Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » ЯНДЕКС шпионит

Ответить
Настройки темы
ЯНДЕКС шпионит

Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЯНДЕКС шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher 3.1.1 ?! даже после полного его удаления!!

Еще в процессе установки автоматического переключателя раскладки клавиатуры Punto Switcher 3.1.1 от компании Яндекс на один из компов Аутпост Файерволл сообщил, что Свичер пытается получить доступ к Фоновой Интеллектуальной Службе Передачи Файлов (Background Intelligent Transfer Service, BITS). По умолчанию эта служба стартует в автомате и используется для отправки инфы о системе и получения файлов при автообновлении.

Я ответил "запретить".
Более того, зная что у свитчера при установке включен режим поиска обновлений, после установки галку "искать обновления" убрал.
И думал что на этом все.
Я ОШИБСЯ.

Через несколько минут svchost.exe "ломанулся" по 80 порту аж на два сервера яндекса и продолжал пытаться это делать с регулярным постоянством.
Само собой что я пресек попытки файерволлом, но не насовсем ( запретить доступ к сайту ххх ), а командой "блокировать однократно".
Стал искать причину, перерыл весь реестр, удалил из него в ключах Свичера линки на сервера обновления и помощи яндекса.
Подумал, что теперь то уж точно все и перезагрузился.
ЕЩЕ РАЗ ОШИБСЯ.
попытки коннекта продолжились.

Полностью деинсталлировал Свитчер, стер все его хвосты с диска, прогнал очистку реестра несколькими программами, стер все из темпа.
еще раз перезагрузился, считая что УЖ ТЕПЕРЬ-ТО ТОЧНО СОВСЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ВСЕ!

ЕЩЕ РАЗ ОШИБСЯ.

Попытки соединения с яндексом через svchost.exe не прекратились ДАЖЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ пунто-свичера!!!

( г-да пунто-программеры,
в приличном обществе за такие несанкционированные пользователем обращения в интернет — плюют в рожу,
а уж за оставленные после ан-инсталла хвосты — вообще, канделябрами бьют !!!)

полез еще раз в реестр. и таки нашел причинное место и победил.

1. Открываем
Мой компьютер\Управление\Службы

останавливаем службу BITS
(временно или совсем запрещаем старт, учтите, что без нее не работает автообновление винды)

2. Идем в папку
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Downloader\
удаляем два файла
qmgr0.dat
qmgr1.dat
(можно посмотреть любым редактором — ссылка на сайты яндекса находится там)

доступ к файлам блокируется процессом svchost.exe, так что используйте Unlocker Assistant или нечто подобное.
(убивать свцхост процесс-киллером нельзя — начнется перезагрузка. надо именно лишь разблокировать доступ к файлам!)

3. Рестартуем BITS
проверяем: файлы появятся вновь, но уже пустые, без ссылок на яндекс.

проверяем результат (имеющий аутпост файерволл или нечто подобное, да увидит) — svchost.ехе больше не лезет в инет на эти сайты.

4. СУГУБО ИМХО.
эта папка и два этих файла в обычном случае вообще не нужны..
во всяком случае на машине без Пунто-Свичера ничего такого нет,
при том что БИТС выполняется автоматом .

поэтому "для добивания шпиёна" открываем regedit

ищем ключевое слово BITS_metadata

и в трех местах удаляем из реестра "на фиг с пляжа"
запись о таком параметре со ссылкой как раз на эту папку:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Downloader\

в моем реестре такого параметра ключа никогда не было и нет,
на вылеченном компе теперь тоже

какие еще подарочки, не удаляемые при ан-инсталле, успел подкинуть Свичер в систему ( какие-нибудь длл-ки, либ-ы, драйверы и т.д.) — пока не знаю.
очень хочется надеяться, что никаких.
но "Будем искать!"(с)

Ну и вопросы к пунто-программерам и руководству яндекса:

- зачем вам понадобилось закладывать такую гадость в Свичер?

- что еще кроме собственно Свичера устанавливается в систему?

- какие данные вы запрашиваете или передаете через БИТС?

П.С. знаю что сейчас появилось много готовых сборок винды в которых заранее включен Свичер и люди ими пользуются.
использующие такие сборки — вы тоже "в списке стукачей" яндекса.
уже проверено на практике. в машине знакомого так и было. удалили по моей методе.

П.П.С. Эту мою инструкцию о том как вылечить машину,
я поместил на страничку Пунто-Клуба сайта ЯНДЕКС в ответ на вопрос одного из пользователей, зачем Свичер лезет в интернет.
ОНА НЕ ПРОВИСЕЛА НА САЙТЕ ЯНДЕКСА И ПЯТИ МИНУТ!!!
даже без ответа типа, "спасибо за найденную ошибку в нашей программе, в ближайшее время она будет исправлена".

мой вывод:
вполне возможно, что ЭТО все-таки НЕ ОШИБКА, а СКРЫТАЯ ФУНКЦИЯ программы Punto-Switcher от компании Яндекс!
и ЯНДЕКСУ или его заказчику НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ КАК ОТКЛЮЧИТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ!!!

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 20:13, 08-09-2010

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku, а каким боком Ваш опус относится к проблемам с Железом, да еще и непонятным?

Отправлено: 20:20, 08-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku, Если вы с petr123 chig не одно лицо, а вы не одно лицо, то когда копипастите материал не забывайте ссылку давать - ЯНДЕКС шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher 3.1.1 ?! даже после полного его удаления!! - Punto Switcher - я.ру. Тем более что повествование идет от первого лица и может сложиться впечатление, что все изложенной с вами происходило...

Отправлено: 20:37, 08-09-2010 | #3


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
каким боком Ваш опус относится к проблемам с Железом, да еще и непонятным? »
Статья полезная, думаю, что Модераторы найдут для нее подходящий раздел.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 21:19, 08-09-2010 | #4


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по мне это отправляется статистка так сказать авто-замены слов с последующим пополнение базы знаний программы

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 23:10, 08-09-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baw17:
по мне это отправляется статистка »
- да хоть скан всего ПК, но не после после удаления программы! (хотя факт надо проверять)

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 23:12, 08-09-2010 | #6


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так на Яндексе дали ответ. Ключевые фразы:
Цитата:
Модуль обновления продукта ставит в BITS две задачи – отправить статистику и проверить обновление. BITS пытается выполнить задачи по мере возможности – наличию интернета и по таймеру. Приложение этот процесс не контролирует.
Выделено мной.
Цитата:
В случае, описанном в статье, автор внес изменения в реестр и удалил приложение. Это привело к тому, что Punto Switcher более не мог управлять своими задачами в BITS, в результате чего они подвисли – их стало некому удалить, и они не были выполнены, так как автор блокировал запросы в сеть. Соответственно, BITS пытался выполнить эти задачи снова и снова. По-умолчанию он пробует их выполнить в течение 14 дней.
У меня стоит Punto Switcher, и я сразу же убрал галочку "Проверять обновления". Файрволл Comodo не зафиксировал до сих пор никаких попыток соединений с Яндексом.

Отправлено: 23:49, 08-09-2010 | #7


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Ключевые фразы »
Цитата:
Между тем, выбор BITS связан и с желанием быть более открытыми. Любой пользователь, при желании, может воспользоваться утилитой bitsadmin, и узнать, что же за данные передаются. Там нет ничего секретного. Значение всех параметров интуитивно понятны.
Начал её ковырять, но что-то слишком букф много, даже в справке по командам. Работал с ней кто-нибудь? Какой-нибудь пример можно, как анализировать с её помощью?

Отправлено: 23:57, 08-09-2010 | #8


Аватара для sLiDeR-X

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1202
Благодарности: 280

Профиль | Отправить PM | Цитировать


обсуждалось тут http://forum.oszone.net/post-1487493.html#post1487493

-------
Конструктор RDS_Boot_KIT и комплект Recovery DiskSuite


Отправлено: 07:11, 09-09-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » ЯНДЕКС шпионит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Яндекс-Деньги. Vienna7 Хочу все знать 4 22-06-2010 01:26
Восстановление - Кошелек Яндекс. Карина Программное обеспечение Windows 1 10-12-2008 14:20
Яндекс почта WinMen Хочу все знать 4 18-06-2008 22:12
Microsoft шпионит за нами, или Нет? Di_man Защита компьютерных систем 8 13-02-2006 14:10
Яндекс.Игрушки Guest Хочу все знать 8 30-06-2003 15:54




 
Переход