Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Менятся ли буква ликва диска при переключении диска в другой порт SATA?

Ответить
Настройки темы
Менятся ли буква ликва диска при переключении диска в другой порт SATA?

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Глупый вопрос, у меня на ПК 5 дисков. M.2 и 4хSATA
На некоторых дисках находятся файлы которые используются различными программами, по этому я боюсь менять буквы диска, но очень хочется.
В диспетчере задач диски отсортированы так
E D Z F C (да у меня один из дисков с буквой Z)

Диск C это M.2 и он по умолчанию 4-й, его никак не переместить.
Но вот все остальные я хотел бы переставить так что б получилось это
D E F Z C

Для этого мне нужно SATA провода к материнке переподключить. В связи с этим вопрос. К чему привязывается буква диска? Именно к самому диску? Или к разъему SATA (0 1 2 3)? Если я переподключу диски местами, буквы останутся привязаны к своим дискам?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 03:24, 13-01-2022

 

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


А что мешает проверить ? ты писал дольше, чем поменять два проводка местами и убедиться, что буквы переедут вслед за РАЗДЕЛАМИ.
Если не будет конфликтов букв и на каждом диске один раздел, то буквы останутся. Они привязуются к GUID разделов; не дисков(ну, ежли там один раздел, то можно сказать и так).

А вообще, ничего переподключать ненужно. Буквы меняются спокойно в "Управлении дисками", никакие кабеля перекидывать ненужно. Освободи буквы(сделай раздел D например K, а раздел E - L) и меняй. потом присвоишь буквы нужные. Тоже пять дисков и тоже буквы C D S M T, разницы никакой нет, буквы это для тебя. ОС работает с GUID.

Отправлено: 13:19, 13-01-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
А вообще, ничего переподключать ненужно. Буквы меняются спокойно в "Управлении дисками", никакие кабеля перекидывать ненужно »
Ну нужно же уметь читать! Как не меняй буквы, сортировка от этого не изменится. В любом случае сначала будет отображаться SATA 0 потом SATA 1, SATA2, SATA3 и в конце чертвертым диском будет М.2. И не важно какие у них буквы. Так что в любом случае нужно менять провода. Не пиши сюда больше, я хочу узнать мнение людей которые умеют читать все что я пишу, а не по диагонали.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:51, 13-01-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
В любом случае сначала будет отображаться »
Не будет. Но лана, не буду.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:00, 13-01-2022 | #4


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Не будет. »
Будет. Вот смотри, в Копмьютере все сортируется по алфавиту буквы диска



С самый первый С, самый последний Z. Если бы были дискеты то первым был бы B или A
А вот в диспетчере задач диск С последний. Еще и подписан "Диск 4".



По тому что это M.2 диск. Диск 0, он же Е в самом начале, по тому что подключен в SATA 0
Я же о чем писал?
Цитата vk_k14m@vk:
В диспетчере задач диски отсортированы так
E D Z F C »
И точно такая же сортировка в управлении дисками

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 23:10, 13-01-2022 | #5


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Алфавиту - да. Порядок SATA - пох какой. Потому и сказал: поменяй буквы и сё... ненада ничего перевтыкивать.
Картинки спрячь в спойлер.

Отправлено: 00:06, 14-01-2022 | #6


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Глупый вопрос »
у вас только когнитивный диссонанс? и никаких технических проблем из-за "неправильной" сортировки нет? все работает?

Цитата vk_k14m@vk:
Для этого мне нужно SATA провода к материнке переподключить. В связи с этим вопрос. К чему привязывается буква диска? Именно к самому диску? Или к разъему SATA (0 1 2 3)? Если я переподключу диски местами, буквы останутся привязаны к своим дискам? »
по существу, переподключите в гнезда в нужном порядке, буквы у дисков от этого изменится не должны, и даже если вдруг система решит поменять обозначения, то в управлении дисками, освободите/назначите как было

Последний раз редактировалось freese, 14-01-2022 в 09:37.


Отправлено: 09:02, 14-01-2022 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Топик стартер так затейливо изъясняется, что только отработавший в ТП 15 лет понял, чего он хочет:
Он хочет красивого расположения дисков в "диспечере задач".


Цитата vk_k14m@vk:
. К чему привязывается буква диска? »
Цитата wasp14:
я к GUID разделов »
Связка "какому GUID присвоить какою букву" хранится в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices (\DosDevices\[буква]: )

Перетыкайте разъёмы смело - это изменит очередность в "диспетчере задач" , но на буквах диска сказаться не должно

Последний раз редактировалось Amigos, 24-01-2022 в 11:41.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:07, 18-01-2022 | #8


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Amigos:
Топик стартер так затейливо изъясняется, что только отработавший в ТП 15 лет понял, чего он хочет:
Он хочет красивого расположения дисков в "диспечере задач". »
Скорее-всего ты прав жжжуть...
vk_k14m@vk, ты хочешь , чтоб порядок в дисперчере устройств, соотв-вал порядку букаффф ?!
Если так, то да, надо перевтыкивать и буквы сдвинутся. ОС будет(останется) С(цэ) а остальным - что достанется.. но т.к. у тебя один ЖД=раздел, то всё останется как было.

Отправлено: 23:49, 21-01-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Менятся ли буква ликва диска при переключении диска в другой порт SATA?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] При установке флэшки не появляется буква диска vskr Microsoft Windows 2000/XP 3 15-02-2016 20:58
Загрузка - Перенос системного диска с одного SATA контроллера на другой vagifali Microsoft Windows 2000/XP 2 01-12-2014 13:02
IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска binders Хочу все знать 6 20-09-2008 17:24
Разное - При подключении флешки не назначается буква диска MegaYeS Microsoft Windows 2000/XP 10 30-11-2007 12:04
Буква диска 4apai Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 20-06-2007 19:19




 
Переход