Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Разное - (статья) Как создать CHM файл (HTM2CHM и HTML Help Workshop в действии)

Ответить
Настройки темы
Разное - (статья) Как создать CHM файл (HTM2CHM и HTML Help Workshop в действии)

(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Предлагаю вашему вниманию статью Как создать CHM файл (HTM2CHM и HTML Help Workshop в действии)

Цитата:
CHM - это расширение файла в формате Compressed HTML Help. Формат был разработан Microsoft для гипертекстовых справочных систем. Для просмотра CHM файлов достаточно наличия в системе Internet Explorer. У CHM файлов, как правило, есть Содержание - отдельная панель со списком статей для упрощения навигации.

Изложенное ниже руководство применимо к созданию любого CHM файла, обладающего древовидной структурой отображения страниц в содержании, индексом, полнотекстовым поиском с поддержкой логических операторов и возможностью добавления страниц в избранное.
Читать дальше...

Статья была написана по мотивам создания учебника по автоматической установке, куда она и вошла в виде бонуса еще весной. Проанонсировать в ПО я забыл, так что исправляю недочет

Спасибо за внимание!

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:48, 05-09-2006

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как пересоздать chm файл, который корректно отображается при условии наличия в текущей директории файла с таким же именем но расширением chi? Иными словами, как поместить chi файл в chm для корректного отображения последнего. Спасибо.

Отправлено: 16:58, 25-08-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В windows 7 нельзя больше прочитать старые хелпы (*.hlp). Причём распространять WinHlp32.exe (который их показывает) теперь тоже нельзя
http://support.microsoft.com/kb/917607
Как-то их (хелпы) можно переконвертировать в современный формат?

Вообще я это считаю бессоветным ударом по компьютерному образованию со стороны микрософта. Могли бы и сами средство конвертирования предоставить
Пишу в раздел "программирование" в надежде что кто-то кроме меня пользуется старыми справочниками.

Отправлено: 19:33, 13-12-2009 | #42


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
Как-то их (хелпы) можно переконвертировать в современный формат? »
Download details: HTML Help Workshop and Documentation

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:07, 14-12-2009 | #43

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а превратить им vcl.hlp в vcl.chm можно?

Отправлено: 08:12, 14-12-2009 | #44


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
vcl.hlp »
Я не знаю, что это такое... Какой-то файл? Можно пересоздать проект

См. также первые два скриншота в http://oszone.net/3789#goliath и продолжайте вопросы по программе в http://forum.oszone.net/thread-96285.html

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:35, 14-12-2009 | #45


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pva, hlp и chm относятся к Help 1.0, второй вдобавок требует IE4 или выше.
Что дальше?
Цитата MOOF:
Все говорит о том, что формату CHM предстоит жить еще долго. Хотя уже сейчас у Microsoft имеется новая технология справочных систем - Microsoft Help 2.0. Она встроена в Microsoft Visual Studio .NET и… мало кому нужна (я уже говорил, что многим разработчикам и технологии WinHelp до сих пор вполне хватает). Перемен на этом фронте можно ждать только после выхода следующей версии виндов – уже точно известно, что в Longhorn будет новая справочная система, основанная на Microsoft Assistance Markup Language (MAML) - специальном языке разметки на базе XML. Новые файлы справки будут иметь расширение .HxS, а программа для их просмотра будет называться Help Pane. >>

Начиная с Виндовс Виста, стало желательно хранить справку в Help 2.0 - Modifying the Documentation, MS HELP 2.x Info
А с весны следующего года, с приходом новой студии, появится новый формат - Help 3.0

Отправлено: 22:42, 14-12-2009 | #46

pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как создавать *.chm примерно понятно. Но вручную перенабирать огромнейший хелп от борланда совсем не вставляет. Есть ли возможность расковырять файлы *.hlp в набор страничек HTML с картинками?

Отправлено: 07:33, 15-12-2009 | #47


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
Как создавать *.chm примерно понятно. Но вручную перенабирать огромнейший хелп от борланда совсем не вставляет. Есть ли возможность расковырять файлы *.hlp в набор страничек HTML с картинками? »
А мне вот непонятно, попробовали ли вы возможность конвертaции .hlp в HTML Help Workshop, и если да, то что в ней не так.




okshef, не надо было сюда приклеивать это обсуждение - я же указал тему для продолжения... Тут же вообще о другом вопрос задан.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:55, 15-12-2009 | #48


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, в ней не так то, что для конвертации нужны исходные тексты, из которых делался .hlp-файл (там же написано - "This wizard can convert existing WinHelp (.hpj) project...). Это совершенно никак не связано с возможностью отконвертировать готовый файл справки (точно так же, как написанную на С++ программу скомпилированную в .exe-файл нельзя "переписать" или "отконвертировать", ну например, на Pascal, имея только сам .exe-файл. Хотя можно конечно провести реверс-инжиниринг (для exe это достаточно сложно, а вот hlp вполне возможно), но затраты слишком велики.
Да, если "распаковать" .hlp файл получится один большой rtf-файл (и не факт, что в нем будет все). Перевсти его потом в набор html-файлов для HTML Help та еще задача... Да и сомневаюсь я что C++Builder или Delphi (файл справки vcl.hlp - именно от них) будут работать с файлом помощи другого формата.

PS: Файл справки для Delphi/C++Builder существует и в виде chm.

Отправлено: 12:07, 15-12-2009 | #49


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dzirt2005:
там же написано - "This wizard can convert existing WinHelp (.hpj) project...). Это совершенно никак не связано с возможностью отконвертировать готовый файл справки »
Спасибо за разъяснения. Но я же сразу сказал
Цитата Vadikan:
Можно пересоздать проект »
Равно как я сразу спросил, что такое vcl.hlp. Если вы умеете по названию файла определять его назначение и суть, чудесно. Но на основе представленной информации я не мог знать, имеется ли у автора проект справки.

А теперь вы мне разжевываете функционал HTML Help Workshop...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:25, 15-12-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Разное - (статья) Как создать CHM файл (HTM2CHM и HTML Help Workshop в действии)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Офис и Текст - [addon] HTML Help Workshop Rus (компилятор справок в формате CHM) gora Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 14 25-02-2017 11:27
[Статья] Как создать FullUnattended DirectX, IE7, WMP11, NetFW и не только!!! prokazzza Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 12 09-02-2012 09:48
Разное - Файлы справки HTML (chm) sd01 Microsoft Windows 2000/XP 1 12-01-2010 00:01
Разное - [статья] Как переместить файл подкачки в Windows Vista Vadikan Microsoft Windows Vista 12 01-10-2008 11:35
Как в Делфях прикрутить файл chm [mzd] Программирование и базы данных 5 09-03-2004 23:22




 
Переход