Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » БП: на одной МП работает тихо, на другой шумно

Ответить
Настройки темы
БП: на одной МП работает тихо, на другой шумно

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CyraxZ
Дата: 08-11-2023
Блок питания: COUPDEN ATX12V 300WP4, модель: ATX-300A
Материнская плата: Asus M2NBP-VM CSM + DualCore AMD Athlon 64 X2 + 1 жёсткий диск + 3 планки памяти
Итог: БП сначала шумит, затем через 5-10 секунд затихает.

Далее переставил этот БП на другую материнскую плату: Asus M5A78L-M LX3 + QuadCore AMD FX-4300 + 1 жёсткий диск (тот же самый) + 2 планки памяти
Итог: БП шумит постоянно. Шум без каких-либо писков/свистов/тресков. Т.е. обычный монотонный шум (как на предыдущей МП в первые моменты после включения).

Вопросы:
1) почему на 1-й материнской плате через 10-30 секунд затихает ? (в Интернете пишут, что пыль продувает)
2) почему на 2-й материнской плате шумит постоянно и не затихает ?

В обоих случаях к материнским платам подключается тот же самый блок питания и тот же самый жёсткий диск (тоже переставил).
В обоих случаях к материнским платам больше ничего не подключено (кроме памяти).

Отправлено: 13:16, 24-10-2023

 

Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
А вы отзывы почитайте. И на странички производителей сходите. Например, Deepcool Gammax 200T прекрасно бы подошёл, но у производителя заявлена только поддержка AM4/AM5. В то время как на маркетплейсах пишут все сокеты. В принципе, там клипса, может и подходит, но многие в отзывах пишут "туго ставится" или "пришлось отогнуть пассатижами". Даже если закрыть глаза на цену и брать Noctua, то и там нужно будет отдельно заказывать монтажный комплект для AM3+, поскольку ими с год как перстали комплектовать. »
Если с креплением могут возникнуть проблемы, тогда лучше вентилятор только поменять, а радиатор оставить.
Например, поставить на радиатор любой корпусный вентилятор на 4 пина...

Отправлено: 16:50, 25-10-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Нет смысла, т.к. корпусный тоже с 3 пинами и шумит ещё громче. »
А при чём здесь корпусный? Я говорю про второй комп, в котором Athlon. Он же не шумит? Или он не подходит?

Отправлено: 16:56, 25-10-2023 | #32


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А при чём здесь корпусный? Я говорю про второй комп, в котором Athlon. Он же не шумит? Или он не подходит?
1) там сокет AM2 (вентиляторы крепятся по-разному)
2) тот вентилятор тоже 3-пиновый (на материнской плате Asus M5A78L-M LX3 также не будут регулироваться обороты)
3) он должен оставаться на том компьютере, т.к. тот компьютер (который не шумит) тоже используется

Отправлено: 17:03, 25-10-2023 | #33


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Галку "Automatic fan speed" отключил. На вкладке "Advanced" выбрал чип "IT8771E". Но где переключаться на "Manual" и где что нужно менять ? Ниже прикрепил скрины всех значимых вкладок. »
На вкладке "Advanced", там, где PWM1/2/3 Mode: SmartGuardian, нажмите на него, и там будет раскрывающийся список (внизу). там перепробуйте все режимы. если manual, то на главной, регуляторы pwm1/2/3 будут работать (если поддерживается). может, хотя бы для 3-пинового разъёма.

почему-то у вас на главной, PWM1/2/3 в двух экземплярах. PWM1/2/3 на SB7xx/8xx PM2, наверно, можно отключить

Последний раз редактировалось megabyte1, 25-10-2023 в 17:52.


Отправлено: 17:06, 25-10-2023 | #34


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Если с креплением могут возникнуть проблемы, тогда лучше вентилятор только поменять, а радиатор оставить.
Например, поставить на радиатор любой корпусный вентилятор на 4 пина... »
Можнона вторичном рынке поискать башенку с креплениями под 120 мм стандартные вертушки, там не корпусные используются, но по типоразмеру они одинаковые, разница в статическом давлении, можно менять на любые по своему вкусу, важно лишь чтоб комплект нужных креплений был в наличии, как для вертушек, так и для сокета.

Отправлено: 17:11, 25-10-2023 | #35


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 09.png
(9.8 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: png 10.png
(15.0 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png 11.png
(12.4 Kb, 3 просмотров)

Цитата:
На вкладке "Advanced", там, где PWM1/2/3 Mode: SmartGuardian, нажмите на него, и там будет раскрывающийся список (внизу). там перепробуйте все режимы.
Для каждого из 3 пунктов ("PWM 1 mode", "PWM 2 mode", "PWM 3 mode") проверил все возможные значения внизу ("ON/OFF", "Software controlled", "ON/OFF", "SmartGuardian"). Для каждого пункт и значения ставил флажок "remember it" и "OK". Результата никакого. Обороты те же самые (2250 RPM).
См. скрин 09.

Цитата:
если manual, то на главной, регуляторы pwm1/2/3 будут работать (если поддерживается). может, хотя бы для 3-пинового разъёма.
Эти значения я проверял ещё в самом начале (ставил 20). Сейчас ещё раз проверил - результата никакого.
См. скрин 10.

Цитата:
почему-то у вас на главной, PWM1/2/3 в двух экземплярах. PWM1/2/3 на SB7xx/8xx PM2, наверно, можно отключить
Отключил - результата никакого.
См. скрин 11.

---
Все действия выполнял с отключенным "Automatic fan speed".
Т.е. и SpeedFan тоже ничего сделать не может.

Отправлено: 18:47, 26-10-2023 | #36


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на 3-пиновом CHA_FAN - тоже никакого?

Отправлено: 18:59, 26-10-2023 | #37


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ, кстати, проверьте еще одну вещь. Вероятность небольшая, но у меня такое было и кстати с АМД. Однажды у меня высохла термопаста и вентилятор начал сильно крутиться даже при низкой температуре. Поменял пасту - всё затихло.

Отправлено: 19:47, 26-10-2023 | #38


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyraxZ, Очень немногие материнские платы умеют регулировать скорость вращения 3-пиновых вентиляторов. Если хотите тишины, то либо меняйте вентилятор на 4-пиновый, либо пересадите вентилятор на 5-вольтовую линию от БП, но тогда под нагрузкой может перегрев начаться, тут уже надо тестить и смотреть на температуры.

Отправлено: 20:52, 26-10-2023 | #39


Аватара для CyraxZ

Ветеран


Сообщения: 780
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
на 3-пиновом CHA_FAN - тоже никакого?
Добавил бесшумный 3-пиновый корпусный вентилятор на 1150 RPM (120 мм) в CHA_FAN. Заодно проверил в SpeedFan (чип у CHA_FUN тот же самый - IT8771E). Проделал те же самые действия - безрезультатно. При любых настроках обороты всегда 1150 RPM (не уменьшаются).
Таким образом, как я уже написал выше, SpeedFan тоже ничего сделать не может, что подверждает тот факт, что материнская плата не умеет регулировать обороты через питание (ни в CPU_FAN, ни в CHA_FUN).

Цитата:
CyraxZ, кстати, проверьте еще одну вещь. Вероятность небольшая, но у меня такое было и кстати с АМД. Однажды у меня высохла термопаста и вентилятор начал сильно крутиться даже при низкой температуре. Поменял пасту - всё затихло.
Проверять не буду, т.к. в самом начале (когда ещё был приобретён), процессорный кулер шумел точно также и шумел всегда монотонно (т.е. обороты и шум не менялись в зависимости от температуры процессора). Если бы менялись под нагрузкой и без, я обратил бы внимание.

Как я написал выше: либо переходник с резистором, либо 4-пиновый кулер.

Последний раз редактировалось CyraxZ, 27-10-2023 в 22:10.


Отправлено: 20:24, 27-10-2023 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » БП: на одной МП работает тихо, на другой шумно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не работает Unleashing Mode на МП ASUS M4A78LT-M LE Ilean Разгон, охлаждение и моддинг 0 24-01-2017 21:50
HDD - Нужна консультация,HDD не видит на одной материнке но работает на другой SIMA1504 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 25-08-2016 17:28
Разное - [решено] Сервер S2600GZ шумно работает pay666 Прочее железо 8 28-11-2013 07:33
Подключение вентилятора БП ПК к разъему CPU FAN на МП. teapot08 Хочу все знать 18 10-09-2013 10:49
Драйвер - [решено] Тихо работает микрофон на win xp skill102 Microsoft Windows 2000/XP 7 04-06-2013 22:02




 
Переход