Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Advanced format HDD и Windows XP

Ответить
Настройки темы
Advanced format HDD и Windows XP

Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: VictorSh
Дата: 13-10-2012
Здравствуйте,
купил вчера новый жесткий диск на замену в ноутбуке, так как на старом стали появляться badы. Так как спешил - не заметил, что новый диск оказался Advanced Format
старый - WDC WD1600BEVS-22RST0
новый - WD3200BPVT-00HXZT3

С Advanced Format я раньше дела не имел, но много чего слышал. В частности у меня на ноуте стоит Windows XP и Linux Mandriva 2009 (еще есть Windows XP x64 Edition - используется как основная, всего 4 раздела).
Я так понял, что скорость передачи данных очень плохая в Windows XP и официальная поддержка есть начиная с Windows Vista.

Есть какие-то утилиты, которые сдвигают сектора, но как это отражается на скорости.
Менять диск на неAdvanced Format или все нормально заработает после некоторых действий?
Мне потом надо будет переносить все данные со старого диска на новый - не будет ли каких-либо сюрпризов?

UPD. Кажется, сюрпризы есть. http://techgage.com/news/windows_xp_...d_format_hdds/
Цитата:
An interesting thing about Advanced Format is that not only will it make XP installation difficult, but things like disk imaging software will need to be updated in order to support the format. Even if you were to use the offset and install XP on an Advanced Format drive, then captured and image, and then imaged it back to the drive, it wouldn't boot, simply because it isn't aware of the specifics. I am sure that by the time the drives become prevalent, though, most disk imaging software (such as our beloved Acronis True Image) will be fully updated.

Отправлено: 14:21, 13-10-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorSh:
что скорость передачи данных очень плохая в Windows XP и официальная поддержка есть начиная с Windows Vista. »
не так. XP не знает особенности этих дисков и поэтому форматирует их не выровнеными, что резко снижат производительность.
Начиная с Vist'ы она уже знает про особенности таких дисков, и создаёт разделы с правильным выравниванием > падения скорости нет

Вам нужно
1 удалить все разделы на большом винте
2 подключить его к компу с Вистой/Севен/8 и в ней создать новые разделы
3 подключить винт назад к старушке XP, оценить производительность
4 выпить за здоровье специалистов из WD , которые придумали нам столько мороки


есть и более забавный способ - из под XP выровнять разделы при помощи WD Allign
http://support.wdc.com/product/downloadsw.asp?sid=128
http://support.wdc.com/product/downl...id=805&lang=ru

Последний раз редактировалось Amigos, 13-10-2012 в 21:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:11, 13-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ.

Цитата Amigos:
Вам нужно
1 удалить все разделы на большом винте
2 подключить его к компу с Вистой/Севен/8 и в ней создать новые разделы
3 подключить винт назад к старушке XP, оценить производительность
4 выпить за здоровье специалистов из WD , которые придумали нам столько мороки »
Но все таки кое-что непонятно.

1) У меня диск чистый, даже нераспакованный и я не хочу устанавливать все заново на него.
Хотелось бы клонировать на него все содержимое диска, возможно с расширением разделов (Вроде как это умеет Acronis True Image). К тому же там есть ext2 и ext3 разделы Linux.
Если я создам разделы, а потом накачу туда копию диска, то что было на диске, включая разделы затрется.

Система Windows XP x64 Edition при загрузке зависает из-за badов.
Прогнал в HDAT от Hirens Boot CD - 17 битых блоков.
Непонятно как клонировать такой диск, ведь в лучшем случае вместо битых блоков будут нули и тогда будет повреждена файловая система.

2) Если Windows XP не знает, что такое Advanced Format, то соответсвенно она не установится на чистый винт с Advanced Format?

3) Чем Windows 7 лучше, чем Windows XP с точки зрения Advanced Format? Она что умеет обращаться к контролеру диска и записыватьт туда какую то метаинформацию? Этот вопрос возник из

Цитата Amigos:
1 удалить все разделы на большом винте
2 подключить его к компу с Вистой/Севен/8 и в ней создать новые разделы »
Ведь MBR устроен одинаково, независимо от ОС. А то что там хранится вообще на уровень выше.
Advanced Format же на уровне контроллера и железа.
Короче как оно устроено и почему нельзя создавать разделы в Windows XP?
статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Format читал

UPD. насчет третьего понял Как устроено. То есть там эмуляция 512 байтных секторов. И раздел лежит на двух смежных 4K-секторах - отсюда и потери в скорости. Windows ничего не знает о контроллере и ничего не записывает туда. Прочитал вот это http://habrahabr.ru/post/108697/
Насчет второго, наверное можно создать разделы на Windows 7, а потом установить в нее Windows XP как обычно? А если нет под рукой Windows 7? Утилиты типа True Image WD Edition помогут? Надо создавать загрузочный диск и предварительно его подготавливать? То есть либо выравнивать, либо создавать разделы?

Подумал, установится, но потом надо будет выровнять. Только у меня Windows x64 Edition - его все программы определяют как Windows 2003, так как у них походу одно ядро. И возможно там не запустится WD Align. Поэтому надо с загрузочного диска или руками с помощью dd

Еще вопрос ради интереса: будут ли работать диски объемом больше 2 TB c Advanced Format с MBR? Ведь физических секторов у них теперь меньше, чем ограничения на MBR или скажется эмуляция?
Еще ради интереса: что будет, если запустить WD Align второй раз? он опять все подвинет на один сектор или скажет, что все уже и так оптимально?

Сейчас мучает вопрос о том, что система не грузится, то есть файловая система при клонировании будет повреждена и меняется хард диск, а система при смене хард диска может не загрузиться, если я правильно понял http://support.microsoft.com/kb/314082 и может слететь активация на продукты Microsoft

UPD2. Скачал с официального сайта Acronis True Image WD Edition и создал загрузочный диск. При клонировании с увеличением размеров разделов в определнный момент программа сообщает, что "Не удалось считать данные с диска" ошибка при чтении сктора номер 72352602 на диске 2. Не удалось выполнить чтение/запись через непосредственный доступ (0x590001). В этом окне выбираю Пропустить все - после чего программу недолго работая останавливается и выводит "Не удалось выполнить операцию Клонировать диск".

Последний раз редактировалось VictorSh, 14-10-2012 в 06:02.


Отправлено: 00:55, 14-10-2012 | #3


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 129

Профиль | Цитировать


Цитата VictorSh:
В частности у меня на ноуте стоит Windows XP и Linux Mandriva 2009 (еще есть Windows XP x64 Edition - используется как основная, всего 4 раздела). »
да мы такие, сначала создаём себе проблемы, а потом героически их преодолеваем.
Зачем держать хр и вин7 на компьютере?
Никогда не понимал людей клонирующих ОС (только если дело не в клонировании на n+1 компьютер). В вашем случае диск сыпется, есть бэды и естественно , при чтении с него (снятии образа) будут проблемы. Вам уже советовали установить вин7 вместо хр. Простой и лёгкий путь. Новая система - здоровая система.
Если просто хотите сделать из спортивного интереса - тогда респект и удачи.

Отправлено: 09:11, 14-10-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Advanced format HDD и Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС. Tom_Tom Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 08-09-2019 14:01
Прочие - HP USB Disk Storage Format Tool медленно форматирует в Windows 7 Forest Gump Программное обеспечение Windows 1 14-09-2011 00:35
HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм oszsha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 08-02-2011 11:58
Проблема с Windows 2000 Advanced Server Yuriy Romanov Microsoft Windows NT/2000/2003 6 07-12-2003 15:47
Advanced Networking Pack for Windows XP garry Сетевые технологии 2 01-08-2003 06:28




 
Переход