Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: emcee
Дата: 02-05-2014
Здравствуйте, коллеги.
Помогите пожалуйста понять следующую ситуацию.

Сижу под учётной записью, которая входит в группу Администраторы на компьютере. Захотел удалить службу через sc delete servicename.

Появляется сообщение:

PHP код: Выделить весь код

[SCOpenServiceошибка5:


Отказано в доступе

Запускаю командную строку от имени администратора. Это успешно получается, если нажать ПКМ по ярлыку Командная строка и выбрать в контекстном меню Запуск от имени администратора. Всё запускается, могу удалить любую службу.


Вопрос:

Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя?
(Метод установки галки Выполнять эту программу от имени администратора не устраивает)

Заранее спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:07, 02-05-2014

 

Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »
emcee, Из стандартных методов Windows на ум пришло такое.
В командной строке пользователя вводите.
Код: Выделить весь код
runas /noprofile /user:имя компьютера\Администратор cmd
У вас будет запрошен пароль Администратора, вводите его и нажимаете ввод. Должна запуститься командная строка пользователя Администратор.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 00:23, 03-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Как можно запустить командную строку "от администратора" из командной строки пользователя? »
Пароль администратора вводить вручную допускается?
Если да -- то:
Код: Выделить весь код
runas /user:<имя_пользователя> cmd.exe

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:48, 03-05-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". У меня в системе учётка "Администратор" вообще отключена. Да и у моей учётной записи есть административные права.

Если не ошибаюсь, функция "Запуск от имени администратора" называется "повышение" или "elevation". Так вот я ищу способ запуска "повышения" из командной строки.

Если ошибаюсь, поправьте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:10, 03-05-2014 | #4


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Насколько я понимаю, "Запуск от имени администратора" - это не то же самое, что запустить cmd от имени учётной записи "Администратор". »
emcee, То же самое. Когда вы используете командную строку пользователя Администратор - это равносильно тому, что вы запустите ее через ПКМ -> "Запуск от имени администратора" от имени любого другого пользователя.

Цитата emcee:
"Запуск от имени администратора" »
И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 01:30, 03-05-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morozoff:
И вообще, если объяснить совсем по простому, то данная команда при работе под встроенной учетной записью Администратора не востребована, так как в ней все операции и так выполняются с "повышенными" привилегиями. »
До сегодняшнего дня я сам был в этом уверен. Но вот что получается...

Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". Т.е., на компьютере я администратор. Я запускаю cmd (просто через WIN+R), ввожу команду
PHP код: Выделить весь код

sc delete cbVSCService 


и в ответ получаю
PHP код: Выделить весь код

[SCOpenServiceошибка5:
Отказано в доступе

Когда я запускаю cmd через "Запуск от имени администратора" ...


в ответ на ту же строку я получаю
PHP код: Выделить весь код

[SCDeleteServiceуспех 


При этом:
1) учётная запись "Администратор" отключена, но "запуск от имени администратора" через контекстное меню работает;
2) включаю учётку "Администратор". Но при попытке запуска cmd через
PHP код: Выделить весь код

runas/user:Администратор cmd 


появляется ошибка:

PHP код: Выделить весь код

C:UsersSergey>runas/user:Администратор cmd
Введите пароль для Администратор
:
Попытка запуска cmd от имени пользователя "WORK8\Администратор" ...
ОШИБКА RUNASНе удается запустить cmd
1327
Вход этого пользователя в систему не выполнен из-за ограничений учетной за
писи
Напримерпустые пароли не разрешеныограничено число входов или включено
 ограничение политики


В общем, нашёл решение.
1) Включить учётную запись "Администратор"
2) Задать ей пароль.

Теперь команда runas/user:Администратор cmd работает.
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор".

Последний раз редактировалось emcee, 03-05-2014 в 02:10.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:04, 03-05-2014 | #6


Аватара для raveNest

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Остаётся понять, почему работало "повышение" при отключённой учётной записи "Администратор". »
Потому что "повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..)
Вам скорей всего подошла бы дополнительная команда elevate из пакета PowerToy для повышения прав в Windows Vista.. И еще рекомендую поискать в блоге Вадима (Vadikan) несколько статей на эту тему (кажется благодаря им я когда то и узнал про этот пакет).. Может попутно что то еще полезного для себя почерпнете..)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:14, 03-05-2014 | #7


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Я имею учётную запись "Sergey", которая входит в группу "Администраторы". »
Цитата morozoff:
под встроенной учетной записью Администратора »
emcee, В 5-ом посте я писал про встроенную учетную запись "Администратор". В данном случае ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор".

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 10:39, 03-05-2014 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emcee:
Задать ей пароль. »
Без этого работать не будет: при такого типа операциях, как и при доступе по сети, всякая учётная запись без пароля рассматривается как гостевая (если это не переопределено в Политиках).

Ну и возьмите за правило, что между командой и ключами должен быть пробел, в данном случае не
Код: Выделить весь код
runas/user
а
Код: Выделить весь код
runas /user
Тут вам повезло, что незначительный баг в блоке синтаксического разбора пропустил команду -- но так бывает далеко не всегда, и опираться на баги (как и на "недокументированные фичи") не стоит.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:25, 03-05-2014 | #9


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, спасибо за ответы.

Не могли бы вы дать ссылочку, где доходчиво описано, что такое "запуск от имени администратора".
Ибо, я запутался в этих вещах:

1
Цитата morozoff:
ваша учетная запись, хоть и входит в группу Администраторы, но является в некоторой мере ограниченной, даже при отключенном для неё UAC, и требует повышения полномочий, как и любая другая учетка с административными привилегиями, кроме встроенной - "Администратор". »
2
Цитата raveNest:
"повышение" не имеет никакого отношения к учетке "Администратор"..) »

Отправлено: 20:14, 17-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Запуск командной строки от имени Администратора из командной строки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как повысить юзера до администратора из командной строки? suvolod Microsoft Windows NT/2000/2003 34 19-04-2016 07:21
Доступ - Права администратора из командной строки Vygov Microsoft Windows 2000/XP 4 14-10-2010 12:42
Интернет - Запуск инет-соединения из командной строки. noname Incognito Microsoft Windows 2000/XP 1 15-01-2009 13:20
Службы - [решено] Запуск диспетчера задач из командной строки hrm Microsoft Windows 2000/XP 2 26-08-2008 17:08
[решено] Изменение имени компьютера из командной строки brudershaft Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 09-08-2008 23:54




 
Переход