Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проблема с логическими подсетями и DNS в w2k3 server.

Ответить
Настройки темы
Проблема с логическими подсетями и DNS в w2k3 server.

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В документации и на technet пока ответа не нашёл, решить нужно срочно. В сети на рабочих группах есть w2k3 сервер, служащий как сервер DHCP и DNS. Появилась необходимость контролируемого распределения ipшников с него, т.е. географическая привязка определённых диапазонов. Например, для одного отдела выделяются адреса ТОЛЬКО из подсети 192.168.3.0/24, и никому другому они больше из этого диапазона не достаюся; другому отделу, соотвественно из другой подсети, и т.д. Переход на домены не планируется, сразу скажу. Да, можно всем прописать резервацию по MAC-адресу, но некрасиво, плохо управляемо, и в будущем проблемы с расширением + много ручной настройки каждый раз. В техдоке есть упоминание о возможности назначения ip-адресов из разных диапазнонов в прежелах одной физической сети("logical networks") через "супер-области"(super-scope), когда 2 диапазона объединяються в одну суперобласть, и айпи выдаются из обеих. Но нечего касательно деталей настройки я не нащёл, а на деле это выливывается в то, что айпишники выдаются по одному w2k3 постижимой системе, и неизвестно есть ли способ как-то указать, что данной конкретной машине нужно выделить адресс из кокретной области. Я надеялся, что удастся настроить различение по классу пользователя("user id class"), до этого у меня неплохо работало назначение параметров в преелах одной области с использование классов, но эффекта в плане выбора конкретного диапазона айпишников классы эти, похоже, не дают. Есть ли какой-то способ решить задачу стандартными средствами?
Вотрая проблема обнаружилась тут же. Предположим, в одной физической сети есть 2 логические ip-сети - 192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24, и есть сервер общего пользования(файлсервер, доступ к которму происходит через стандартный для сетей МС нетбиос). Для того, чтобы обеспечить доступ к этому серверу из обоих подсетей, в нём, кроме основного ip-адреса единственного физического ether-интерфейса(например, 192.168.0.100), прописан дополнительный(192.168.1.100). В dns созданы 2 записи(т.к. одной a-записи позволяется сопоставить только один айпи), для каждого из айпи адрессов сервера. Но в итоге разрешается имя сервера всегда только в один из них, и клиенты из 2ой подсети не могут соединиться по этому айпи ("сеть недостижима"). Знаю, что есть возможность в одном DNS-ответе возвращать более одного айпи, но толи dns-севрер w2k3 этого не умеет, толи я где-то чего-то недонастроил - работает оно как описано.

Буду ждать ваших соображений и листать техдок дальше

Отправлено: 16:56, 23-12-2008

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertvii, а что выдаст nslookup -> set type=any ->имя_сервера? 1 IP или 2? Есть ptr записи о обоих IP ?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:19, 24-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проблема с логическими подсетями и DNS в w2k3 server.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - Проблема маршрутизация между 2-мя подсетями vagner_HATE Сетевые технологии 2 22-08-2009 20:54
Восстановление/Перенос w2k3 AD, DNS... Yazago Microsoft Windows NT/2000/2003 0 14-02-2009 19:14
установка W2k3 server на RAID1 SaDem4eg Microsoft Windows NT/2000/2003 31 09-12-2008 11:42
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Unable to bind to the destination server in DNS - где проблема? ANR Microsoft Exchange Server 22 04-12-2008 09:26
[решено] Как создать и настроить DNS server на основе Windows 2003 server? counsellor Microsoft Windows NT/2000/2003 13 23-07-2006 03:30




 
Переход