Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер включается не с первого раза

Ответить
Настройки темы
Компьютер включается не с первого раза

Аватара для alleclf

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: alleclf
Дата: 31-08-2023
Попался мне ПК. Пока устанавливал ОС 10 проблем не было. Хотя много раз перезагружался и выключал/включал комп пока настраивал его и обновлял.
А вот сейчас не понятно почему он перестал загружаться. При старте раз пикнет БИОС а далее просто курсор на черном экране буквально на пару секунд (фото 1). Далее полностью черный экран на секунду и опять тот же курсор на черном экране. Больше ничего не происходит сколько бы я не ждал. При этом клавиатура реагирует на нажатие капслок/намлок - индикаторы включаются/выключаются.
Если несколько раз нажать на кнопку перезагрузки (на корпусе) то, может, с попытки десятой он включится нормально. Вот как на втором фото нормальная загрузка ПК, с логотипом Асус. Далее работает абсолютно нормально без каких-либо нареканий.
Не понимаю что это такое. БИОС вроде как не полностью загружается или что?

Кстати, настройки БИОСа сбивал на стандартные - без результата.


Отправлено: 08:48, 31-08-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, Да, согласен, мой косяк. Параллельно просто еще два дела делаю, поэтому тему по-диагонали проглядел... Тонет полезная информация в этом флуде, вот и всё. Но сути это не меняет: найти старую видеокарту у автора получилось, а батарейку - нет. В голове не укладывается. Уж CR2032 в любом магазине или ларьке найти можно. Про обновление прошивки вообще молчу, это за две минуты выполняется.

Отправлено: 15:40, 31-08-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для alleclf

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обновил БИОС до последней версии - всё заработало!
Теперь интересно что же произошло. До этого момента все работало-работало и тут бац и без обновления БИОСа никак?

Отправлено: 16:35, 31-08-2023 | #32


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alleclf:
Теперь интересно что же произошло. До этого момента все работало-работало и тут бац и без обновления БИОСа никак? »
Это ASUS, коллега...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 16:40, 31-08-2023 | #33


Аватара для alleclf

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Это ASUS, коллега... »
ну должно же было что-то произойти, как так?

Отправлено: 16:42, 31-08-2023 | #34


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alleclf, Флэшки видели мертвые? Ну так и микросхема памяти с прошивкой - суть та же флэшка. Тоже может на ровном месте умереть или глюкануть. А если батарейка подсевшая, то так и будет комп штырить время от времени.

Отправлено: 16:46, 31-08-2023 | #35


Аватара для alleclf

Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, впервые такое. Были компы и севшими батарейками но таких глюков не выдавали

Отправлено: 16:51, 31-08-2023 | #36


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alleclf, Когда через вас компы не то что десятками, а сотнями пройдут - тоже всякого насмотритесь. И неработающие USB-порты из-за подсевшей батарейки, и пустой экран при старте... Да бог знает что эта несчастная батарейка натворить может. При этом напряжение на ней может не очень значительно упасть, т.е. если тестером ее мерить, то там не будет критичного падения. И, кстати, новая батарейка тоже не факт что нормальная будет, я на ноутбуке несколько раз (!) менял батарейки, а он все так же сбрасывал настройки спустя какое-то время. Пока в итоге не заказал оригинальную и с ней BIOS прекратил скидываться. Почему так происходит - вопрос интересный, конечно, но просто вот как факт говорю: при любом подозрительном поведении ПК сначала меняем батарейку, причем очень желательно не всякий мусор по 20 рублей пихать, а что-нибудь поприличнее, и только потом уже смотрим что там дальше будет.

Отправлено: 16:59, 31-08-2023 | #37


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, alleclf, коллеги, тут скорее виной кривые прошивки ASUS.
Про стационарные компы говорить не буду, а вот на ноутбуках этого бренда много раз такое было, вообще ни с чего.
Выключил комп вечером, а утром уже тишина...
Только BIOS шить.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 17:00, 31-08-2023 | #38


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vanadiy777, Кривые прошивки - это которые на китайских мат.платах. А у крупных брэндов с прошивками проблем нет, по крайне мере, ничего плохого я в сторону ASUS по этой части сказать не могу. И да, на ноутбуках BIOS (UEFI) слетает у всех вендоров, ASUS в этом плане ничуть не отличается от других производителей. Просто популярная марка в России, потому ноуты ихние часто светятся в мастерских и на форумах, вот и складывается такое впечатление.

Отправлено: 17:06, 31-08-2023 | #39


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, не, я спорить, конечно, не буду...
Просто по статистике, из моей практики, ASUS со слетевшей прошивкой приходили в ремонт гораздо чаще, чем ноутбуки от других производителей.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 19:03, 31-08-2023 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер включается не с первого раза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
компьютер не включается с первого раза dionis941@vk Непонятные проблемы с Железом 11 08-11-2013 06:48
Не с первого раза включается компьютер DimkaGabrielka Видеокарты 14 15-10-2013 19:07
Компьютер не включается с первого раза v1ad_93 Непонятные проблемы с Железом 4 14-03-2012 22:59
Компьютер не включается с первого раза Roman Kon Непонятные проблемы с Железом 36 16-01-2011 19:14
Компьютер не включается с первого раза reutovo Непонятные проблемы с Железом 32 12-01-2011 19:55




 
Переход