Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 17-04-2022
Описание: обновил инструкцию к Victoria DOS
Victoria

Программа для тестирования, диагностики и сервисного обслуживания IDE и Serial ATA винчестеров. Ориентирована на широкий круг пользователей ПК. Работает с накопителем на низком уровне (через порты контроллера). Существует в DOS-варианте и Windows-версии.
Возможности программы ->>

При работе через порты (режим PIO):
  • Чтение паспорта диска и вывод на экран полной технической информации о накопителе;
  • Определение установленных в системе ATA/SATA контроллеров (включая дополнительные);
  • Управление уровнем акустического шума;
  • Просмотр S.M.A.R.T. параметров накопителя, быстрая оценка его состояния по псевдографическим шкалам и по регистру статуса. В том числе просмотр скрытых атрибутов накопителей IBM/HITACHI/Toshiba 3.5;
  • Запуск встроенных в HDD SMART-тестов и контроль их прохождения;
  • Работа с Host Protected Area: изменение и восстановление физического объема диска;
  • 12 режимов тестирования поверхности верификацией, чтением и записью, с подсчетом и отображением адресов дефектных блоков;
  • Построение графика времени доступа;
  • Дефектоскоп: анализ состояния поверхности 4-мя всеми видами тестов, с подсчетом и отображением нестабильных участков, с указанием точных адресов каждого нестабильного сектора и автоматическим занесением их в текстовый файл;
  • Измерение частоты вращения вала HDD, в том числе на новых дисках без поля INDEX;
  • Скрытие дефектов поверхности методом переназначения секторов из резерва (remap) на любом из 8-ми тестов;
  • Измерение производительности жесткого диска (бенчмарк функции):
  • Измерение скорости линейного, нелинейного и случайного чтения с HDD;
  • Измерение скорости позиционирования головок HDD и времени доступа к секторам;
  • Измерение скорости чтения графическими методами;
  • Просмотр содержимого секторов с возможностью редактирования;
  • Очистка диска (или его части) от информации - "низкоуровневое форматирование";
  • Управление опциями безопасности: установка пароля на HDD, снятие пароля, быстрое стирание информации без возможности её восстановления и т.п.
  • Возможность остановки и запуска шпиндельного двигателя HDD;
  • Тест позиционирования головок HDD (аналогично тому, как это делает ОС при интенсивной работе), с целью выявления надежности и термоустойчивости дисковой подсистемы ПК;
  • Просмотр информации о логических разделах HDD с указанием границ разделов (без определения HDD в BIOS);
  • Индикация режимов работы HDD, содержимого регистров, и визуализация кодов ошибок по индикаторным лампочкам;
Отличия в режиме API:
  • Возможно тестирование накопителей на наличие "глюков" и искажения информации при приеме и передаче - опция DDD;
  • Пока отключена работа с паролями;
  • Отключена работа с Host Protected Area;
  • Отключен просмотр регистров;
  • Некоторые USB-накопители не поддерживаются программой. В этом случае возможно тестирование поверхности, но невозможен просмотр SMART-параметров и расширенного паспорта.



MHDD

программный комплекс для точной диагностики и мелкого ремонта накопителей (HDD). Позволяет работать с накопителями на низком уровне, напрямую через порты IDE контроллера. Выполняет очень быструю и точную диагностику всей поверхности накопителя (в отличие от таких программ как NDD, ScanDisk, которые адресуют только логические разделы), независимо от данных, которые находятся на диагностируемом накопителе. Позволяет с максимально возможной скоростью избавиться от так называемых «soft»-bad секторов.
Возможности программы ->>

В MHDD реализованы следующие функции:
  • Максимально быстрая и точная диагностика состояния механической части накопителя (поверхности и головки)
  • Скрытие дефектных секторов, а также оптимальный алгоритм исправления «soft»-bad секторов (секторов с неправильным CRC)
  • Постоянный мониторинг состояния регистров IDE контроллера
  • Возможность уменьшить объём накопителя (функция HPA)
  • Возможность отрегулировать шум, издаваемый накопителем (независимо от производителя накопителя) — AAM
  • Работа со SMART.
  • Журналы ошибок, запуск тестов, атрибуты
  • Уничтожение всей информации на накопителе без возможности восстановления
  • Работа с парольной системой накопителя. Установка, снятие пароля
  • Моментальное разбиение нового винчестера на один логический диск на весь объем винчестера
  • «Разогрев» накопителя и тестирование его в экстремальных условиях
  • Просмотр заводских дефект-листов на некоторых накопителях
  • Пакетное тестирование нескольких накопителей
  • А также другие возможности для профессиональной работы с HDD.




Загрузка:Полезные ресурсы:Связанные темы:


Оригинальное сообщение автора темы ->>

Всем привет!!
Наверное многие работали с MHDD... Так вот в поле теста винта помимо бэд-блоков появляются квадратики со значением "А" - что сей атрибут означает? посмтотрел на форумах, а так же в описаниях MHDD - ничего не нашел.. Тока то что - это возможно физ. проблемы, но хотелось бы подробнее узнать что это и можно ли это исправить!!!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 21-08-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
для общего развития: SATA- винт - всегда мастер
не всегда, на SATA два гнезда одно Master другое Slave, в какое воткнёшь тем и будет винчестер
не знаю может щас матери стали по-другому делать но на 915 чипсете было так, два канала SATA и два гнезда Master/Slave


VIPet
Цитата:
Скачал MHHD 4.6 .Запустил.Скопировалось всё на дискету.А с дискеты не запускается.В чём причина?
поставь в биосе загрузку с дискеты и загрузись с неё
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:42, 05-11-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
не всегда, на SATA два гнезда одно Master другое Slave
в случае реализации (и использования) Сата как RAID. При этом роль самого устройства актуальна только для RAID-функций (напр, нельзя в таком случае создать RAID-массив из двух равноролевых винтов), хотя как таковым устройство (ж.диска) продолжает оставаться Мастером.
>
VIPet
Цитата:
с дискеты не запускается.В чём причина?
А что происходит, что пишет, как ругается?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:51, 06-11-2006 | #22


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
не помню, но вроде и без использования RAID на 915 в биосе в разных гнёздах они видятся по-разному как Master/Slave, видимо всё дело в эмуляции IDE они вобще не как сата идут а как IDE, допотопный чипсет
Цитата:
нельзя в таком случае создать RAID-массив из двух равноролевых винтов
ставил RAID0 на два винта, оба мастера, или ты не про это?

Отправлено: 11:30, 06-11-2006 | #23


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UTU Victoria отлично видит все диски независимо от того, master он или slave. Сам перешел с mhdd, ибо неудобно, да и SATA мои она не видела .

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:39, 06-11-2006 | #24


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rizz
Цитата:
не помню, но вроде и без использования RAID на 915 в биосе в разных гнёздах они видятся по-разному как Master/Slave, видимо всё дело в эмуляции IDE они вобще не как сата идут а как IDE
думаю, верно, отображение здесь уже регулируется БИОСом. Аппаратно таких заморочек недолжно быть.
>
Цитата:
ставил RAID0 на два винта, оба мастера, или ты не про это?
об этом: если так, если действительно использовались два разъема с одинаковой ролью (обычно при этом "мастера" выделяются цветом, например, красным) и получилось соединить их в RAIDe .. возможно, таки физически они были реализованы какравноценные. Собсно, почему я предположил именно такой вариант: в свое время делал зеркальный рейд , на плате все было именно так: два красных, два черных разъема. Подключил одинаковые винты, от фонаря. На обоих увиделись аппаратно оба ж.д., но РАЙД делаться отказался, ссылаясь на неизвестную ошибку. Продолбался пару часов, обновил БИОС, проверил винты на других тачках - все исправно, винты в порядке, а в рейд - никак. Ну, думаю, кривая реализация или руки или хз. Уж не помню, чего я переставил второй винт в соответствующую пару, наверное, одна из последних идей.. по сотому разу захожу в утилиту, все то же, клацаю сделать рейд.. бздынь - готово, говорит.. я и опух...
Потом пробовал, вернул в первоначальное положение - там все так же не создает.
А я-то раньше думал, что все сата всегда - равноценные..

>
dmitryst
Цитата:
перешел с mhdd, ибо неудобно, да и SATA мои она не видела
удобство у них практически одинаковое, а с распознаванием контроллеров - раз на раз не приходится. Я пользуюсь ими параллельно

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:47, 06-11-2006 | #25


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR Неудобство в перетыкании шлейфов. А с распознаванием.... Может, мне просто везет . Кстати, я тоже пользуюсь параллельно, но больше викторией.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:53, 06-11-2006 | #26


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
Неудобство в перетыкании шлейфов
ты о чем? Надеюсь, не об этом?

Отправлено: 15:18, 06-11-2006 | #27


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кто-нибудь подскажите как Victori'ю запускать?! короче есть файлы с викторией, а как запустить фик знает, он же не загрузочный как MHDD

Отправлено: 15:27, 06-11-2006 | #28


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rizz Как не загрузочный? vcr_версия_.exe пишет образ на флопик, с него и грузимся.

ShaddyR Об этом, об этом. У меня он slave таки и не видит, даже если в упор указать "2" или "4". М.б. мама не нравится или еще что..

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:40, 06-11-2006 | #29


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


упс.. у меня вот эта: Программа для тестирования HDD: в виде набора файлов. Рекомендуется опытным пользователям, освоившим загрузочную версию. щас загрузочный для CD качну, потому что флопики вымерают

Отправлено: 16:17, 06-11-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Диагностика - Утилиты для жестких дисков Victoria|MHDD и аналоги .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Несовместимость жестких дисков Vasiliy83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-09-2011 12:29
HDD - FIRMWARE жестких дисков (HD) CUBANO Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-08-2011 17:10
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
аналоги проги проверки дисков Disc Minder 17 Хочу все знать 3 30-06-2004 00:13
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33




 
Переход