Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Явный сбой в работе жесткого диска.

Ответить
Настройки темы
HDD - Явный сбой в работе жесткого диска.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg smart.jpg
(167.1 Kb, 15 просмотров)
Добрый день!

Неделю назад приобрёл ноутбук ASUS k56cb-xx036h.
Всё бы ничего, да вот я явно чувствую что-то неладное в работе жесткого диска.

1-ый момент: стояла винда 8-ая, я её переустановил, предварительно конвертировав gpt на mbr. Вроде бы, это не должно было навредить харду?

Собственно, сама проблема. В целом, компьютер работает нормально: игры работают, приложения тоже. Начались мои подозрения задолго до всего, но сегодня они подтвердились. Торрент выдал, что ошибка CRC и невозможно писать на диск. Тогда-то я и убедился, что с хардом неладно.

Следующие нюансы:

1. Запуск chkdsk идёт до какого-то момента (это не суть важно), а потом просто останавливается весь компьютер и ничего не работает. Я слышу, как скрежет харда останавливается, индикатор не горит, и так до ребута. Мб вырубается?

2. HDD Scan на Verify точно так же вырубает мне систему. Тоесть, в целом, всё работает идеально, пока не начну копаться в самом харде.

Результаты СМАРТ я прикрепил к посту. Вроде, не всё так плохо.
Требуется мнение бывалых ребят, ибо сам пока мало представляю, что тут не так. Может, нести его обратно?

Отправлено: 19:47, 16-09-2013

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


JoshuaLight,
На харде есть масса нестабильных секторов, --- ещё удивительно, что Windows работает.
--- атрибут 197 Val = Worst = 1, RAW=1F20h =7968dec.
Обычно в таких случаях рекомендуется в утилите Victoria for Windows 4.46b для Windows XP тест линейного чтения в связке с remap. Или модифицированную Victoria 4.47 для Windows 7 и x64.

Но тут есть ещё одна неприятность, --- у HTS5450A7E380 размер сектора равен 4 KiB. Это AF хард.

Насколько я знаю, на хардах AF WDC. Remap в Victoria не работает. Но для начала попробуйте.
См. на руборде
Victoria 4.47 с исправлениями: www.myac.pro/ftp/victoria_447.zip
Или Live CD с Windows XP с Victoria 4.46b на борту в сети раздобудьте...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:02, 16-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата JoshuaLight:
Вроде, не всё так плохо. »
Уже приличные проблемы с поверхностью начались.
Цитата Tau_0:
HTS5450A7E380 »
Более того, это Hitachi-ARM и софта ремонтного под него попросту не найти открыто. Возможно и РС3000 не справится с ним.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 16-09-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо вам за ответы, Tau_0 и misha2.

Удивительно то, что я купил ноутбук неделю назад. Думаете, есть основания ехать и тыкать им в лицо хардом? Или есть возможность всё более-менее поправить? Сейчас посижу конечно с викторией, всем ещё раз спасибо)

Там же Windows 8 стояла со всякими зарезервироваными местами на харде, а я тупо быстрым форматированием через загрузочный диск Windows 7 это всё почистил, там же через консоль сделал mbr формат. Может, я и сам виноват?

Отправлено: 23:48, 16-09-2013 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата JoshuaLight:
есть основания ехать и тыкать им в лицо хардом? »
Конечно есть. Тем более, что 191 атрибут чист, --- ударов в рабочем состоянии нет. Пусть ноут или хард меняют.

ЗЫ Могут конечно придраться, что систему переставляли, но ведь лицензионную переставляли...???..., --- да неважно... Скажит, что переставили и переформатировали потому, что Windows засбоил...

Пусть как хотят поверхности в норму приводят..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:05, 17-09-2013 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


JoshuaLight, состоянию поверхности диска и показателям SMART по-барабану какая стоит ОС, как и наличие файловой системы вообще.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:08, 17-09-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сейчас поставил Викулю под В7. Работает в режиме read + remap, но постоянно выдаёт что-то вроде:
LBA nnnnnnn try REMAP... ERROR!

Я ж ноутбук купил неделю назад, поеду и спокойно поменяю на новый.

Отправлено: 00:27, 17-09-2013 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата JoshuaLight:
LBA nnnnnnn try REMAP... ERROR! »
Секторы большие 4 KiB --- виктория знает только 512 байт. Она по простоте душевной начинает в каждыйт сбойный 4 KiB 8 раз по 512 байтов писать. Но сектор ведь сбойный и 512 байтов можно записать только выбрав большой сектор, а он не выбирается.

Тут можно только в дисковом редакторе диапазонами нулей затирать. На таком количестве бэдов это большой геморр, да может и не сработать... Оно Вам надо...???...

Отправлено: 00:44, 17-09-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Явный сбой в работе жесткого диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сбой в работе драйверов видеокарты Radeon HD 4800 Kuroske2011 Видеокарты 6 16-02-2012 15:25
HDD - Сбой жесткого диска BrandUAN Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 09-02-2011 12:00
Интернет - сбой в работе всех браузеров illusionmgs Программное обеспечение Windows 0 11-11-2008 16:51
Сбой в работе интернета, в чем причина??? Kobalt Microsoft Windows NT/2000/2003 6 03-11-2007 22:39
Сбой W2000 при работе в инете Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 16 31-08-2002 01:14




 
Переход