Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте. Есть вопрос по этой же теме:


Цитата akalibr:
Подскажите, как правильно установить Windows XP и Windows 7 на один ПК, если Windows XP установлена первой?
Может есть инструкция какая- нибудь? »
Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет).

Отправлено: 14:27, 06-11-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может это нужная фича, и её нужно добавить в Multi Boot?
А уж как админ озадачится, почитавши

А за информацию о возврате на начальное меню спасибо. Я с загрузкой из MBR знаком еще по W2k.
P.S. Лечится bootsect-ом

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 08-11-2009 в 02:43.


Отправлено: 02:31, 08-11-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините за задержку, все время не было заняться установкой. Сейчас получилось. До установки Windows7 жесткий диск был разбит на 4 раздела, на первичный (C) была поставлена Windows98, на D - WindowsXP (оба раздела fat32);раздел E отформатирован в NTFS, раздел F - не изменял (там данные). При установке Win7 указал раздел E. В результате: после включения компьютера появляется
предыдущая версия
Windows7
Microsoft Windows98
После выбора предыдущей версии появляется окно выбора, которое было до установки Win7(т.е. XP или 98). А при выборе MicrosoftWindows98 - "система была изменена, для устранения вставьте установочный диск". Еще один момент: при запуске Win7 видим, что система стоит на C (система Win7), на D- win98, на E- XP, на F - что и было. А при запуске Win98, а также WinXP - как было до установки Win7.
текст boot.ini (после установки)
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
c:\="Microsoft Windows 98"
Думаю пока ничего не менять и оставить все как описал выше.

Отправлено: 20:51, 21-11-2009 | #22


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте. Вновь появился вопрос по данной теме. Пришлось заново установить WindowsXP. Ни загрузочный сектор W9x , ни Bootsect.dos не сохранил. В результате при старте на экране

WindowsXP
Неизвестная система на диске С

при выборе второго в левом верхнем углу три иероглифа, при нажатии ctrl+alt+del происходит перезагрузка. При выборе WindowsXP происходит нормальная загрузка XP. Как восстановить загрузку Windows7 разобрался быстро с помощью информации на этом сайте (с помощью установочного диска Win7, bootsect.exe и bcdedit (через командную строку)), а вот как вернуть информацию для загрузки Windows98 что-то не пойму. В принципе он (win98) теперь уже точно не нужен, но если кто подскажет, буду благодарен.

Отправлено: 16:28, 06-03-2010 | #23


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извеняюсь если не по адресу, очень нужна помощь. Хочу создать установочный диск с выбором установки ОС Win 7 или XP с загрузочныи меню как в Windows 7 Возможно ли такое вообще???

Отправлено: 19:36, 06-03-2010 | #24


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maxum, это обсуждается здесь: Автоматическая установка Windows

Отправлено: 19:48, 06-03-2010 | #25


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Столкнулся с похожей проблемой, но удачно её решил, отчасти благодаря этот форум. Поэтому подробно опишу здесь может кому поможет.
Я использую DOS на первом разделе винта WIN7 на втором. Вместо семёрки может быть ХР или и то и другое. Об"ясню зачем мне этот зверинец, часто нужно ставить систему в местах где функционал людям нужен один и тот же, поэтому ставлю систему и весь софт и делаю образ с помощью norton ghost. Как все догадались он то и работает под досом +досовский раздел и хранит образ, всё автоматизировано, мне в загрузочном меню достаточно выбрать загрузку в дос, а в досе готово меню в котором есть пункт восстановить систему, нажал и система проги и настройки готовы к работе за 5 минут.

1. Ставим дос на первый раздел (если имеем загрузчик доса то, поочерёдность установки не важна)
2. Ставим семёрку - она запишет свой загрузчик и сделает бекап досовского
3. после установки, если мы не ставили ХР у нас загрузочного меню вовсе не будет, и сам дос диск не будет показан в "Мой компьютер"
4. далее делаем так
cmd
bcdedit /create /d "MS-DOS" /application bootsector

в ответ оно говорит некий ID вида {xxxxxx-xxx-xxx-xxx-xxxxxx} - копируем его в буфер, дальше будем вставлять вместо {xIDx}
теперь как описано в интересном месте на форуме микрософта:

bcdedit /set {xIDx} device partition=\Device\HarddiskVolume1
bcdedit /set {xIDx} path \bootsect.bak
bcdedit /displayorder {xIDx} -addlast

Взято здесь http://nixx.kursk.ru/conf/win7dos.html - только строка partition= у меня другая, так как мне нравится что раздел с досом и образами в винде не будет видно.
5. Докидываю на диск с досом файлы для менюшки и сам гост.

если кому интересно все эти файлы выложу здесь http://files.mail.ru/M215MD , досовский загрузчик добавлю в архив, всё распаковать в корень и радоватся.

Отправлено: 15:09, 13-01-2011 | #26


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


nikropol, возможно, и даже очень, что ваш способ лучше, обсуждавшегося в этой теме. Я только не могу понять, зачем огород городить, если само по себе наличие файла bootfile.bin в корне активного раздела дает пункт меню загрузки (читать)?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 18:54, 13-01-2011 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - [решено] Установка Windows 7 RC.7100 после Windows 7.7600 Pozdeeva Microsoft Windows 7 11 04-08-2009 12:00
2008 - [решено] установка DC Windows 2008 в существующий домен Windows 2003 Jekael Windows Server 2008/2008 R2 1 17-06-2009 15:51
Установка WIndows XP Pro English поверх Windows XP Home Frenach Squeezer Microsoft Windows 2000/XP 7 09-09-2006 19:16
Установка Windows из под Windows. Куда впистаь серийный номер Lyzhy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 09-09-2005 16:03




 
Переход