Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Можно перепутать 4 Pin и 6 Pin на видеокарту и cpu местами как не промахнуться!

Ответить
Настройки темы
Можно перепутать 4 Pin и 6 Pin на видеокарту и cpu местами как не промахнуться!

Аватара для PFMAX

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: PFMAX
Дата: 15-01-2012
Подскажите 4 Pin (не молекс) и 6 Pin и 8 pin их же можно перепутать
И защита от дур. не сработает
Поправьте если что

Как не перепутать разъем для питания CPU и разъем питания видеокарты 4 или 6 pin 8 pin ?
Вопрос общий в разных случаях когда на видеокарте 4 или 6 pin и когда на CPU 4 или 8 pin



Если видеокартам не хватает получаемого питания через разъем PCI-Express, то используют дополнительный 6-контактный кабель от блока питания.
Разъем дополнительного питания видеокарт PCI-Express схож с разъемом дополнительного питания процессора.

4pin-6pin

6-pin-8pin

Отправлено: 02:14, 15-01-2012

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата PFMAX:
Подскажите 4 Pin (не молекс) и 6 Pin и 8 pin их же можно перепутать »
нельзя.
>
Цитата PFMAX:
И защита от дур. не сработает »
это как в анекдоте типа?
Цитата:
- Видеокарту сжёг.
- Как?!
- Вставил не той стороной.
- Ты сильный...
там как бы не влезет, если не предусмотрено.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 04:58, 15-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для PFMAX

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да можно точно помню...

Отправлено: 07:04, 15-01-2012 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PFMAX:
Подскажите 4 Pin (не молекс) и 6 Pin и 8 pin их же можно перепутать »
Можно заменять. Это примерно как и в питании процессора 4pin можно вставлять в 8pin.
Так же и в видеокарте. По ключам совпадает и, замена 8pin на 6pin, оставляет с одного бока два незадействованных контакта.

Можно видеть что по ключам 6 правых контактов на 8-ми пиновом, соответствуют полному 6-ти пиновому разъёму.
Верхний ряд у защёлки - G, нижний - 12V
Всё прекрасно работает.
Да собственно все наверно видели что 8-ми пиновые разъёмы часто состоят из двух частей 6pin и 2pin
Возможно эти два пина сигналят что нужно не 75W, а 150

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 15-01-2012 в 07:43.


Отправлено: 07:31, 15-01-2012 | #4


Аватара для PFMAX

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, как возможно перепутать провод питания для видеокарты с проводом питания на мамке для Cpu ?
И подключить наоборот ? Ели он не подписан "Pci-e" ?

Отправлено: 07:58, 15-01-2012 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PFMAX:
Ели он не подписан "Pci-e" ? »
Он у вас по ключам не влезет.
Обратите внимание на ножки 4pin и посмотрите на фото выше. Видите что разъёмы не квадратные?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:11, 15-01-2012 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата PFMAX:
Хорошо, как возможно перепутать провод питания для видеокарты с проводом питания на мамке для Cpu ? »
Вам ShaddyR, уже ответил - если вы сильный, то можно перепутать , насильно воткнув то, что не лезет. Изучите форму пластика (ключи) вокруг контактов.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:06, 15-01-2012 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странные дела. Моя практика утверждает, что указанные разъёмы легко и запросто меняются местами. Правда, при этом ничто не работает, ибо в разъёме питания видеокарты разработчики почему-то поменяли жёлтые и чёрные провода. То бишь при перепутывании разъёмов происходит банальное колроткое замыкание, и БП не запускается ))).

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:26, 16-01-2012 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
указанные разъёмы легко и запросто меняются местами »
не все и не со всеми. Но с подобным сталкивался самолично, проверяя эту же идею: действительно, что-то одно влезть может, но вред причинить не должно (как и стартовать, если, конечно, БП не полностью деревянный)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:20, 16-01-2012 | #9


Аватара для PFMAX

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Можно подключить без дюжих усилий..
Ток если смотреть разводку коннекторов…Так а где та самая «зашита от дурака» ?


Цитата DVDshnik:
Странные дела. Моя практика утверждает, что указанные разъёмы легко и запросто меняются местами. Правда, при этом ничто не работает, ибо в разъёме питания видеокарты разработчики почему-то поменяли жёлтые и чёрные провода. То бишь при перепутывании разъёмов происходит банальное колроткое замыкание, и БП не запускается )) »

Вот то о чем я Говорю!

Последний раз редактировалось PFMAX, 16-01-2012 в 18:05.


Отправлено: 17:44, 16-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Можно перепутать 4 Pin и 6 Pin на видеокарту и cpu местами как не промахнуться!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как подключить два 4-pin вентилятора к одному 4-pin cpu-fan? Genya2 Разгон, охлаждение и моддинг 28 05-04-2012 06:30
БП и ИБП - Самодельный переходник 4 pin CPU JJKey Прочее железо 2 02-10-2011 16:11
[решено] кулер для процессора 4-pin и 3-pin sergry Разгон, охлаждение и моддинг 14 17-02-2011 16:35
4-pin и 3-pin кулеры для CPU Kill_MagLan Разгон, охлаждение и моддинг 17 03-10-2009 01:04
управление скоростью 4-pin куллера CPU zl3p Разгон, охлаждение и моддинг 16 21-04-2008 09:36




 
Переход