Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Инсталляция Red Hat

Ответить
Настройки темы
Инсталляция Red Hat

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая проблема:
В 2007-м году купили комп с материнской платой MSI c чипсетом 945GZM3 (Intel), FSB533, процессор Celeron 2,4 GHz.
На него установили RedHat9 (точнее RHEL4), ядро 2.6.9

Работало все 2,5 года, и вот мать загнулась. Сейчас купили комп такой конфигурации:
Материнская плата ASUS P5KPL-AM IN/GB, чипсет Intel G31/ICH7, FSB 800, процессор Core2 Duo 2,6 GHz
Пробую установить тот же дистрибутив RedHat9, а он в самом начале инсталляции, при определении "аппаратного окружения" зависает с сообщением:

Probing PCI hardware (bus 00)

Подскажите, в чем проблема: либо данная мать вообще не поддерживается RedHat9,
либо данный дистрибутив устарел ? Неужели он не может "разобраться" с чипсетом G31 ? (Вроде как и чипсет уже давненько устаревший)

Отправлено: 16:33, 09-12-2009

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


albich, вот здесь для обхода Probing PCI hardware (bus 00) рекомендуют добавить "pci=nommconf" в список параметров загрузки ядра.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:04, 09-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, Admiral.
Почитал этот форум и др. Вижу, что проблема не только у меня. Правда не очень понимаю, что дает опция pci=nommconf . И потом, там надо будет править GRUB.
Пока еще ставить не пробовал. Дела. Займусь позже, посмотрю как будет.

Отправлено: 08:45, 10-12-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


albich на том же форуме идёт объяснение - What does pci=nommconf do?, с цитатой с документации к ядру, по поводу данного параметра
Стало быть помимо Системной платы проблемы могут с другим оборудованием. Идёт речь про PCI периферию, но не мешало бы перепроверить ОЗУ встроенным в дистрибутив тестером. Если нету тогда memtest.
Потенциально быть может к блоку питания появится вопросы.

Отправлено: 20:23, 10-12-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все нормально : с этим параметром проходит инсталляция, и система потом грузится.
Нотут другая проблема Не обнаруживает RedHat сетевое устройство
RTL 8168. А оно встроенное на материнке.
Когда ставлю в PCI старую карту RTL 8139, видит ее, а встроенную нет.
Вот морока с этой ASUS-ной матью

Отправлено: 21:02, 12-12-2009 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата albich:
Не обнаруживает RedHat сетевое устройство
RTL 8168. А оно встроенное на материнке. »
Вы чтоли всё тот же RHEL4 ставите? Тамошнее ядро довольно старое и скорее всего просто не поддерживает эту относительно новую сетевуху.
Ставьте дистрибутив посвежее, или ставьте ядро поновее, у меня такая же сетевуха работает на 2.6.31
Или берите исходники драйвера тут и собирайте модуль самостоятельно. Понадобятся также исходники ядра и gcc.

Отправлено: 17:33, 13-12-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm , меня в принципе RHEL4 с ядром 2.6.9 вполне устраивает. Наша прога стабильно работает, ничего пока менять не надо. Если бы не пришлось менять железо, - проблем бы не было. Не хочется качать из сети весь дистрибутив.
К тому же у меня стоит не совсем RHEL, а CentOS4. Смотрел на ихнем сайте - сейчас можно качать CentOS5.4 Но - 3,7 Gb! Если я все правильно понял, и в RHEL5 и в CentOS5 ядро 2.6.18. Откуда 2.6.31 ?

Драйвер RTL 8168/8111 я установил, и запускаю его как модуль. После чего сетевой интерфейс становится активным. Все хорошо. Но после перезагрузки системы запускается KUDZU. Оно вдруг начинает видеть новое оборудование и все стремится его отконфигурить. Если согласишься, то все - хана системе. После полной загрузки - куча разных цифр, ругается на rtl8168_do? а в конце - kernel panic: Fatal exception.

Отправлено: 10:33, 15-12-2009 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата albich:
в RHEL5 и в CentOS5 ядро 2.6.18. Откуда 2.6.31 »
не редхатом единым Вообще-то последнее стабильное ядро на сегодня 2.6.32. а хотеть от ядра 5-летней древности поддержки современного оборудования - значит хотеть странного.

Отправлено: 13:12, 15-12-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Инсталляция Red Hat

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Red Hat и USB2 устройства sergey1234567 Железо в Linux 2 27-03-2008 16:12
Установка Red Hat 9 в Windows Serguniatmn Хочу все знать 5 01-03-2005 15:32
Первый запуск Red Hat 7.2 Ant Общий по Linux 10 29-12-2002 02:43
Red hat 7.3 Guest Общий по Linux 6 16-12-2002 05:35
Red HaT 7.1 установка CyMpak Общий по Linux 21 16-09-2002 15:15




 
Переход