Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать своё железо?

Ответить
Настройки темы
Как узнать своё железо?

Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне последний раз железо меняли года 4 назад, я тогда в нем ничего не понимал. Да и сейчас ничего не понимаю, знают только свою видеокарту. Почти все новые игры притормаживают, а некоторые тормозят жутко. Подскажите, что из моего железа надо заменить?

Вот например, на любой игре можно увидеть такие строки:

Операционная система: Windows XP, Windows Vista, win7
Процессор: Intel 3 Ghz или эквивалентный AMD
Оперативная память: 512 Мб (1 Гб для Vista)
Место на жестком диске: 3 Гб
Звуковая карта: DirectX совместимая звуковая карта
Видеокарта: ATI Radeon x1300 или выше; Nvidia GeForce 6600 или выше (256Mb)

Я знаю только то, что у меня видеокарта Geforce 8600 GT и 2ГБ оперативки.

Меня интересует, что такое частота процессора, и что лучше - процессор с меньшей или большей частотой? В свойствах компьютера у меня такие строки: Pentium(R) 4 CPU 3.000 GHZ, 3.01 ГГц. Хороший ли этот процессор? Почему на всех играх вообще редко встречается слово Pentium, а присутствуют всякие Athlon, AMD, Intel и прочие?

Как узнать свою звуковую карту и страя ли она? У меня есть эверест, но где там её найти - я не знаю. Подскажите, я найду и напишу сюда название.

Как узнать, сколько памяти у меня на видеокарте?

Отправлено: 10:43, 16-02-2010

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Caballero:
что такое частота процессора »
http://ru.wikipedia.org/wiki/CPU
Цитата El Caballero:
что лучше - процессор с меньшей или большей частотой? »
C большей.
Цитата El Caballero:
Хороший ли этот процессор? »
Всё в этом мире относительно.
Цитата El Caballero:
Почему на всех играх вообще редко встречается слово Pentium, а присутствуют всякие Athlon, AMD, Intel и прочие? »
http://ru.wikipedia.org/wiki/CPU
Цитата El Caballero:
Как узнать свою звуковую карту и страя ли она? У меня есть эверест, но где там её найти - я не знаю. »
Слева пункт "Мультимедиа".
Цитата El Caballero:
Как узнать, сколько памяти у меня на видеокарте? »
В Everest слева - "Отображение".

+ см. http://www.oszone.net/7719/
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:30, 16-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как узнать свою звуковую карту и страя ли она? У меня есть эверест, но где там её найти - я не знаю. » Слева пункт "Мультимедиа".
Это вот это? Analog Devices AD1986A @ Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio Controller [A-1] PCI

Цитата:
Всё в этом мире относительно.
Но всё таки, почему у меня тормоза в играх, которые у некоторых работают нормально (причем, я не выкручиваю все на максимум, настроки стоят на средних)? Есть ли какое либо слабое звено в моей конфигурации?

Как я понял, она у меня такая:
Процессор: Pentium(R) 4 3.01 ГГц
Оперативная память: 2 ГБ
Видеокарта:Nvidia GeForce 8600 GT (512Mb)

И еще у меня во многих играх такая проблема, что начинает жутко тормозить, когда что то горит\взрывается\появляется сразу и много физических объектов (например здание рушится на много осколков), причем у кого я не спрашивал - у них эти же самые игры работают отлично, соответственно в этом виноваты не сами игры. Причем некоторые из них довольно старые и по системкам подходят.

Отправлено: 15:31, 16-02-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ПРивет. У меня самого Pentium 4 3.6 ГГц , оперативка 2 гига, а видео карту недавно поменял поставил 1 гиг. Все игры идут нормально и даже с максимальными настройками. Конфигурацию вашего компа не назовешь самой высокой, но большинство игр должно идти нормально (по крайней

ПРивет. У меня самого Pentium 4 3.6 ГГц , оперативка 2 гига, а видео карту недавно поменял поставил 1 гиг. Все игры идут нормально и даже с максимальными настройками. Конфигурацию вашего компа не назовешь самой высокой, но большинство игр должно идти нормально (по крайней мере на средних настройка) . Систему когда меняли в последний раз? Возможно дело в ней.

Отправлено: 08:31, 17-02-2010 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aerosmit:
а видео карту недавно поменял поставил 1 гиг. »
Ну и что, что "1 гиг"? Объем памяти в видеокарте даже не вторичен:
1. Видеочип. Аналог процессора в компе. Celeron с 8Г памяти всегда безнадежно будет проигровать в производительности i7 с 2Г оперативки. Так же и с видеочипами - GT84 (карта GF8600) всегда в раза в 3 менее производителен, чем B9E (GF9800), сколько и какой памяти не поставь.
2. Исполнение карты. Две карты на одном и том же чипе могут на десятки % отличаться по производительности. Те самые буковки - G, GT, GTS, GS - это не что иное как показатель количества конвейеров, частоты шины памяти и частоты GPU, иногда и ширина шины памяти разная. Например GF8400mG и GF8400mGS при равных частотах отличаются только количеством конвейеров - 8 и 16 - результат почти полутократное превосходство второй карты в игровой производительности.
3. Тип памяти. Две одинаковых карты, но на одной в качестве видеопамяти DDR2, а на другой DDR3 отличаются по производительности % на 10-15 за счет более быстрой памяти.
4. Объем памяти. Вообще многим играм больше 512МБ и не надо. Здесь опять аналогия с оперативкой - если приложение только 2Г может использовать, то хоть 8Г поставь никакого прироста производительности не получишь. Другое дело, что при большом объеме видеопамяти она используется не только собственно для рендеринга, но и для хранения всяких "вторичных" данных как то текстуры и прочее, что обычно храниться в оперативке (TurboCashe) - какой то прирост это даст, но это будут жалкие проценты...
Цитата aerosmit:
Возможно дело в ней. »
Дело в слабой видеокарте. С другой стороны более мощную видеокарту ваш процессор может уже и не "прокормить".
Цитата El Caballero:
Подскажите, что из моего железа надо заменить? »
Вообще честно говоря менять надо компьютер - возможности апгрейда практически исчерпаны. Если возможности для полной замены нет, то хотя бы видеокарту смените - сталкер ее потолок, но ни как не GTA или еще что там...
Цитата El Caballero:
Операционная система: Windows XP, Windows Vista, win7
Процессор: Intel 3 Ghz или эквивалентный AMD
Оперативная память: 512 Мб (1 Гб для Vista)
Место на жестком диске: 3 Гб
Звуковая карта: DirectX совместимая звуковая карта
Видеокарта: ATI Radeon x1300 или выше; Nvidia GeForce 6600 или выше (256Mb) »
Вы когда эти системные требования смотрите, то различайте МИНИМАЛЬНЫЕ требования и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ. Минимальные - это то на чем игра должна просто запуститься, а какое там на экране слайд-шоу это уже рассматривается. Рекомендуемые - это как правило, конфигурация, позволяющая играть на средних настройках.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 17-02-2010 | #5


Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66 при такой конфигурации компьютера, которую написал El Caballero, многие игры у него должны идти нормально, пусть не на максимальных настройках а на средних. Сталкер должен идти нормально. Почему же у меня все работает и ниче не зависает, не тормозит?. У меня видеокарта Палит Гефорс 1 гиг, Сталкер идет на максимальных настройках. Тут дело в чем то другом, может в его процессоре Pentium(R) 4 3.01 ГГц, я в железе особенно не разбираюсь ,(R) что означает? Или же он не правильно написал конфиг своего компа.

Отправлено: 06:46, 18-02-2010 | #6


Старожил


Сообщения: 154
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Вообще честно говоря менять надо компьютер - возможности апгрейда практически исчерпаны. Если возможности для полной замены нет, то хотя бы видеокарту смените - сталкер ее потолок, но ни как не GTA или еще что там... »
Что значит "менять надо компьютер"? Ведь компьютер по сути и есть набор из всех этих составляющих, так что менять то?)

По поводу игр - ГТА работает нормально только на минимальных. На средних ещё выносимо играть в самом первом городе, там людей и машин поменьше. Но в последующих городах лагает без остановки и везде. Так же недавно поставил игру "В тылу врага 2", довольно старенькая. Но она у меня тоже почему то жутко лагает, когда много взрывов и рушатся здания. Не то, что бы много, а такое количество, которое должен выдерживать движок. Например, один залп ракетами у меня превращается в слайдшоу, когда они взрываются (причем, что на минимальных настройках, что при максимальных - при взрывах лагает одинакого). У кого я не спрашивал - у всех эта жа самая игра, скачанная с того же места, работает нормально. Call Of Duty, которая была последней про вторую мировую, тоже выдавала слайдшоу, когда что то горело и рушилось. Dark Sector прилично лагал на открытых пространствах. А вот зато крайзис вроде работал на максимуме почти без лагов с отключенным сглаживанием, подлагивал только по мере загрузки новых объектов.

Последний раз редактировалось El Caballero, 18-02-2010 в 14:20.


Отправлено: 14:02, 18-02-2010 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Caballero:
Что значит "менять надо компьютер" »
Mатеринку прежде всего - с времен P4 уже три поколения процессоров сменилось, а с ней и процессор с памятью, скорее всего и блок питания придется менять - это фактически и есть "компьютер". прло видеокарту я уже сказал. Корпус, мышку и клавиатуру можете оставить. Монитор оставить можете, если устраивает. HDD у вас скорее всего IDE - тоже под замену. Те которые сейчас есть можете в внешних боксах использовать...
Цитата El Caballero:
Потом год назад сменили видюху на Geforce 8600GT. »
Для вашего процессора 8600 (хотя это довольно слабая карта начального "игрового" уровня) возможно и оптимальное пара, но ваша конфигурация компьютера решительно не подходит для современных игр уровня GTA4! И возможностей апгрейда, что бы вывести ноут на современный уровень нет!

Отправлено: 14:21, 18-02-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я воспользовалась этой программой. Бесплатна и без установки, определяла материнскую плату.

http://rubana.ru/soft/226-hwinfo32-o...e-zhelezo.html


Отправлено: 11:33, 05-05-2014 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


anna.smirnova.39501@fb, У данной программы есть сайт производителя, нечего левые ссылки здесь подкидывать!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:17, 05-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать своё железо?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - как узнать подеживает ли мое железо виртуализацию. asas Microsoft Windows 7 14 13-02-2014 10:30
7 / 2008 R2 - [решено] Как сделать, чтобы после установки Win7 в свойствак системы показывалось своё OEMInfo Xtreme1993 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 9 04-05-2010 17:29
[решено] Как сделать,чтобы скрипт после запука,продолжил своё выполн в ЗАДАННОЕ мной время? sashadeg AutoIt 11 23-03-2009 04:39
Протестируйте своё интернет-соединение! Ser6720 Новости информационных технологий 6 24-05-2006 19:32
Звонить через своё софтваре wowa Программирование и базы данных 2 18-08-2003 07:59




 
Переход