Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Почти новый внешний жесткий диск отказывается работать

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Почти новый внешний жесткий диск отказывается работать

Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Есть у меня внешний жесткий диск от WD, покупал его почти три года назад для хранения данных в оффлайн режиме. То есть, подключил - передал данные на диск - положил диск обратно на "полочку". Общее время его работы не будет даже 100 часов. После очередной попытки им воспользоваться, я заметил, что диск начал пощёлкивать и глючить, медленно работать, при открывании файлов подвисать на 5-10 секунд.
Учуяв неладное - все файлы с него я скопировал на другой носитель (копировались 45гб около двух часов, но скопировались без ошибок), а так же компьютер отказывается обнаруживать диск каждый второй раз, а то и почти каждый первый. Пробую своими не совсем прямыми руками провести "диагностику" программой Victoria. Smart, вроде бы, в порядке, поставил на проверку - Bad'ов и Err'ов нету. Перезагрузил РС - диск не обнаружен. Пере подключаю диск (usb 3.0) без перезагрузки - диск обнаружен, но с периодическими высоко нотными щелчками. Запускаю Acronis - пере создаю "том". Все нормально, пробую копировать не большие файлы - щёлкает, но копирует, медленно. Как будто диск этот со времён первого РС.
Можно что-то сделать самому (и может ли ему не хватать питания или аналогичные варианты)? Или стоит сразу нести в ремонт (с этим вариантом - вопросы, наверное, будет проще купить новый)? Хотелось бы банально даже причину узнать, поскольку провозился с ним вчера целый день, любопытство это или жадность - не знаю.
Ссылки на скриншоты:
https://ibb.co/RgJ33rR
https://ibb.co/1rtTdFG

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 09:42, 10-10-2023

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bRooq~:
Пере подключаю диск (usb 3.0) без перезагрузки »
К порту "USB 3.0" или что?

У того накопителя, который лежит в Вашей "коробочке", заявлено требование к питанию 0.55А, и если Вы его часто или вообще подключали к "USB 2.0", то накопитель мог и "приболеть".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:35, 10-10-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bRooq~:
Общее время его работы не будет даже 100 часов. После очередной попытки им воспользоваться, я заметил, что диск начал пощёлкивать и глючить, медленно работать, при открывании файлов подвисать на 5-10 секунд. »
зато число втыканий кабеля большое. В сумме мог разболтаться разъём. При плохом контакте питания не хватает - головки паркуются с характерным щелчком.
У меня такое с внешним недавно началось, пока при "правильном" наклонении пашет нормально, но это увы, уже путь в один конец.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:34, 10-10-2023 | #3


Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
К порту "USB 3.0" или что?
У того накопителя, который лежит в Вашей "коробочке", заявлено требование к питанию 0.55А, и если Вы его часто или вообще подключали к "USB 2.0", то накопитель мог и "приболеть". »
Да, подключал видимо к USB 2.0, к сегодняшнему дню я не знал, что вход USB на материнке отличается от "папы" диска USB 3.0, кроме скорости. И такое бывает...
Цитата bredych:
зато число втыканий кабеля большое. В сумме мог разболтаться разъём. При плохом контакте питания не хватает - головки паркуются с характерным щелчком.
У меня такое с внешним недавно началось, пока при "правильном" наклонении пашет нормально, но это увы, уже путь в один конец. »
Подключил к ноутбуку, там видимо USB 3.0, поскольку не щёлкал абсолютно, нормально вертелся, но не обнаруживался в "Мой Компьютер", при этом иконка для "правильного извлечения диска" с именем самого диска - была в правом нижнем углу. Перезагружал ноутбук несколько раз, не видит диск.

По идее должен работать диск со шнуром USB 2.0.. Если я его за эти дни не добил.

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 12:03, 10-10-2023 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bRooq~:
но не обнаруживался в "Мой Компьютер", при этом иконка для "правильного извлечения диска" с именем самого диска »
А как при этом отображался в оснастке управления дисков?

Может ему достаточно было назначить метку тома?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:10, 10-10-2023 | #5


Аватара для bRooq~

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Может ему достаточно было назначить метку тома? »
Как говорится, не стыдно не знать, стыдно не знать и не спрашивать.
Да, на ноутбуке активировал не размеченную зону диска и заработал, как новый, но с ноутбука.
Спасибо.

-------
One. Two. Three.


Отправлено: 12:32, 10-10-2023 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Почти новый внешний жесткий диск отказывается работать

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Почти перестал читаться внешний жёсткий диск. AnTul Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 21-07-2021 18:34
Медиа - внешний жесткий диск -безопасное извлечение -но он продолжает крутиться и работать - moy_nick Microsoft Windows 2000/XP 6 17-10-2017 22:03
Установка - [решено] Винда отказывается устанавливаться на жесткий диск borison Microsoft Windows 7 5 02-04-2016 09:37
HDD - Жесткий диск отказывается запускать любую операционную систему aetterno Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 12-09-2011 04:53
Samsung HD502IJ & MSI P6N SLI V2.Жесткий отказывается работать. Homiak Непонятные проблемы с Железом 4 26-10-2008 18:59




 
Переход