Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53183
Благодарности: 15433


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем,у меня возникла проблема:"Мне надо установить Windows xp на ноут HP dv4-1050er( сев.м Intel Cantiga PM45,юж.м Intel 82801 IM ICH9-M,звук IDT 92HD71B7@Intel 82801IB-ICH9- High definity audio controller ),на нём стоит Windows vista ",при попытке установки Windows xp вылезает синий экран(ошибка 7B),в биосе поменять achi на ide нет возможности,я уже сталкивался с такой проблемой(7B - нет драйверов на контроллеры жёстких дисков в дистрибутиве виндовс),(сначала я пробовал интегрировать драйвера через nlite,вобщем ничего у меня не получилось,всё равно синий экран вылезал)вобщем я поступил так:"вынул жёсткий диск из ноута,подсоединил его к другому компьютеру,а на флоппи диск записал дрова,и начал устанавливать xp,через F6 я загрузил с дискеты дрова на ICH9,http://narod.ru/disk/3816394000/SATA...tml(потому-что когда я качал эти дрова в описании сказано,что если у вас у ноута южный мост ICH9,то эти вроде как самые последние свежие дрова)",ну вобщем поставил я xp,компьютер запросил перезагрузку(через 15 секунд...),отсоединяю ноутбучный диск
и вставляю его обратно в ноут,всё равно пишет 7B,вобщем из всех сборок хр,которые мне удалось скачать,подошла только последняя сборка зверь dvd,только c ней мне удалось поставить нормально Windows xp,но тут возникла ещё одна очень неприятная деталь:"возникла проблема при установке звука,(эверест показывает IDT 92HD71B7@Intel 82801IB-ICH9- High definity audio controller),вобщем я заметил, когда ставишь виндовс хр с sp2,звук hda(realtek...) показывается в диспетчере устройств как неизвестное устройство,когда установишь kb888111xpsp2.exe(я так понимаю это драйвера на шину hda),то это неизвестное устройство обозначается как звуковой контроллер hda... ",так вот почему я это подробно так расписал,в windows xp sp3,вот эта шина
hdа уже интегрирована,в виндовс,проблема в том что на этой шине звук на ноут не поставишь,звуковой контроллер idt требует другую шину шину(idt),вобщем я ставлю дрова на звук(вроде дрова становятся, но звука не слышно) и при перезагрузке,устройство пропадает,и опять прилаживается стандартная шина hda встроенная в виндовс,вижу два варианта решения проблемы:"как-то удалить встроенную майкрософтовскую шину hda из виндовс(наверное как-то через реестр это и можно сделать, только вот не знаю как(я думаю есть умные люди кто знает как это сделать,подскажите пожалуйста)) и ещё один вариант-это интегрировать в дистрибутив Windows XP sp2 драйвера на контроллеры жёстких дисков(чтобы не вылетала ошибка 7B ),что-бы в я мог в уже установленной windows xp sp2 установить нужную мне шину и тогда звук появится",я вот слышал, что люди которые собирали сборку зверь dvd обитают на этом форуме,и я очень хотел бы узнать какие именно драйвера ACHI и как они интегрировали их в дистрибутив своей сборки(так, что только только с их сборки я смог установить виндовс ),подскажите пожалуйста

Отправлено: 14:12, 17-11-2008 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


achsel,
Та же тема, только вчера мучал ноут (HP Pavilion dv4-1050er), так и не вышло ((.
Нужно либо ждать либо писать самим или вертаться на висту ((

-------
Даже если вас съели, у вас есть два выхода....


Отправлено: 09:38, 23-12-2008 | #52


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата achsel:
интегрировать в дистрибутив Windows XP sp2 драйвера на контроллеры жёстких дисков »
Раздобудь официальную "сборку" от Microsoft SP2, интегрируй туда драйвер (или обзаведись USB флоппиком), попытайся установить снова и если получится, то накати сверху SP3. Чтобы не переустанавливать ОСь при каждой ошибке, изучи практику применения Symantec Ghost или Acronis True Image, а при установке разбей хард на 2 или более разделов, отведя системному 20-30 Гб.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:20, 23-12-2008 | #53


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr, achsel,
Коллеги,
На этот ноут прекрасно встала сборка от зверька - ZverCD 8.10.4.
Дрова можно найти и установить практически все!
НО!
Невозможно поставить звук, а именно:
DT 92HD71B7@Intel 82801IB-ICH9- High definity audio controller
Трабла такая же как и у achsel.
Что делать?

-------
Даже если вас съели, у вас есть два выхода....


Отправлено: 10:23, 23-12-2008 | #54



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pa8el, попробуйте попытать счастья в этой теме: Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:26, 23-12-2008 | #55


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast,
А вы думаете я не пытался?
код устройства:

HDAUDIO\FUNC_01&VEN_111D&DEV_76B2&SUBSYS_103C30F7&REV_1003\4&3360655D&0&0001
+
это:
HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10DE&DEV_0003&SUBSYS_10DE0101&REV_1000\4&3360655D&0&0201
Но это HDMI nVidia - тут все просто ))

но толку от этого вообще ни какого ((

То есть: ставлю дрова (пробовал разные) на звук - вроде становятся, и один раз звук даже появился, чему я конечно очень был рад, но после перезагрузки - ни звука ни устройства...
Ставлю kb888111xpsp2 - выдает ошибку
Ставлю kb835221.exe - вроде появляется устройство - но уже с восклицательным знаком и принудительная установка дров вручную не помогает....

Причем, скачал все заплатки и обновления для окошек, но все равно ни в какую ((

-------
Даже если вас съели, у вас есть два выхода....


Последний раз редактировалось pa8el, 23-12-2008 в 10:51. Причина: Немного подумал и добавил ))


Отправлено: 10:49, 23-12-2008 | #56



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pa8el:
А вы думаете я не пытался? »
а я почем знаю :)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:56, 23-12-2008 | #57


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pa8el:
Ставлю kb888111xpsp2 - выдает ошибку »
Какую ? Попробуй скачать с офсайта. Что касается драйвера, то "перенайти" его можно по одному из линков из темы, к-ю подсказал Blast - http://devid.info/
(подставил в строку запроса FUNC_01&VEN_111D&DEV_76B2&SUBSYS_103C30F7&REV_1003\4&3360655D&0&0001 и получил линк на драйвер: IDT IDT High Definition Audio CODEC 12/14/2007,5.10.5762.0 4 Mb Скачать)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:26, 23-12-2008 | #58


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr,
Да, этот тоже пробовал, но он старый 2007 года, я уже нашел 2008 года, но он как раз и с ошибко ставится. (((((

-------
Даже если вас съели, у вас есть два выхода....


Отправлено: 16:05, 23-12-2008 | #59


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pa8el:
но он старый 2007 года, я уже нашел 2008 года, но он как раз и с ошибко ставится. »
Что мешает попробовать "старый" ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:39, 23-12-2008 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход