Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Странности с ноутбуком Lenovo IdeaPad 310-15abr (80st000erk)

Ответить
Настройки темы
Странности с ноутбуком Lenovo IdeaPad 310-15abr (80st000erk)

Аватара для Torres_88

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Torres_88
Дата: 11-02-2017
Добрый день!

Не уверен точно, является ли то, что я сейчас опишу проблемой, но определённые беспокойства есть.
Итак, собственно суть. Имею два одинаковых ноутбука Lenovo IdeaPad 310-15abr (80st000erk). Куплены с интервалом в неделю.
Тот, который был куплен раньше, спустя два дня после покупки, два раза (в разные дни) самопроизвольно перезагрузился. Перезагрузился причём при прослушивании музыки ВК и работе в ворде. До этого играл в Skyrim - ни одного нарекания.

Журнал событий Windows показал примерно следующее сообщение:
Код: Выделить весь код
Источник: Microsoft-Windows-WHEA-Logger
Описание:
Неустранимая аппаратная ошибка.
Код события: 20
Компонент: AMD Northbridge
Источник ошибки: Исключение проверки компьютера
ИД процесса: 0
Я почитал форум, говорят, что вероятно проблема с напряжением.
Что я сделал для начала: обновил возможные драйвера и полностью обновил операционку. Провёл тест памяти - всё в норме.
Также, купил (на всякий случай) охлаждающую подставку. После всех этих процедур самопроизвольных перезагрузок не было (возможно, пока).
Далее, я не успокоился и в течение часа проводил стресс тест в AIDA64. Тест прошёл нормально.
Да и в целом, старался посильнее загрузить ноутбук - всё чисто.

Затем, я прошёл тот же тест на ноутбуке, купленном позже (с ним пока проблем вообще не было) - тоже всё в порядке.
Но смутило вот что, у первого ноутбука во время теста напряжение процессора было 0.813 В, в то время, как у второго 0,850 В.
Частота множителя у процессора на первом ноутбуке периодически опускается с 25Х до 13Х, в то время как у второго она держится на 25Х.

Приложу к сообщению результаты тестов и отчёты по всей аппаратной части обоих ноутбуков.

Помогите пожалуйста разобраться: данные отличия в пределах нормы или можно предположить, что у первого ноутбука какой-то дефект? Возможно, я параноик, но хотелось бы услышать компетентное мнение.
Заранее благодарю.

Отправлено: 18:39, 18-12-2016

 

Ветеран


Сообщения: 906
Благодарности: 89

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема в видеокарте.
Можно рискнуть, обновить биос.

Отправлено: 11:09, 19-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Torres_88

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На первом ноуте? А что именно с видеокартой?

Не знаю, имеет ли смысл обновлять, ведь на сайте производителя, версия биоса та же самая.

Отправлено: 15:12, 19-12-2016 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Странности с ноутбуком Lenovo IdeaPad 310-15abr (80st000erk)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Lenovo IdeaPad z510 turniket Ноутбуки 1 15-04-2015 13:32
Lenovo ideapad z500 cehtuji@vk Ноутбуки 2 03-03-2013 14:33
[решено] ноут Lenovo IdeaPad t1m Ноутбуки 2 19-09-2011 21:10
Настройка IdeaPad Lenovo Y450 tumanovalex Ноутбуки 5 20-11-2010 19:43
Lenovo IdeaPad Y 510 BIZONLITE Ноутбуки 1 17-07-2009 23:01




 
Переход