе, через Ryzen Master только мониторил результат.

Отправлено: 13:38, 02-11-2021 | #35


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Продолжая тему о потреблении современных процессоров – и интел, и амд сейчас выпускают грелки. Исключение – самые бюджетные процы с отключенным бустом, типа например селеронов, все остальные могут временами потреблять больше, причём значительно больше. Зачем так делают, при том давая в комплект хилого карлсона с TDP 65 Вт, ведь все те 100-150 Вт, потреблённые процессором должны быть как-то рассеяны? Дело в том, что такой кулер кратковременно может рассеять и больше TDP. Ключевое слово – кратковременно. При стоковом охладе проц может работать в бусте считанные секунды (там несколько сложнее, зависит от задействованных ядер, характера нагрузки, но не будем усложнять). И вроде бы всё хорошо – обратная связь в виде датчика температуры есть – если перегреваемся, то автоматически прикручиваем фитилёк. Но тут в игру вступают мамкоделы, которым очень хочется, чтобы на их МП процы давали большую производительность, чем у конкурентов, вот и бывает откручивают лимиты по умолчанию. А ещё с каждой версией биоса может что-то поменяться в плане управления питанием. В общем, времена когда можно было воткнуть проц с боксовым кулером и забыть, прошли. Сегодня всем приходится разбираться в оверклокинге, даже если задача наоборот даунклокинг. Хороший кулер или водянка упрощают эту задачу, но они и стоят хороших денег и не везде можно поставить тупо по габаритам.

Отправлено: 14:04, 02-11-2021 | #36


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Juriyx:
мне кажется, что вы просто фан Интела. »
Таких определений я к себе не применяю, ибо не фанатею ни от чего(т.к. знаю\помню значение этого понятия "фанат").
Но да, предпочитаю Интел. В том числе по-этой вот причине: у них перегрев процессора, это из ряда вот ситуация; почти ЧП. У АМД же, всегда были проблемы с теплоотводом. Jula0071 прав в посте выше ↑ сегодня очень изменилась и усложнилась ситуация с подбором железа-к-железу. Все чудят по-своему и это не радует.

Цитата WSonic:
Да, райзены последние весьма теплые, но блин посмотрите на интелы последние, которые почти 400 ватт откушать могут - как такое остудить? »
ничего немогу сказать, такого добра нету. у меня средний ценовой потолок. типа i5-е и младшие i7 щупал.

Отправлено: 15:35, 02-11-2021 | #37


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
типа i5-е и младшие i7 щупал. »
Подобное видели? Там не только про топы. И ещё.
Цитата wasp14:
Но да, предпочитаю Интел. »
Alder Lake вышли совсем прожорливыми и непонятными – интел сделали неоднозначный ход в сторону гибридных ядер, давно обкатанных на ARM, но в новинку на x86.

Отправлено: 16:51, 02-11-2021 | #38


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
АМД же, всегда были проблемы с теплоотводом »
У новых интелов сейчас их ещё больше

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:00, 02-11-2021 | #39


Старожил


Сообщения: 212
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
если перегреваемся, то автоматически прикручиваем фитилёк »
Я согласен, но в моем случае предел как-то высоковат - он установлен на 95 градусов и только тогда процессор чуть сбрасывает частоту, потом опять увеличивает, потом опять сбрасывает и так держится около 95.

Цитата Jula0071:
PBO - да, можете включить. Я все действия делал в биосе, через Ryzen Master только мониторил результат. »
Спасибо, попробую. Уже лучше разобрался, правда прочитал, что официально мой процессор PBO не поддерживает, только PB 2. Но также прочитал, что с обновлениями BIOS многие производители материнок добавили настройки PBO (неофициально) и как раз попал на статью со скринами нужного раздела очень похожей материнки ASRock. Попробую завтра

Отправлено: 02:35, 03-11-2021 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 5 1600 AF сильно греется

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Есть ли способ обновить до Windows 11 на ПК с AMD Ryzen 5 1600? Nigelist Microsoft Windows 11 16 21-11-2021 20:56
Поддерживает ли MSI B450-A Pro Max процессор AMD Ryzen 5 1600 YD1600BBAFBOX? GuitarFan Материнские платы и память 1 22-02-2021 15:04
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
[решено] Сильно греется процессор AMD andrey_kondratovich@vk Процесcоры 47 23-11-2014 16:02
[решено] Сильно греется AMD Phenom II X4 955 popt2t Процесcоры 23 20-02-2013 13:06




 
Переход