Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS?

Ответить
Настройки темы
V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS?

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DJ Mogarych
Дата: 15-06-2012
Добрый день, коллеги!

Не могу настроить нормальное хождение почты, вернее, уложить в голове, как прописывать DNS-записи на хостинге и провайдере.

Имеется один внутренний Exchange, который обрабатывает почту с нескольких доменов:
domain.com (по умолчанию)
domain.ru
domain2.ru
domain3.ru
domain.pro

В соединителе на отправку ответом на HELO/EHLO стоит mail.domain.com.

Есть TMG-сервер, который смотрит на двух провайдеров, один основной, другой резервный (только отработка отказа).
Сейчас почта нормально ходит с домена по умолчанию, а на другие домены идёт ругань, что нет обратного DNS.

Что я хотел бы сделать:

1) Установить второй TMG-сервер в массив с первым, назначив ему IP-адреса на единицу больше, чем у первого TMG.
2) Прописать DNS-записи для почты таким образом, чтобы любой отказ - одного из провайдеров или одного из серверов - не прерывал работы почты и интернета и переключение шло автоматически.

Я зашёл на хостинг и прописал там для каждого из доменов mx-записи типа:

5 mail.<домен> (первый ip основного провайдера, первый TMG)
10 mail2.<домен> (второй ip основного провайдера, второй TMG)
15 mail3.<домен> (первый ip резервного провайдера, первый TMG)
20 mail4.<домен> (второй ip резервного провайдера, второй TMG)

Вопросы:
1) Правильно ли я начал делать, и если неправильно, то как сделать правильно?
2) Как мне прописать PTR-запись у провайдера, если она возможна только одна для одного ip-адреса, обеспечив требования к бесперебойности работы и успешного прохождения проверки на обратный DNS? Доменов-то у меня пять, и прописать несколько PTR-записей разных доменов к одному IP невозможно.

Заранее спасибо.

Отправлено: 17:33, 15-06-2012

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
В соединителе на отправку ответом на HELO/EHLO стоит mail.domain.com. »
Корень зла здесь
TMG для отказоустойчивости лучше собрать в NLB-массив. Имхо.
PTR-запись, или запись в обратной зоне.
Логика ее использования:
При установлении SMTP-сессии сервер отправляет команду helo\ehlo, представляесь тем FQDN, который прописан в коннекторе отправки. Т.е. в вашем случае mail.domain.com. Следовательно, каждый IP-адрес должен иметь запись в зоне in-arpa что он, это mail.domain.com. Два провайдера - для каждого прова есть своя зона обратных записей, PTR-запись должна быть на каждый адрес, который попадает в SMTP-пакет, как Source. Да. И каждому из пяти доменов пофиг, что отправляющий сервер представляется, как mail.domain.com.
Цитата DJ Mogarych:
5 mail.<домен> (первый ip основного провайдера, первый TMG)
10 mail2.<домен> (второй ip основного провайдера, второй TMG)
15 mail3.<домен> (первый ip резервного провайдера, первый TMG)
20 mail4.<домен> (второй ip резервного провайдера, второй TMG) »
В принципе неплохо. НО! Я бы сделал на каждом провайдере DNS RR. У каждого провайдера - две МХ-записи с одинаковым приоритетом, по одной на каждый TMG (но заострю внимание - WNLB, имхо опять же, лучше).
Цитата DJ Mogarych:
1) Правильно ли я начал делать, и если неправильно, то как сделать правильно? »
Правильно, рассмотрите варианты с NLB и DNS RR.
Цитата DJ Mogarych:
2) Как мне прописать PTR-запись у провайдера, если она возможна только одна для одного ip-адреса, обеспечив требования к бесперебойности работы и успешного прохождения проверки на обратный DNS? Доменов-то у меня пять, и прописать несколько PTR-записей разных доменов к одному IP невозможно. »
Одну на каждый IP, с которого почта будет уходить. Все PTR-записи должны указывать на FQDN, прописанный в свойствах Send Connector.
Для более корректной работы со спам-фильтрами, рекомендую создать так же записи SPF (Sender Policy Framework). Вот тут есть вполне себе мастер по созданию этих записей: http://www.microsoft.com/mscorp/safe...nderid/wizard/
Удачи, коллега Будут вопросы - welcome!

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:11, 15-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо посмотреть, энтерпрайз ли у меня лицензия на TMG... А синхронизация настроек только в балансирующем кластере бывает, или можно синхронизировать настройки без кластеризации?

У меня пока один сервер TMG, второй сервер освободится после вывода из продакшна старой ISA 2006. Причём роль пограничного сервера Exchange установлена прямо на сервер TMG. Я планировал поступить так же и со вторым сервером.

Что касается карусели DNS - будет ли принимающий сервер заморачиваться перебором всех обратных DNS, относящихся к этому адресу, прежде чем дать отлуп по отсутствию обратного DNS? Или карусель надо делать для прямого DNS? Но тогда я не совсем понимаю её назначения...

Пока я понимаю так:
1) У всех обслуживаемых доменов в прямой зоне на хостинге прописываются четыре МХ-записи от domain.com.
2) Для МХ-записей domain.com создаются PTR-записи на четыре разных IP-адреса.
3) На каждом Edge делаются два соединителя отправки с указанием адреса HELO/EHLO с названиями соответствующих МХ-записей.

Так как пока Edge у меня не настроен, можно на самом сервере Exchange создать все четыре коннектора.
Верно?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 00:08, 16-06-2012 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
2) Для МХ-записей domain.com создаются PTR-записи на четыре разных IP-адреса.
3) На каждом Edge делаются два соединителя отправки с указанием адреса HELO/EHLO с названиями соответствующих МХ-записей. »
у меня для 8 доменов 8 записей МХ указывающих на одно и тоже имя (т.е. МХ mail.domain.tld для всех доменов) - и один коннектор.

Чем критично то, что у меня 8 доменов ссылаются на одно имя? или всё равно?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 00:18, 16-06-2012 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Автоматики нет, то есть при сбое надо руками всё переделывать. А я хочу, чтобы у меня 4 IP-адреса одновременно торчали в интернете, и при сбое какого-либо из серверов или какого-либо из провайдеров переключение на другие МХ шло автоматически.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 00:28, 16-06-2012 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
переключение на другие МХ шло автоматически. »
так для этого вроде и есть приоритеты МХ записей... вроде всё просто.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 00:37, 16-06-2012 | #6


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не-не, парни, МХ в Reverse DNS Lookup не участвует. DJ Mogarych, у тебя же получится 4 записи PTR с одним именем (mail.domain.com) и 4 IP. RDNS Lookup делает запрос по IP-адресу к своему DNS. Типа: "Скажи-ка дядя, а вот этот 10.10.10.10 он правда mail.domain.com или врет?", вернее даже "Кто такой 10.10.10.10?" И если он получит совпадающее с предствалением в HELO\EHLO имя, значит Lookup Success.
Цитата DJ Mogarych:
Или карусель надо делать для прямого DNS? Но тогда я не совсем понимаю её назначения... »
Это балансировка примитивная. Сервер получит адреса списком и выберет рандомно один из них. Если он мертвый, то сессия оборвется с кодом выхода, и через Retry-интервал повторится, тогда возьмется другой адрес.
Цитата DJ Mogarych:
У всех обслуживаемых доменов в прямой зоне на хостинге прописываются четыре МХ-записи от domain.com. »
Нет. В каждой зоне пишешь 4 записи МХ ОТДЕЛЬНО для каждого домена. Т.е. 4 для domain.com, 4 для corp.domain.com и т.д.
Цитата DJ Mogarych:
Для МХ-записей domain.com создаются PTR-записи на четыре разных IP-адреса. »
Нет. Создаются 4 записи в зонах PTR каждого диапазона все на одно имя mail.domain.com. Пример:
10.10.10.10.in-addr.arpa name = mail.domain.com
20.10.10.10.in-addr.arpa name = mail.domain.com
10.10.16.172.in-addr.arpa name = mail.domain.com
20.10.16.172.in-addr.arpa name = mail.domain.com
Вот так.
Цитата DJ Mogarych:
На каждом Edge делаются два соединителя отправки с указанием адреса HELO/EHLO с названиями соответствующих МХ-записей »
Нет. Один. А балансировка на TMG при помощи Source Routing, слава богам оно теперь это умеет и линуксоиды перестали смеятся и тыкать пальцем Главное для проверки - он должен представляться тем именем, которое в PTR для этого адреса. А оно у нас одно.
Цитата DJ Mogarych:
Так как пока Edge у меня не настроен, можно на самом сервере Exchange создать все четыре коннектора.
Верно? »
Нет. Коннектор один на всех. Его, кстати, так и так правильнее создавать на хабах, а не на Edge. Конфа хранится в АД и синхронится на Edge при помощи Edge Sync. Кстати, настройка Edge - 20 минут

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:47, 16-06-2012 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу, с обратным dns более-менее понятно. Одно имя - несколько IP.

Цитата Oleg Krylov:
В каждой зоне пишешь 4 записи МХ ОТДЕЛЬНО для каждого домена. Т.е. 4 для domain.com, 4 для corp.domain.com и т.д. »
Ещё раз, пожалуйста, для туго соображающих: я прописываю для каждого домена свои МХ-записи, то есть для domain2.ru они будут
mail.domain2.ru
mail2.domain2.ru и т. д.,

или для всех обслуживаемых доменов я прописываю четыре одинаковые МХ-записи от основного домена вида
mail.domain.com
mail2.domain.com и т. д.?

И если второй вариант, то А-записи DNS мне нужны только в основном домене, остальные записи типа mail3.domain.pro мне можно удалить?

Цитата Oleg Krylov:
RDNS Lookup делает запрос по IP-адресу к своему DNS. Типа: "Скажи-ка дядя, а вот этот 10.10.10.10 он правда mail.domain.com или врет?" »
То есть, пользователь отправляет письмо с адреса user@domain2.ru, оно проходит через коннектор с записью HELO/EHLO mail.domain.com, и принимающий сервер проверяет обратный DNS, глядя на соответствие HELO/EHLO и IP-адреса? Иначе как проверка обратного DNS сможет пройти, если домен отправителя - domain2.ru, а обратный DNS mail.domain.com?

Цитата Oleg Krylov:
Нет. Один. »
То есть, настройка двух Эджей идентична - везде по одному одинаковому коннектору?
А если TMG-серверы будут в кластере, это не значит, что и Эджи, которые установлены на них, тоже будут в кластере автоматически?
Цитата Oleg Krylov:
Кстати, настройка Edge - 20 минут »
Если знать Эдж, то наверное, да. А я первый раз его вижу в смысле самостоятельной настройки.

Отправлено: 16:44, 16-06-2012 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Ещё раз, пожалуйста, для туго соображающих: я прописываю для каждого домена свои МХ-записи, то есть для domain2.ru они будут
mail.domain2.ru
mail2.domain2.ru и т. д.,
или для всех обслуживаемых доменов я прописываю четыре одинаковые МХ-записи от основного домена вида
mail.domain.com
mail2.domain.com и т. д.? »
работоспособны оба варианта. у меня по второму.

по-поводу Reverse Zone - попробую уточнить сейчас... Но она вообще хранится в зоне ответственности провайдера IP...

нашёл про обратный ДНС - на один IP можно прописывать сколько угодно доменных имён.

Т.е. если у меня один МХ для всех доменов, то и обратных записей - одна на один IP.
Если разные МХ для каждого домена с одним IP - то каждая запись о МХ должна быть в обратной записе.
В этом случае принимающий почтовый сервер смотрит все имена в обратной записе - если есть нужный - пропускает почту.

Т.е. на сколько я понял, принимающий сервер смотрит не какой адрес отправителя, а какой адрес отправившего сервера и его соответствие обратной зоны.

К примеру, когда у нас почта корпоративная была на гугле, но домен был свой:
Цитата:
C:\Users\Alex>nslookup -q=mx domain.de
Server: google-public-dns-a.google.com
Address: 8.8.8.8

Nicht autorisierende Antwort:
die-kapitaene.de MX preference = 1, mail exchanger = mx.domain.de
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ASPMX.L.GOOGLE.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ASPMX2.GOOGLEMAIL.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ASPMX5.GOOGLEMAIL.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ASPMX3.GOOGLEMAIL.com
die-kapitaene.de MX preference = 20, mail exchanger = ASPMX4.GOOGLEMAIL.com
старые записи ещё не удаляли...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 16-06-2012 в 17:18.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 16-06-2012 | #9


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Ещё раз, пожалуйста, для туго соображающих: я прописываю для каждого домена свои МХ-записи, то есть для domain2.ru они будут
mail.domain2.ru
mail2.domain2.ru и т. д.,
или для всех обслуживаемых доменов я прописываю четыре одинаковые МХ-записи от основного домена вида
mail.domain.com
mail2.domain.com и т. д.?
И если второй вариант, то А-записи DNS мне нужны только в основном домене, остальные записи типа mail3.domain.pro мне можно удалить? »
Что-то я сам запутался Перейдем к примерам.
У нас есть 4 IP-адреса, которые должны принимать почту. И несколько доменов, в которых есть почтовые ящики с разными суффиксами.
1. В домене domain.com создаем 4 МХ записи:mx1.domain.com, mx2.domain.com, mx3.domain.com и mx4.domain.com. Это записи типа А.
2. В каждом домене создаем записи типа МХ. Начнем с домена domain.com:
domain.com MX preference = 10, mail exchanger = mx1.domain.com
domain.com MX preference = 20, mail exchanger = mx2.domain.com
domain.com MX preference = 30, mail exchanger = mx3.domain.com
domain.com MX preference = 40, mail exchanger = mx4.domain.com


Продолжаем для домена subdomain1.domain.com:
subdomain1.domain.com MX preference = 10, mail exchanger = mx1.domain.com
subdomain1.domain.com MX preference = 20, mail exchanger = mx2.domain.com
subdomain1.domain.com MX preference = 30, mail exchanger = mx3.domain.com
subdomain1.domain.com MX preference = 40, mail exchanger = mx4.domain.com


Далее у нас не связаный общим пространством имен с основным, домен domain.ru
domain.ru MX preference = 10, mail exchanger = mx1.domain.com
domain.ru MX preference = 20, mail exchanger = mx2.domain.com
domain.ru MX preference = 30, mail exchanger = mx3.domain.com
domain.ru MX preference = 40, mail exchanger = mx4.domain.com


Заметь, в КАЖДОМ домене свой набор МХ-записей, но все они указывают на ОДНИ И ТЕ ЖЕ записи А. Это будет работать без всяких проблем. Да, в примерах приориеты выставлены от балды, будешь думать в сторону RR - поставишь для узлов основного и резервного каналов попарно одинаковые. Типа mx1 и mx2 - 10, mx3 и mx4 - 20.
Цитата DJ Mogarych:
То есть, пользователь отправляет письмо с адреса user@domain2.ru, оно проходит через коннектор с записью HELO/EHLO mail.domain.com, и принимающий сервер проверяет обратный DNS, глядя на соответствие HELO/EHLO и IP-адреса? Иначе как проверка обратного DNS сможет пройти, если домен отправителя - domain2.ru, а обратный DNS mail.domain.com? »
У тебя для всех доменов письма будут уходить через один коннектор. Он представляется mail.domain.com. Как выглядит сессия:
220 l-s-exch01.exchange.lab Microsoft ESMTP MAIL Service ready at Sat, 16 Jun 2012 17:22:10 +0400 (это банер приветствия)
helo mail.domain.com (это твой сервер поздоровался и представился тем FQDN, какой у него прописан в коннекторе)
Дальше мой сервер в фоне делает запрос:nslookup -t=ptr 10.10.10.10 и получает в фоне же ответ: 10.10.10.10.in-addr.arpa name = mail.domain.com. Видит, что сервер с адресом 10.10.10.10, представившийся именем mail.domain.com действительно тот, за кого себя выдает. И отправляет ответ уже серверу в SMTP-сессию:
250 l-s-exch01.exchange.lab Hello [10.10.10.10] (все хорошо, стартуй сессию)
В противном случае ответ будет:
554 5.7.1 - Connection refused. IP name lookup failed for 10.10.10.10 (это необязательно прям вот так выглядит, каждый сервер отвечает по своему, но смысл один).
Кстати, сам Exchange в чистом виде RDNS Lookup не умеет, только в сочетании с SenderID. Это так, для информации
Цитата DJ Mogarych:
То есть, настройка двух Эджей идентична - везде по одному одинаковому коннектору?
А если TMG-серверы будут в кластере, это не значит, что и Эджи, которые установлены на них, тоже будут в кластере автоматически? »
Да, настройка идентична. Емнип, TMG не кластеризуется в классическом понимании кластеризации (Windows Failover Cluster), взамен этого там массив серверов и балансировщик сетевой нагрузки (ну типа тоже кластер, но он и не кластер совсем). Так вот массив нужен для общей конфигурации членов массива, а балансировщик, понятно, для балансировки. Балансировка настраивается по портам. Скажешь балансировать TCP 25 (SMTP) будет балансировать, не скажешь - не будет. MS в качестве балансировки и отказоустойчивости Edge Transport рекомендует именно DNS RoundRobin.

Цитата Oleg Krylov:
В домене domain.com создаем 4 МХ записи:mx1.domain.com, mx2.domain.com, mx3.domain.com и mx4.domain.com. Это записи типа А. »
Вот я умник, да? Конечно же создаем 4 А записи.
Цитата DJ Mogarych:
Иначе как проверка обратного DNS сможет пройти, если домен отправителя - domain2.ru, а обратный DNS mail.domain.com? »
А так как выше описано, так и пройдет. Она не смотрит в прямую зону, только в обратную. А обратная, как заметил exo, лежит у провайдера.
Все, ничего не забыл? :D

WOW! Автообъединение ответов!!!! Круть! :D

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Последний раз редактировалось Oleg Krylov, 16-06-2012 в 18:02. Причина: мелкие фишки

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 16-06-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - [решено] Несколько обслуживаемых доменов, один IP. Как настраивать DNS?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2010 - Один Exchange сервер на несколько доменов AD mr.Den Microsoft Exchange Server 8 19-07-2011 10:55
FreeBSD - DNS: Одно адресное пространство в несколько доменов niklep Общий по FreeBSD 1 14-09-2009 14:44
[решено] Несколько доменов Jekael Microsoft Windows NT/2000/2003 13 14-06-2007 13:10
Несколько AVI на один DVD Qwe1 Видео и аудио: обработка и кодирование 20 08-01-2007 16:47
Active Directory: объединение доменов(лесов) в один общий лес zopon Microsoft Windows NT/2000/2003 1 16-10-2006 10:23




 
Переход