Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Ответить
Настройки темы
Разное - C чего лучше всего начать?

Аватара для OruoN

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо

Отправлено: 19:01, 12-10-2008

 

Аватара для OruoN

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Хамяг:
Вообще для меня программирование это хобби. Делфи довольно простой язык, советую начать с него. »
Спасибо, я так и решил с него начну не знаю правда или нет потому что я пока в этом не разбераюсь. Но один чел сказал мне что дельфи это основной язык программирование.
Правда ???

Отправлено: 18:47, 13-10-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OruoN, что значит основной? Если б был какой-то основной других бы и не было в широком распространении, а только как узконаправленные вспомогательные. Скорей всего автор сказанного имел ввиду что основной для него.

Отправлено: 04:49, 14-10-2008 | #12


Аватара для Saigono_Daitoryo

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OruoN:
Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо »
На самом то деле я бы посоветовал начать с общей математической подготовки. Алгоритмы, теория графов, теория множеств и т.п. А потом можна начать С, С++ и далее в неизведанные миры программирования : )

-------
-=#Through Unix Way - Сквозной Путь Юникса#=-


Отправлено: 22:33, 20-10-2008 | #13


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png C++.png
(34.1 Kb, 65 просмотров)

Цитата Drongo:
Если будете учить С++, то начните с С. »
Позволю себе не согласиться с Вами. Джесс Либерти в своей книге "Освой С++ самостоятельно за 21 день" сказал по поводу этого очень интересную вещь. Цитату из книги привожу в скриншоте.

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:01, 21-10-2008 | #14


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ghost, О, интересно, а мне в своё время когда я начинал, тоже советовали начать с С

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 11:50, 21-10-2008 | #15


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, Ghost, С++ лучше наверно изучать именно как С++, а не как продолжение C, так-как Знание языка Си странным образом мешает восприятию С++, а опыт программирования на Си и вовсе мешает при попытке программировать на С++.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:20, 21-10-2008 | #16


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласен, только у меня этот этап уже пройден.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 12:30, 21-10-2008 | #17


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Не, так не пойдёт, вы ставите вопрос, как будто, каждый язык совместим с предыдущим, и все они расположены на иерархической лестнице, типа 1, 2, 3, 4, 5. Если будете учить С++, то начните с С. Выучив Java и C++, можно переходить к C#. »
А зачем? Что за бред с переходом на C#?
Что главное для юзверей? Для юзверей главное - производительность. За непроизводительную программу будут долго пинать по почкам сапогами. Скажут, что программа отстой, нажалуются на всех форумах, покупать не будут, и фирма понесет убытки. Так и до банкротства недолго дойти и работу потерять. .NET не предназначен для высокопроизводительных приложений и не обеспечивает тех средств работы с низкими уровнем, которым обладает C/C++

Итого, лучше выучить один язык, но стать в нем профессионалом высокого уровня.

С++ наиболее подходящий язык для СЕРЬЕЗНЫХ проектов. Про остальное (кроме ассемблера) рекомендую забыть и не вспоминать больше НИКОГДА. Начать нужно не с С (это в корне неправильно, так как С приучает к "неправильной" структурной модели), а с С++, уделяя супер особое внимание объектно-ориентированному программированию. Даже простейшие программы лучше оформлять в класс. Классы обладают свойством экономить труд программистов. Это хорошо заметно даже на сравнительно небольших самостоятельных проектах.

Но знать только С++ язык недостаточно. Желательно в довесок к нему очень хорошо овладеть ассемлером. За непроизводительные программы будут долго пинать. Ассемблер позволяет писать наиболее производительный код, а С++ позволяет иметь внутри себя ассемблерные вставки.

Кроме того еще желательно иметь очень хорошие математические способности. Программирование это по своей сути математика. Ошибка новичков, в том числе и меня, что на начальном этапе они этого не понимают. Программирование очень тесно связано с математикой.


P.S. Очень крепко отпинали Готику 3 юзвери, да так, что развели издателя и программирующую контору (JoWood и Piranha Bytes). Нужно всегда помнить об этом, когда пишете код и выбираете алгоритмы..

-------
Ehhh.. what's up, doc?..

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 22-10-2008 | #18


Аватара для EvgeniyQQQ

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 21

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Лично я согласен с Admiral. Нужно в первую очередь осознать для чего вы собираетесь учиться программировать и какие задачи решать. Каждый из языков как бы "заточен" для решения тех или иных задач.

mrcnn, да, действительно, приложения написанные на том же C++ работаю гораздо быстрее, чем их аналоги написанные на Java или C#. Но программирую на Java или C# гораздо проще избегать ошибок. Там нет пресловутых указателей, которые так тяжело воспринимаются новичками. В них используется более простой синтаксис более понятный новичку.... при условии, что этот новичок не изучал до этого C++, так в противном случае к синтаксису Java трудней привыкнуть...

Цитата mrcnn:
С++ наиболее подходящий язык для СЕРЬЕЗНЫХ проектов. »
А PLM-система Windchill - это не серьёзный проект?
А ведь она полностью базируется на технологиях Java. Да, у Windchill в своё время были проблемы с производительностью. Но при наличии мощного сервера они не актуальны.

mrcnn, я полностью с вами согласен, что распыляться на изучение нескольких языков не стоит. Нужно выбрать какой то один и стать в нём профи...

Но, главное, с чего то начать. Потратить какое то время на изучение. Потом придёт понимание нужно ли это вам вообще. За месяц или за два профессионалами не становятся. На это уйдёт очень много времени, и далеко не каждый, начав, захочет продолжить....

Лично я всеми руками за изучение С++. Это мощный, очень гибкий, практически ни чем не ограниченный язык. Но, он достаточно сложный. Особенно его низкоуровневая часть. А ведь для того, что бы обеспечить максимальную производительность приложения нужно пользоваться именно ей.

-------
"Не соглашайся ни на что, кроме совершенства!" - Анонимный автор.
"Совершенство достигается только к моменту полного краха." - К.Н.Паркинсон.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:37, 23-10-2008 | #19


Аватара для Durson

Devil may Cry


Сообщения: 451
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Если будете учить С++, то начните с С »
Си сложнее чем С++ сам в этом убедился, поэтому лучше начать с С++. Могу даже книгу посоветовать Джесс Либерти - Освой самостоятельно С++ за 21 день.
Цитата OruoN:
Но один чел сказал мне что дельфи это основной язык программирование. »
Этот человек вас обманул помимо Delphi есть C++ Builder, Visual Basic и Qt.
Цитата Saigono_Daitoryo:
е я бы посоветовал начать с общей математической подготовки. Алгоритмы, теория графов, теория множеств и т.п. А потом можна начать С, С++ и далее в неизведанные миры программирования : ) »
Да нафига этому человеку который для себя решил изучать программирование матиматическая подготовка?
Цитата Ghost:
Позволю себе не согласиться с Вами. Джесс Либерти в своей книге "Освой С++ самостоятельно за 21 день" сказал по поводу этого очень интересную вещь. Цитату из книги привожу в скриншоте. »
На сто процентов согласен, а если узучать С++ то по гниге Джес Либерти (эта книга в основном для новичков)
OruoN, начните с С++ по книге Джес Либерти, потом переходите к визуальному программированию на С++ Builder, Delphi или Qt.

Последний раз редактировалось Durson, 23-10-2008 в 11:18.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:06, 23-10-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - C чего лучше всего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
.NET - C# - С чего лучше начать?.. Skrip Программирование и базы данных 11 02-11-2009 22:17
Прочие БД - С чего начать? Bullet-Avalon Программирование и базы данных 1 09-08-2009 13:19
Прочее - С чего начать - Wi-fi Ripper-88 Сетевые технологии 5 08-08-2008 05:06
С чего начать?? ptt Общий по FreeBSD 8 22-10-2003 13:46
С чего лучше начать изучение программного кода glassMonk Программирование и базы данных 1 05-10-2003 01:03




 
Переход