Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Закрытая тема
Настройки темы
SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня уже довольно старенький комп, поэтому и назрел столь резонный вопрос. Интересует SSD исключительно под систему на 120 ГБ.
Моя конфигурация:
Материнка: ASUS P5K SE (да, режим AHCI у меня залочен производителем, но в интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI)
Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (четырёхъядерный)
Память: DDR2 8 Гб 800 МГц (работает в двухканальном режиме)
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600 GT (с 512 МБ памяти)
Жёсткий диск: два HDD от Hitachi на 7200 об/мин. (один на 500 ГБ, а второй на 320 ГБ)

Операционка сейчас стоит 64-разрядная Windows 7 Home Premium (SP1), но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. Вопрос в том, стоит ли рисковать своей старой материнкой, прошивая её этой версией БИОСа (есть ещё такая: https://www.bios-mods.com/forum/Thre...n-Asus-P5K-SE)? Даст ли это какой-то заметный прирост в производительности или лучше не рисковать?

Отправлено: 18:29, 07-09-2016

 

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
хорошесть т.диска далеко не в скорости. Хорошие отличаются чипом - контроллером, на базе которого собран. Если SSD берется под систему - действительно 120Гб достаточно. На самом деле, если правильно настроить (я не о мегатвиках SSD) и не требовать от ПК Фотошопа, 3дмакса и прочих Корелов - хватит и 60Гб. Ну, а что касается скорости - она однозначно будет зарезаться, причем не только и не столько стандартом SATA2, как контроллером, при этом надо учитывать отсутствие поддержки AHCI, что негативно скажется на отзывчивости устройства через какой-то период работы. Но с учетом всего вышесказанного ПК тем не менее будет работать гораздо плавнее на т.диске, чем на ж.диске. »
Сейчас встал перед нелёгким выбором между очень популярным Kingston HyperX FURY SHFS37A/120G и более дорогим Samsung 850 EVO MZ-75E120B. Даже и не знаю, имеет ли смысл для моего компа платить больше, покупая более крутой SSD от Samsung с 3D V-NAND, или хватит с головой и SSD от Kingston с их MLC Опять же, будь у меня SATA-3, я бы не раздумывая схватил диск от Samsung, а так муки выбора Всё-таки разница в цене достаточно ощутима.

Отправлено: 21:58, 10-09-2016 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Silent Rain, OCZ Trion 150.
>
Цитата Silent Rain:
он не какой-то там чайник или ламер, ибо и дистрибутивы линуксов всевозможные ставил, и экспериментировал с разными DE к этим самым линуксам, и даже Хакинтош на своём ноуте неоднократно заводил (у него ноут от HP)! »
для справки: любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс., драйвера ставятся еще в течении 15мин макс. (кроме самых запущенных случаев), 8 программ, не похожих на Фотошопы - еще за пол-часа. Подобные рассуждения до боли знакомы - "ну, он в компьютерах понимает, он на первом курсе программистом в институте и дома тоже компьютер есть". Ни о чем, короче.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:13, 10-09-2016 | #32


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс »
Справедливости ради, нужно учесть обновления для Win, которые для многих являются обязательным пунктом в повестке, и которые по мере их накопления скачиваются и ставятся всё дольше и дольше, иногда до нескольких дней,в зависимости от толщины канала, загруженности серверов МС и общего невезения. Особенно печальна ситуация с Вистой, которую мне довелось ставить недавно. Под неё не удалось найти, в частности здесь, вменяемого готового пакета обновлений. Тот, что найти удалось на каких-то левых сайтах, устанавливаться отказался. А родной windows update искал обновления два дня подряд безостановочно, не показывая никакой заинтересованности в скорейшем завершении процесса. И так продолжалось, пока методом гуглений, проб и ошибок не нашелся совет установить специфичный набор из 5-8 обновлений вручную, после чего автоматический поиск наконец заработал нормально и быстро.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:55, 11-09-2016 | #33


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dislike, обновления - это отдельная больная тема, которую в процесс установки я не включаю. У меня в одной конторе есть лицензионная корпоративная 7ка и, кроме прочих, 6 одинаковых ПК. В какой-то момент периодических ручных обновлений мною система перестала устанавливать часть обновлений - скачивает все, занимая времени до... много, в общем, а затем отмораживается - "чё то я не смогла". Убил много времени на попытку понять, что ей мешает - по коду ошибки, по озвучиваемой причине, еще как-то... запускал фиксы, правил реестр... короче, много чего, только суть та же. В общем, не судьба. И это, еще раз, лицензионка. При том, что куча пираток проблем с обновлением не имеют, кроме времянных препятствий.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:14, 11-09-2016 | #34


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Silent Rain:
Брат ещё год назад установил себе 10-ку на свой далеко не первой свежести ноутбук »
Ноутбуки бывают разные.
Цитата Silent Rain:
Если уж на то пошло, то та модифицированная прошивка с разлоченным режимом AHCI, которую я собираюсь себе установить, сделана на основе самой последней версии БИОСа от производителя под номером 1402. На официальном сайте красными буквами написано "Бета-версия". А это, в свою очередь, говорит нам о том, что проблемы после прошивки если и начнутся, то скорее по вине производителя матплаты, который не довёл её до стабильного состояния (хотя эта прошивка была выпущена ещё в 2009-м году!), нежели из-за кривых рук модера, который на её основе сделал свою версию с разлоченным режимом AHCI. »
Да ставьте уже. Давно бы поставили и рассказали бы здесь о результатах.
Цитата Silent Rain:
К тому же, кто мешает в случае чего снова прошить её, но уже родной прошивкой? »
Некоторые платы не принимают изначальную прошивку, так что увы и ах. Так бывает.
Цитата Silent Rain:
Я спросил в этой теме: "Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?" на что получил от вас вполне утвердительный ответ: "Нет." Теперь же вы уверяете, что установка любого нового, внимание, HDD уже сделает ПК быстрым. »
Ответ был отрицаетельным и речь шла о SSD. И да, новый HDD будет работать быстрее старого.
Цитата Silent Rain:
То есть, по вашей логике установка современного HDD сделает его быстрым (хотя у меня итак оба от Hitachi и оба довольно быстрые, на 7200 об/мин), а если ставить в этот же старый комп SSD, то толку никакого не будет. »
По моей логике BIOS платы может не распознать или некорректно распознать SSD, что приведет к невозможности нормальной эксплуатации данного типа накопителей в устаревших платах.
Цитата Silent Rain:
Такое ощущение, что вы сами сидите на старом дерьме мамонта барахле, и никак не можете обновить его или купить новый ПК из-за нехватки финансов или ещё по какой-то причине. »
Не угадали. Действительно, некоторое время назад сидел на "дерьме", но все-таки собрал новый ПК, где используется всего лишь SSHD. Этого оказалось более чем достаточно для общего ускорения работы системы.
Цитата Silent Rain:
Какой-то, блин, пессимист редкий попался »
Блин, редкий реалист...
Цитата ShaddyR:
любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс »
Win 10 поставилась минут за 10. ЧЯДНТ?

Отправлено: 12:01, 11-09-2016 | #35


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
для справки: любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс., драйвера ставятся еще в течении 15мин макс. (кроме самых запущенных случаев), 8 программ, не похожих на Фотошопы - еще за пол-часа. Подобные рассуждения до боли знакомы - "ну, он в компьютерах понимает, он на первом курсе программистом в институте и дома тоже компьютер есть". Ни о чем, короче. »
Ну да, сегодня любой чайник и ламер без проблем сможет установить Хакинтош на ноутбук, для этого совершенно не предназначенный, и ещё и заставить его работать! Чё уж там!!!
Драйверов для Windows 7 был не один десяток и все они ставились ну оооооооооочень долго. Мало того, после установки чуть ли не каждого драйвера, надо было ещё и ОС принудительно перезагружать. Всё это занимало несколько часов. А ещё надо было несколько часов ждать, пока Windows 7 найдёт, скачает и установит обновления, ведь это не 10-ка, которая делает это очень быстро, быстрее всех предыдущих операционок от Майкрософт. Итого на всё про всё уходил целый день, а иногда и больше. Так что не надо мне рассказывать, что и сколько времени занимает. Я это и сам прекрасно знаю, ибо до сих пор вожусь с этой идиотской "Семёркой", от которой мне уже тошно

Цитата Nerdy:
Ноутбуки бывают разные. »
Ну да, как и стационарные компы, поэтому откуда у вас такая уверенность, что всё обязательно закончится плачевно, я не понимаю

Цитата Nerdy:
Да ставьте уже. Давно бы поставили и рассказали бы здесь о результатах. »
Пока не могу. Комп будет в сервис-центре где-то до среды, может ещё дольше. Решил поставить более мощный и современный БП, ибо со старым у меня много фокусов было (по-моему, он у меня всего-то на 300 Вт, что совсем смехотворно по нынешним меркам), и заменить пишущий DVD-привод, ибо со старым, опять же, какие-то косяки наблюдались в последнее время.

Цитата Nerdy:
Некоторые платы не принимают изначальную прошивку, так что увы и ах. Так бывает. »
И конечно же моя к ним относится и вы это точно знаете, да? Да ладно! Что, прям не примет ни одну прошивку из представленных на официальном сайте? С чего бы это? Я ж ведь говорю не о самой первой, изначальной версии прошивки, а о всех остальных, вышедших за всё это время.

Цитата Nerdy:
Ответ был отрицаетельным и речь шла о SSD. И да, новый HDD будет работать быстрее старого. »
Можно узнать почему? Почему новый HDD будет работать быстрее старого? Неужели за эти 9 лет (а моему компу скоро стукнет именно столько) обычные жёсткие диски настолько продвинулись, что стали гораздо быстрее и эффективнее?!

Цитата Nerdy:
Win 10 поставилась минут за 10. ЧЯДНТ? »
Сидите сами на "Десятке", но при этом не рекомендуете эту систему? Или это только мне с моим старым железом, на котором, как вы уверяете, всё обязательно будет глючить и работать через пятую точку?


Насчёт SSHD. Не хочу заморачиваться с этим компромиссным решением. Пока для системы планирую целиком и полностью использовать SSD, а для хранимой информации самый обычный HDD. Ну а в будущем, когда цены на SSD сильно упадут, а качество, производительность и долговечность ещё немного возрастут, то новый комп планирую взять исключительно с SSD, как для самой системы, так и для всего остального. HDD давно уже пора на покой.

Последний раз редактировалось Silent Rain, 11-09-2016 в 17:51.


Отправлено: 17:30, 11-09-2016 | #36


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Silent Rain:
пока Windows 7 найдёт, скачает и установит обновления, ведь это не 10-ка, которая делает это очень быстро, быстрее всех предыдущих операционок от Майкрософт »
Наивный чукотский юноша.... Вам невдомёк, что ваша хваленая 10ка так быстро качает обновления не потому что она вся такая офигенная (а на самом деле мусор), а потому что сама Майкрософт выделила ей самые быстрые, самые мощные свои сервера, которые максимально быстро обрабатывают запросы? И наоборот, "неугодные", "устаревшие" ОС, которые уже и так проданы всем кому можно и должны быть выдавлены с рынка, они переводят обновляться на второстепенные дохлые сервера, хлам, наладан дышащую рухлядь, и во всеуслышание делается пафосное заявление в стиле "Посмотриииите, какое холодное молоко моя корова дает! Холодильник покупать не надо!".

Последний раз редактировалось dislike, 11-09-2016 в 17:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:45, 11-09-2016 | #37


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Наивный чукотский юноша.... Вам невдомёк, что ваша хваленая 10ка так быстро качает обновления не потому что она вся такая офигенная (а на самом деле мусор), а потому что сама Майкрософт выделила ей самые быстрые, самые мощные свои сервера, которые максимально быстро обрабатывают запросы? И наоборот, "неугодные", "устаревшие" ОС, которые уже и так проданы всем кому можно и должны быть выдавлены с рынка, они переводят обновляться на второстепенные дохлые сервера, хлам, наладан дышащую рухлядь, и во всеуслышание делается пафосное заявление в стиле "Посмотриииите, какое холодное молоко моя корова дает! Холодильник покупать не надо!". »
Простите меня, конечно, но мне реально фиолетово, из-за чего там хвалёная мной 10-ка так быстро скачивает эти самые обновления. Ну, то есть, вообще! Мне, как конечному пользователю, это до лампочки! Главное — итоговый результат. И да, насколько мне известно, для 10-ки они придумали некий P2P (типа торрента), чтобы процесс поиска и загрузки обновлений для данной оси происходил ещё быстрее. А в 7-ке, сколько я её помню, что раньше, что сейчас, всегда эти обновления находились, скачивались и устанавливались ну оооооооооооооооооооочень долго. Хорошо, если удастся их скачать и установить хотя бы за сутки. Поэтому это вы здесь наивный чукотский юноша, которому невдомёк, что 7-ка и все предыдущие версии Винды всегда имели проблемы со скоростью нахождения, скачивания и установки обновлений.

Отправлено: 17:50, 11-09-2016 | #38


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак тему закрываю. Ответ на вопрос ТСа получен, SSD стоит ставить на его компьютер. Дальнейшее обсуждение превращается во флуд! Тема по выбору SSD у нас есть отдельная, Тема для обсуждения ОС тоже есть. Тема закрыта.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:03, 11-09-2016 | #39



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Имеет ли смысл подключить DVI-D warning1009 Видеокарты 3 29-01-2014 13:25
[решено] имеет ли смысл пытаться разблокировать ядро? RooTC Процесcоры 31 09-06-2012 15:56
Разное - Имеет ли смысл проводить дефрагментацию жесткого диска Amigos Microsoft Windows 2000/XP 6 08-12-2011 13:59
[решено] Имеет ли смысл покупки оперативы? Nicroks Материнские платы и память 5 19-09-2008 22:18
Принтер - [решено] Имеет ли смысл добавить памяти в HP 2605? Ferum01 Прочее железо 8 05-03-2008 11:48




 
Переход