Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] При включении ASUS K750J загорается подсветка, но нет изображения

Ответить
Настройки темы
[решено] При включении ASUS K750J загорается подсветка, но нет изображения

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: maksimkat1
Дата: 05-03-2016
Описание: уточнение
Здравствуйте, форумчане!

Проблема следующая: ноутбук ASUS K750J (шел с вин 8, сейчас уже вин 10) работало всё нормально.
Пару дней назад, как обычно выключили ноутбук. Включили на следующий день и ситуация такая - загорается подсветка матрицы , видно мигает активно индикатор жесткого диска. Подключаю по VGA внешний монитор - на нем всё показывает - ОС грузится, заходит на рабочий стол и вообще никаких нареканий.

Проверил режим вывода изображения - стоит дублирование. менял на вывод второго дисплея , и обратно. Подсветка тухла, потом загоралась но ни разу изображение не появлялось.

В ноутбуке две видеокарточки: Intel HD и Nvidia Geforce 740m.
Оба отображаются в диспетчере устройств.
Отключаю первый там же, потом второй, потом оба - эффекта ноль.
В ПУ Nvidia выставлял принудительно "высокопроизводительный адаптер NVIDIA" - тоже ничего.

Подозрение на матрицу, инвертор, либо шлейф.... (А слышал, что порой и ХАБ может быть виновен) Но покупать не хотелось бы не зная точно... С СЦ на проверку отдавать не хочу. Сам не нуб в компьютерах, занимаюсь посильным ремонтом, но вот с таким еще не сталкивался.
Подскажите, как можно еще поэкспериментировать с диагностикой, для подтверждения той или иной проблемы. .

Спасибо!

Отправлено: 12:40, 03-03-2016

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В первую очередь - шлейф. Инвертор не причем, коль подсветка есть.

Отправлено: 16:02, 03-03-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, не подскажите, как можно без приобретения нового шлейфа подтвердить, проблему шлейфа?
Может есть способ замкнуть контакты, либо проверить как-то сам шлейф.

Отправлено: 16:15, 03-03-2016 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я таких способов не знаю. Простая прозвонка даст результат только в случае полного обрыва какой либо жилы. Но сигнал то LVDS высокочастотный, "обычный" ток может проходить, а высокочастотный сигнал может не распознаваться. На осциллографе если только прозванивать... не знаю...

Отправлено: 16:29, 03-03-2016 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maksimkat1:
как можно без приобретения нового шлейфа подтвердить, проблему шлейфа? »
Он должен быть поврежден (протерт) в месте обрыва, если шлейф цел - 99%, что с ним все в порядке.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 17:24, 03-03-2016 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня было три ноутбука Asus с подозрением на шлейф с белым экраном, во всех трех - мультиконтроллер был виноват, вот так то.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:44, 03-03-2016 | #6


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Он должен быть поврежден (протерт) в месте обрыва, если шлейф цел - 99%, что с ним все в порядке. »
только что закончил разбор и осмотр - в внешне состояние идеальное (проверил вебку, она на том же шлейфе, хоть и по своему кабелю - она работает).

Блин.. Матрица чтоли..

Цитата Ment69:
У меня было три ноутбука Asus с подозрением на шлейф с белым экраном, во всех трех - мультиконтроллер был виноват, вот так то. »
мультиконтроллер отвечает же за множество устройств, а тут ничего кроме изображения не пропало... Как говорится, пока не столкнусь, не поверю... Но вам верю)

И подкинуть то нечего . . Ни шлейф , ни матрицу.

Я так понимаю на видеочип Нвидиа можно не грешить? (про Интел ХД, молчу, ведь он в процессоре и тогда бы не было картинки через VGA да и проц бы наверняка не работал).

Просто когда я подключаю внешний моник , свойства адаптера показывает что используется Intel HD. Всегда. Не удавалось мне пустить на внешний монитор сигнал от дискретки. Хотел проверить, чтобы исключить то, что она вышла из строя...

Но успокаивает мысль, что при запуске ноута, дискретка же НЕ используется, и по идее картинка та полюбому должна в какойто момент да появиться.

Последний раз редактировалось Ment69, 04-03-2016 в 13:03. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 17:54, 03-03-2016 | #7


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снова здравствуйте. Решил пока заказать новый шлейф, так сказать с минимальными расходами.
После просмотра ютуба и нескольких комментариев здесь, начал подумывать в сторону хаба - в одном из видео , с помощью схема на плату мастер смог прозвонить сигналы от LVDS-разъема платы до ножек мультиконтроллера и нашел КЗ! Там он заменил хаб и все заработало.
Правда у него вообще матрица никак не реагировала, а на внешнем дисплее, как и у меня всё было норм. Меня же смущает, что подсветка появляется, может всё таки хаб жив..

Видео: Youtube - Нет изображения на матрице ноутбука.

Последний раз редактировалось maksimkat1, 10-03-2016 в 19:00. Причина: перепутал хаб с мультом


Отправлено: 09:52, 09-03-2016 | #8


Аватара для Инсульт

Ветеран


Сообщения: 981
Благодарности: 159

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


EDID вычитывает хаб, а не мульт. Мульт получает команду от хаба после успешного\не успешного чтения EDID матрицы. После чего отрабатывается следующая стадия запуска.
Кз по шине LVDS бывает только хаб<->lvds. При неисправном мульте запуска вообще бы не было.
Шлейфы матрицы повреждаются очень и очень редко. 70% проблема в хабе и 30% в матрице. Матрицу могли стукнуть и отколоть дешифратор такое часто бывает.

-------
Debugged programm was unable to process exception. Terminating...


Отправлено: 17:04, 10-03-2016 | #9


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Инсульт, да... в видео про хаб и говорилось, моя "оговорочка".

Отправлено: 19:01, 10-03-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] При включении ASUS K750J загорается подсветка, но нет изображения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноут Lenovo G555 - загружается, нет изображения, есть подсветка hinell Ноутбуки 2 26-08-2013 01:11
Не загорается экран при включении! tytovniky Ноутбуки 3 03-04-2013 08:55
Asus K42J нет изображения при включении. velyar Ноутбуки 3 10-11-2012 02:37
Нет изображения при включении компьютера. logesto Видеокарты 5 10-02-2012 12:15




 
Переход