Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Система - [решено] Загрузочная дискета для другого компьютера. Что изменить в boot.ini?

Ответить
Настройки темы
Система - [решено] Загрузочная дискета для другого компьютера. Что изменить в boot.ini?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые посетители форума.
Моя длящаяся уже дня три проблема с компьютером недавно приняла вид вот чего: при запуске на черном экране белыми буквами пишется "A kernel file is missing from the disk. Insert a system diskette and restart the system" и все затихает. Произошло это после того, как я разбила жесткий диск на две части, и на пустую/отформатированную поставила (вторую, соответственно)XP, чтобы отформатировать/опустошить ту, что осталась. Но до этого не дошло. Теперь, по всей видимости, нужно делать загрузочную дискету - на отформатированную скинуть из системной папки какой-нибудь работающей Виндоуз файлы boot, ntldr, ntdetect и bootsect. Но я так понимаю, что файл boot.ini нужно изменить. Как это правильно сделать? (Этот компьютер - два винчестера, C и D, виндоуз только на С. Старый компьютер - один жесткий диск, партишном поделен на C и G, операционка на обоих. Я так понимаю, что если мне надо отформатировать диск С, то надо войти через G, и, следовательно, в Буте.ини прописать в конце G:/ вместо С:/ ....) Хотелось бы, если можно, каких-нибудь конкретных советов, поскольку на этом домашнем компьютере флоппи дисковода нет, и будет сложновато десять раз бегать туда-сюда проверять очередной вариант, доходя до всего своей головой. Кроме того, меня смущает вот что: тексты Бута.ини из msconfig и том, что в c-windows-command, различаются. Вот первый
http://i006.radikal.ru/0907/1b/782c0af1ace7.jpg

и собственно копипэйст файла:

[boot loader]
timeout=-1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="WINDOWS XP/2003 partition(1)" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="WINDOWS XP/2003 partition(2)" /fastdetect
C:\bootsect.dos="WINDOWS 98SE/ME"
C:\meta.bin="FreeDOS MetaKern boot menu - Bootable CD Loader"

Почему так? (и что за "-1" в timeout?...) Который из них брать за основу?
Вообще если есть способ сделать это без дискеты, то было б замечательно(хотя не думаю, что есть - комп ни на что не реагирует), поскольку цель одна - стереть все нафик и поставить ОС по-новой. Извините, что слишком длинно.

Отправлено: 03:02, 26-07-2009

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anna_FN:
поскольку цель одна - стереть все нафик и поставить ОС по-новой. »
При установке системы на размеченный диск, винда выводит список разделов. Вам нужно выбрать на какой установить. Также можно удалять, форматировать и создавать новые разделы.
Хотите ВСЁ удалить? Удаляйте все разделы. Останется "неразмеченая область". В ней создайте новый раздел в который и установите "ОС по-новой".
Если вы ставили ХР, то должны были это заметить.

Последний раз редактировалось serg007, 26-07-2009 в 03:49.


Отправлено: 03:38, 26-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Знаю я конечно про это. Только в самый первый раз не получалось сделать как надо, поскольку винда отказывалась делить на части/форматировать единственный имеющийся диск и устанавливаться на него "по-новой" - из-за чего и было затеяно разбивание диска С сторонним софтом. Теперь же я не могу сделать с компьютером абсолютно ничего - включаю и через пару секунд черный экран с надписью. На загрузочный CD не откликается(в биосе уже поставила его на первое место), на клавиши не откликается. Все одно "kernel file missing, insert diskette". Я пробовала подключить жесткий диск к здоровому компу, чтоб через него туда проникнуть, но сходу не получается - разьемы/шнуры разные. А не сходу лучше пока дискетой))

Отправлено: 04:38, 26-07-2009 | #3


Аватара для Комсомолец

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1558
Благодарности: 228

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anna_FN, acronis disk director Вам в помощь. Им переразметить\или снести разделы. И потом ставить ОС. Ну или всё-же подключить винт к другому компу. С BootCD должен стартовать комп. Можно по F8 выбрать с чего ему грузиться.

Цитата Anna_FN:
timeout=-1 »
напишите timeout=10

boot.ini нужно привести к такому виду:
Цитата:
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect
disk(0) - номер диска (начинается с 0).
partition(1) - первый раздел винчестера.
\WINDOWS - директория с установленной ОС.

да, и, кстати, отключите в биосе совсем флопик.

-------
Для того, чтобы узнать, что такое рекурсия - необходимо узнать, что такое рекурсия. :)

http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=69953&dateline=1440353086

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:17, 26-07-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anna_FN, загрузитесь с установочного диска Windows, при выборе вариантов загрузки (установки) выбирите "Восстановить с помощью консоли" (нажать клавишу R), войдите в консоль и выполните команду
Код: Выделить весь код
bootcfg /rebuild
Предварительно почитайте Описание консоли восстановления Windows XP.

Вот еще инфа в помощь http://support.microsoft.com/kb/330184/ru и Параметры файла boot.ini.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:12, 26-07-2009 | #5


Аватара для Комсомолец

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1558
Благодарности: 228

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


okshef, согласен. только вот если у нее с диска не грузится....

-------
Для того, чтобы узнать, что такое рекурсия - необходимо узнать, что такое рекурсия. :)

http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=69953&dateline=1440353086


Отправлено: 10:46, 26-07-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Комсомолец, okshef, спасибо.
С диска действительно никак не грузится, потому буду делать дискету.

Цитата:
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP" /noexecute=optin /fastdetect
Наверное, напишу не Microsoft Windows XP, a Microsoft Windows XP Home Edition RU - как в моем принтскриненном msconfig. Насчет последней строчки (C:\bootsect.dos="MS-DOS 8.0" /win95) не совсем ясно - ее можно не писать?
С Acronis Disk Director такая проблема - я не могу его запустить, поскольку на старом компьютере нет интернета, а он требует его при установке, и пункт этот никак нельзя обойти. (Partition Magic не работала - при перезагрузке, которая шла после aplly changes, было написано Error 626 while executing Batch. Работал только Paragon partition manager(и то тоже не сразу - после ошибки пришлось запускать chkdsk), но после его работы началось это. Но так как выбора нет, буду опять пробовать пользоваться ими.)

Отправлено: 12:20, 26-07-2009 | #7


Аватара для Комсомолец

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1558
Благодарности: 228

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anna_FN,
Цитата Anna_FN:
Наверное, напишу не Microsoft Windows XP, a Microsoft Windows XP Home Edition RU »
можете написать хоть "Хрюшка".
Цитата Anna_FN:
Насчет последней строчки (C:\bootsect.dos="MS-DOS 8.0" /win95) »
да, никчему она. Зачем Вам ДОС?
C:\meta.bin="FreeDOS MetaKern boot menu - Bootable CD Loader" - это тоже можно убрать.

Странно-Acronis Disk Director никогда не просил инет.

Partition Magic и Paragon Вам говорят о том что проблема либо с разметкой диска, либо физическая проблема диска.
Запустите "chkdsk /F /R" (без кавычек), раз он хоть у Вас работает.

-------
Для того, чтобы узнать, что такое рекурсия - необходимо узнать, что такое рекурсия. :)

http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=69953&dateline=1440353086

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:47, 26-07-2009 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Консоль можно установить и на жесткий диск: Установка консоли восстановления Windows

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:01, 26-07-2009 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо! буду теперь делать дискету.
А в Акронисе это происходит тогда, когда он просит ввести имя, фамилию и имэйл. Ерунда казалось бы, но здесь я пишу абы что, нажимаю "далее" и перехожу к следующему пункту, а там невозможно перейти - пишет "программе не удалось установить подключение, проверьте, возможно необходимо отключить брандмауэр".

Отправлено: 16:03, 26-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Система - [решено] Загрузочная дискета для другого компьютера. Что изменить в boot.ini?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузочная дискета для Windows 95 Tomplier Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 41 17-01-2010 19:24
[решено] Загрузочная дискета с файловым менеджером DOS Diman1988 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 08-08-2008 00:28
Загрузка - как можна изменить boot.ini ??? Kalips Microsoft Windows 2000/XP 4 02-11-2006 18:29
(solved) Как автоматически изменить boot.ini при установке Vovanchik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 16 30-05-2005 05:24
загрузочная дискета Trojn Хочу все знать 12 19-10-2003 18:28




 
Переход