Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - Востановление RAID 1 в LSI на китайском сервере ZXCLOUD R5300 G3

Ответить
Настройки темы
2012 - Востановление RAID 1 в LSI на китайском сервере ZXCLOUD R5300 G3

Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток. Я простой учитель информатики. Но мне повезло и в один прекрасный день нашей гимназии компания ZTE подарила компьютерный класс на тонких клиентах вместе с сервером ZXCLOUD R5300 G3. На котором стоят 4 винта 2 SSD и 2 HDD по 1,2 Tб каждый с интерфейсом подключения SAS по парно в RAID 1.
В один прекрасный момент я допустил ошибку и вместо пустого слота под HDD вытащил работающий. (у нас постоянная проблема с недостатком памяти хотел посмотреть интерфейс и размер дисков). После чего естественно раздался писк. Поставил диск на место. Сервер перезагрузил, но писк не исчез и сервак перестал грузиться. На нем стоит утилита работы с Raid - LSI. В ней отображается, что один из дисков имеет статус Degraded.
Я понимаю, что нужно перестроить RAID массив, но вот как это правильно сделать без потери данных не знаю. Подскажите пожалуйста опытные сисадмины. Да и наверное нужно было бы убедиться в том, что вынутый диск не здох. Как это сделать? Инструкция к серверу говорит сделайте необходимые тесты, а вот как и какие в ней ничего нет. Гарантия закончилась так что за обслуживание с нас ZTE-шники хотят 40 тыс. евро. сами понимаете мы не потянем. Помогите вернуть работоспособность серверу.
Спасибо.

Отправлено: 22:56, 08-09-2021

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sergei_alfimtsev, RAID1 позволяет загрузиться с одного диска. Пробовали?
Вы вытащили HDD? А система на чём установлена?
Если у вас конфигурация с "горячей заменой", то перегружать ничего не нужно было.
Degraded - это состояние массива. Диски сами контроллеру видны?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:11, 09-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На каком диске винда не знаю. Ставили китайцы.
Диски контроллеру видны. Конфигурация с горячей заменой.
А вот как загрузиться с одного диска я не знаю. Подскажите.

Отправлено: 10:43, 09-09-2021 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei_alfimtsev:
На каком диске винда не знаю
Посмотреть в утилите какой из массивов загрузочный.

Цитата Sergei_alfimtsev:
А вот как загрузиться с одного диска я не знаю
Снова удалить тот диск из сервера. RAID1 тем и замечателен, что ему фиолетово, если один из дисков выпал в осадок.
Но я сильно сомневаюсь, что система стоит именно на HDD. При таком раскладе удаление одного из дисков из не-системного массива вообще никак не должно влиять на загрузку.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 09-09-2021 | #4


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал вытащить не работающий диск. Но ничего не происходит. Сервер не грузиться, а в SLI всеравно пишет, что диск в слоте 3 degradate

Отправлено: 11:38, 09-09-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Sergei_alfimtsev:
подарила компьютерный класс »
Цитата Sergei_alfimtsev:
за обслуживание с нас ZTE-шники хотят 40 тыс. евро. »
Ахаха, первая доза бесплатно.

Цитата Sergei_alfimtsev:
На нем стоит утилита работы с Raid - LSI. В ней отображается, что один из дисков имеет статус Degraded. »
Хоть скриншоты б показали.

Отправлено: 15:43, 09-09-2021 | #6


Аватара для Sergei_alfimtsev

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок. Завтра на работу приду сфоткаю и скину.

Отправлено: 16:25, 09-09-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 - Востановление RAID 1 в LSI на китайском сервере ZXCLOUD R5300 G3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - LSI software raid configuration utility развалился RAID D.NeeZ_K Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 07-07-2016 08:28
RAID - Нужна помощь в настройке RAID 5 на контроллере LSI MegaRaid SAS 9341-8i 09stels09 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-01-2016 16:46
Не установить W2k3 на Raid LSI MR SATA 300-8x toshabd Microsoft Windows NT/2000/2003 1 08-07-2011 17:48
[решено] RAID 10 на сервере Интегрирование RAID драйвер в установочный диск используя nLite genkoo Microsoft Windows NT/2000/2003 3 27-08-2010 15:08
RAID - RAID на HP DL320 G3 с горячей заменой Well7 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-03-2009 19:36




 
Переход