Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Ответить
Настройки темы
[решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Давно назрел вопрос реанимации старенького ноута - ACER Aspire AS8942G-334G32Mi - нужна консультация по данному вопросу.

Работает он почему-то неимоверно медленно. Понятно, что он старый, но даже с учетом этого как-то не ждешь, что банально открывать (или даже закрывать) браузер Chrome он будет с адскими тормозами и конвульсиями. В чем может быть дело? Поскольку пользуюсь им не я сам, спектр возможных причин может быть широкий. Может он засорен, греется и от этого плохо работает? Замусорена ОС (имхо, вряд ли - с него только серфят интернет, да и то - в основном Одноклассники)? Или он просто уже физически слабый и вследствие этого медленный? Как бы это грамотно продиагностировать?

Вообще, я подумываю о том, чтобы заменить в нем имеющийся HDD на SSD Plextor M6S 256GB. Как считаете - поможет?

Также готов в добавить ему оперативки, если только это технически возможно (никогда не делал подобного на ноутбуках). Подозреваю, что дополнительного пустого слота там нет - в этом случае в принципе мог бы заменить имеющийся модуль на 4 гига аналогичным 8-гиговым. Что скажете насчет такой идеи?

Ну и в целом - допустим, я меняю HDD на SSD. Думаю, будет не лишним сделать чистую установку ОС. Сейчас там используется Windows 7. Стоит ли поставить снова её же, или может быть поставить Windows 10? Вообще, о чем следует знать, собираясь переустановить ОС на таком устройстве? Я слышал, что вроде бы с ноутами все не так просто, как с десктопами - проблемы с драйверами, в винде их нет, а найти тоже проблематично. Имеет место быть такое?

Спасибо заранее!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:27, 11-02-2023

 

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не в курсе. Про поддерживаемые JEDEC профили там ничего не пишут, про ранги тоже. »
Ну а вообще как подсказывает опыт - должна по идее заработать память, которая имеет более высокую частоту и иные тайминги, чем оригинал? Можно ли от неё ожидать, что она заработает, но не на своей частоте, а на той, что поддерживает материнка, т.е. пониже?

И еще: вот есть в продаже похожие модули, которые между собой тоже отличаются частотой и таймингами - какая лучше?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 19:14, 13-02-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


DIMM DDR, ваш процессор поддерживает максимум DDR3 1066. По идее, этими планками должны поддерживаться более низкие частоты в соответствии со стандартом JEDEC, но я не могу дать такого подтверждения. Может, участники, которые занимаются оживлением старых девайсов сейчас, подскажут. Мой последний ноут из этой эпохи был подарен лет несколько назад... Кстати, после апгрейда на ссд и память. И тоже асер был кажись.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:37, 13-02-2023 | #12


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заменил hdd на ssd - ну вроде пошустрее стал и правда. И в Индексе производительности это тоже отразилось (хотя я думал, что этот показатель вообще взлетит в космос )



Теперь только бы оперативка подошла...

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 02:32, 14-02-2023 | #13


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Максимальное число каналов памяти вашего процессора 2.
Максимальный объём 8Г
Возьмите 2 модуля по 4 Г и попробуйте. Если модули с 8 чипами на плате не будут работать то придется искать модули с 16 чипами.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:37, 14-02-2023 | #14


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Для этого есть штатный механизм архивации и восстановления. »
который не работает, если сама система повреждена несколько сильнее. Ну и нафига попу гармонь?

Цитата Avatar-Lion:
А я рекомендовал бы. Причем настоятельно. »
Цитата Avatar-Lion:
Речь не о скорости работы, а о защищенности и актуальности »
а мне вот кажется, что человеку, желающему работать на старом ноуте, как-то по барабану, сможет ли он понтоваться перед друзьями "актуальностью"(тм) своей оси.
Ему важно, чтоб она крутилась шустро на дохлом железе. А этому критерию удовлетворяет только семерка. И напомню, что человеку обычно глубоко по барабану, насколько "актуально"(тм) то, с чем работать он не может.

Цитата Avatar-Lion:
Исполнителю (автору темы) надо, чтобы заказчик получил ноутбук с современной и защищенной системой, дабы ему (исполнителю) мозг потом не сношали »
простите, вы часто выполняете именно такого рода работы? А если нет, то за каким лешим вы пытаетесь подменить очевидные инструменты против порчи оси юзером какой-то маркетинговой дурью про "актуальность и защищенность"? У меня с десяток машин под стедистейт стоят в публичном доступе. На них ежедневно приходят "работать" кто угодно с улицы, без присмотра. И они работают годами. Потому плиз, не сношайте мне мозг про "защищенность".
Цитата Avatar-Lion:
Технике отсутствие понтов работать не мешает. »
пока у него 7 - еще более менее. Если поставить заявленную вами 10 ради понтов "актуальности"(тм) - внезапно окажется, что "надо менять всё. а что ж вы хотели, батенька, всё устаревает!"
Если задача - именно впарить потом новую железяку - понятно. Но в общем случае это деструктивное предложение.

Цитата Kirill_S:
Я на подобного старика 8Г озу поставил и не жалею, сейчас это копейки. »
вот именно. ддр3Л за 4Г модуль 10 евро - это вообще ни о чём на нынешние цены. Жадничать на этом глупо.

Отправлено: 11:54, 14-02-2023 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
ддр3Л »
DDR3L в этом ноуте работать не будет.

Отправлено: 13:05, 14-02-2023 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
который не работает, если сама система повреждена несколько сильнее. »
Да какая разница-то что там с системой? В случае проблем с Windows выполняется загрузка в среду восстановления и далее выполняется разворачивание системы с образа. Для домашнего использования такого функционала достаточно.

Цитата bredych:
человеку, желающему работать на старом ноуте, как-то по барабану, сможет ли он понтоваться перед друзьями "актуальностью"(тм) своей оси. »
Человеку-то по барабану, а вот Google - нет. И если они отказались выпускать новые версии Chrome под Windows 7, то это лишь вопрос времени когда придется перейти на Windows 10. Как по мне, логично совместить апгрейд и переход на Win10.

Цитата bredych:
Ему важно, чтоб она крутилась шустро на дохлом железе. »
Мне вот всегда было интересно что под этим подразумевается. Скорость загрузки ОС - это не критерий при наличии режима сна. А что еще там может "крутиться", лично мне непонятно.

Цитата bredych:
простите, вы часто выполняете именно такого рода работы? »
Последние лет пятнадцать где-то. А что?

Цитата bredych:
У меня с десяток машин под стедистейт стоят в публичном доступе. »
Админить кто будет этот ноут? Тоже вы? Сомневаюсь. А если не готовы, то и все ваши советы автоматом идут лесом, т.к. если для работы некоего инструмента нужен специалист, то простым пользователям оно не подойдет. Это вот вне зависимости от того, на сколько круто и эффективно будет работать этот инструмент.

Цитата bredych:
в общем случае это деструктивное предложение. »
Хм-м... Т.е. установка Windows 10, которая автоматически скачает все (или почти все) драйвера, которая будет получать обновления и, соответственно, будет оставаться актуальной еще не один год, под которую будет выпускаться любой софт и которая имеет в составе хороший бесплатный антивирус - это "деструктивное предложение", а установка Windows 7, которая уже не обновляется, на которую нужно дополнительно ставить защитное ПО и в случае с которой каждый день растет риск невозможности запуска какой-нибудь программы - это хорошо, я правильно вас понял?

Отправлено: 13:30, 14-02-2023 | #17


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А что еще там может "крутиться" »
Файл подкачки.
И да, я за то чтоб апгрейдить по максимуму и после ставить туда 10.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:15, 15-02-2023 | #18


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил оперативку, вот эту - https://www.dns-shop.ru/product/7798...339s1s-u-4-gb/

БИОС её увидел:



А вот ОС загружаться не захотела:



Какой бы вариант ни выбрал - происходит перезагрузка, и снова попадаю туда же.

Интереса ради вынул одну планку и попробовал загрузиться с одной (мало ли - вдруг именно суммарный объем как-то нарушает процесс) - на этот раз получил синий экран в самом-самом начале загрузки Windows (когда только-только появляется лого):



Ну всё? Идти сдавать? Или есть что-то, что еще можно попробовать предпринять?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 16:59, 15-02-2023 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Или есть что-то, что еще можно попробовать предпринять? »
Вернуть старую память например.

Отправлено: 17:05, 15-02-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оперативная память для Acer Aspire E3-111-C5SW Acer Yewgeniy Материнские платы и память 5 17-05-2018 08:19
Жесткий диск и оперативная память на ноутбук Acer Aspire E 15 E5-575G-37MP GentleRaccoon Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 11-03-2018 12:15
[решено] апгрейд ACER ASPIRE E1-512-C336 Baiker Ноутбуки 8 05-01-2018 22:02
Оперативная память для Acer xXx34rus Ноутбуки 15 03-07-2015 07:29
Апгрейд видеокарты для десктопа Acer Aspire x3200 дмитрий ходко Видеокарты 10 12-10-2009 23:29




 
Переход