Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Пропали 2 гига патмяти на мамке MSI P35 neo combo

Ответить
Настройки темы
Пропали 2 гига патмяти на мамке MSI P35 neo combo

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. Случилась у меня вот такая неприятная история. Поставил в вышеупомянутую мамку две планки памяти Samsung 2 Гб DDR2-800 DDR2. Стали без проблем определились в дуал и чудесно работали довольно длительное время. Я даже не сразу заметил когда объём памяти уменьшился в двое. Обратил внимание на неполадку, когда больше положенного начала лагать одна програмулина особенно прожорливая к оперативке. Случайно заглянул в свойства и обнаружил отсутсвие 2 гигов ОЗУ. В биосе тоже самое, память находится в слоте DIMM 4, DIMM 2 не определяется. DIMM1 и DIMM3 на этой мамке с DDR 3. Такое ОЗУ не имею в наличии и проверить не могу. Обе планки Samsung рабочие. Проделал следуещее. Обнулил джампером, результат нулевой, обновил биос, та же история. Не знаю что делать и в чём причина. Никаких эксцессов в процессе работы не происходило. Что бы это могло быть?

Отправлено: 17:10, 24-01-2009

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dreamsun:
Обе планки Samsung рабочие. »
Как проверил? Если оставить одну планку в слоте DIMM 2 видит память? Надо попробовать обе планки установить по очереди в DIMM 2. Если мать не стартует с памятью установленной в DIMM 2, то единственное, что приходит мне на ум это то, что выгорел один из каналов контроллера памяти и тут уж ничего не сделаешь.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 18:04, 24-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Планки проверил в DIMM4. Запустился с обеими. Когда попытался запустить в DIMM2, комп вообще не запустился, точнее запустился, красная лампочка помигала, жёсткий порычал а монитор так и остался в офлайне. Никаких сигналов биоса не последовало. При попытке запустить машину с обеими слотами памяти биос посылает два коротких сигнала и машина загружается до системы без проблем. При варианте, память в DIMM4 без DIMM2. Комп загружается в обычном режиме с одним коротким сигналом. Я тоже склонен к мысле что слоту пипец. Не комфортно от того, что накрылся без причины....ну скажем там , перепад напряжения или каких нибудь забавных экспериментов с памятью и ещё терзает мысль, когда накроется оставшийся единственный слот. Я бы перебрался на DDR3 Но где гарантия. что её не постигнет та же участь на этой мамке. Да и дешевле прикупить новую.

Уточняю! При удалении планок из слотов биос не издает никаких сигналов. При использовании DIMM 2 так же сигналов нет. При использовании DIMM4 два коротких. А сейчас при загрузке биоса вылезла надпись "Warning!!! The previous performance of overclocking is failed and the system is restored to the defaults setting" It then invites me to press F1 to continue or DEL to enter Set Up. If I press F1 the system loads satisfactorily and there is no further problem - until the next time I power up. Разгоном я не занимался да и биос обнулённый что за....странности?

Последний раз редактировалось SanCho, 24-01-2009 в 19:02.


Отправлено: 18:31, 24-01-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто зайди в биос, сохранись и выйди и эта надпись исчезнет. Может слоту капец, а может и одному канала контроллера - тогда замена на DDR3 ничего не даст. Поправить это руками невозможно.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:12, 24-01-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В очередной раз убеждаюсь, что ребята давайте аккуратней с руками! ) После тщательного и скрупулёзного осмотра проблемного слота был обнаружен механический дефект, одна из миниатюрных лапок прилегающих к контактам на модуле памяти была заломлена во внутрь и необратимо расплющена. Я сотни раз имел дело с заменой и памяти на матери и в общем был предельно аккуратен и осторожен. Видимо не достаточно. Разогнуть лапку и обойтись без пайки контроллера не возможно. Я использовал кусок обыкновенной иглы которую пропихнул в отверстие сверху и закоротил контакты раздавленной лапки с контактом на модуле памяти. Всё заработало!) В биосе память определилась дуал все 4 гига 800мгц. В процессе созрел ещё один вопросик. Эверест выдаёт следующее "Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)" Может я не совсем точно понимаю но ведь в биосе 800МГц? Почему в системе в два раза меньше? Зато под Леопардом всё нормуль 4 гига 800мгц.

Отправлено: 02:03, 25-01-2009 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dreamsun:
Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)" »
Ну так правильно пишет - 400 реальных мегагерц, 800 эффективных, потому как DDR. Вообще первый раз встречаю, чтобы кто-то загнул контакт слота памяти вовнутрь. Ну с удачным ремонтом поздравляю!

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 08:58, 25-01-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Пропали 2 гига патмяти на мамке MSI P35 neo combo

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мать MSI P35 Neo Combo проблема при включении ol27 Материнские платы и память 7 01-06-2019 13:50
Выбор матплаты:GigaByte GA-EP45-UD3R, MSI P35, MSI P7N Yara Материнские платы и память 1 29-03-2009 22:37
MSI P35 NEO не "видит" 2 модуля из четырех pribl Материнские платы и память 5 14-12-2008 07:09
MSI P35 Neo конфликтует с Acronis reger7 Материнские платы и память 16 14-10-2008 11:24
[решено] MSI P35 Neo,MSI P6N v2 или Abit P35 Bastiron Материнские платы и память 16 29-01-2008 19:42




 
Переход